Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Осеннее путешествие

-----
Осеннее путешествие Осеннее путешествие Осеннее путешествие Осеннее путешествие

Елена Шкатова

Осень радует погожими днями, а значит, ещё есть возможность отправиться в путешествие по области. За всё это время мы с вами объездили почти весь регион, а сегодня совершим путешествие в Домбаровский, Новоорский и Адамовский районы Оренбургской области.

Новоорский район
Район полностью лежит на левобережье Урала, долина реки от Энергетика до Орска служит его западной границей. Северная граница проходит по нижнему течению реки Суундук и Суундукскому заливу Ириклинского водохранилища, южная граница – близ широтного отрезка нижнего течения реки Орь.
Большая часть природных достопримечательностей Новоорского района связана с долиной реки Кумак. Протекая с востока на запад в основном по территории двух районов, Ясненского и Новоорского, пересекая различные элементы тектонической структуры, река своей долиной вскрывает интересные страницы геологического прошлого региона, образуя уникальные ландшафтные объекты. Знакомство с достопримечательностями долины Кумака можно начать с прииска Кумак в Ясненском районе и продолжить по территории Новоорского района, в месте впадения в Кумак речки Карабутак.

Курганы «Три Мара»
В 5,2 км от посёлка Кумак на Орь-Кумакском междуречье находится степное урочище Три Мара. Оно представляет собой участок целинной степи, в центре которого находится курганная группа – сарматские надмогильные насыпи
VI в. до н.э. – IV в. н.э. Курганная группа носит название Три Мара (три кургана), хотя на местности просматриваются не три, а четыре кургана. Один из них очень крупный (высотой около 4 м), остальные поменьше. На вершинах курганов – заросшие травой следы старых раскопов. Вокруг них плоская, сложенная супесями, равнина.

Киргизский вал (вал Перовского)
Находится в 2 – 3 км западнее села Чапаевка. Вал Перовского – военно-инженерное сооружение, созданное в 30-е годы XIX столетия для защиты Новой Оренбургской линии крепостей от набегов киргиз-кайсаков. Высота вала составляет 1 – 1,2 м, ширина – 3 м. Общая протяжённость вала – 15 км. Осиново-березовые водораздельные колки, со слабовыраженным кустарниковым ярусом и преобладанием в травостое широколистных злаков.
Старая пограничная линия от Орска шла вверх по Уралу до его верховьев, затем поворачивала на восток и шла по степи до реки Уй, по которой доходила до Звериноголовской крепости на реке Тобол. Оренбургский военный губернатор
В.А. Перовский предложил проект по переносу пограничной линии на юго-восток и созданию Новой линии от Орской крепости на Троицк и далее до станицы Березовской. Проект был утверждён правительством. Строительство линии продолжалось с 1835 г. по 1845 г. Одновременно велось заселение так называемого Новолинейного района, образовавшегося между старой и новой линиями. Район был передан Оренбургскому казачьему войску, поэтому все новые населённые пункты создавались как казачьи поселения. Чтобы обезопасить новые селения от набегов кочевников, Перовский начал сооружение высокого земляного вала и глубокого рва вдоль Новой линии. К тому времени, когда стала очевидна малая эффективность этого вала, его успели насыпать 40 верст. Остатки «вала Перовского» до сих пор можно видеть к северо-востоку от Орска в 6 км восточнее железнодорожной станции Новоорск.

Жаилганский вулкан
Правобережье р. Киембай на четырёхкилометровом участке. В 7 км к северо-востоку от с. Курмансай. Геолого-геоморофологический памятник природы. Наблюдаются характерный для выходов неоднородных по жесткости горных пород мелкосопочный рельеф. С Жаилганским вулканом связаны цинково-медно-колчеданные месторождения. Наиболее детально вулканическая структура изучена в ходе геологической съёмки партией П.В. Лядского (1997 г.).

Богоявленский обрыв
Очень красочный памятник природы. В окраске кор выветривания обнажен преобладают сиреневые, охристые и желтоватые тона. Наиболее свежий разрез кор выветривания не в самом обрыве, а в небольшом, рассекающем обрыв, овражке. В составе кристаллических сланцев преобладающими минералами являются мусковит и кварц, в меньшей степени – полевой шпат и биотит. Объект имеет высокое научное значение.

Камсакское ущелье
Уникальный природный памятник находится в степях Домбаровского района Оренбургской области. На высоком берегу Камсака вдоль обрыва стоят скалы. Местами их высота достигает высоты в 10 метров. Сам водоём в этом месте выглядит как узкое озеро. Порой его глубина достигает 3 метров. В обрыве находится искусственная пещера-штольня длиной до 4 м, шириной 1,5 м, высотой 1,2 м. Она заканчивается вертикальным отверстием – трубой, которая выходит на пологом склоне уже над обрывом. По мнению учёных, эта штольня в XVIII – XIX веках была жилищем монаха-отшельника. Добраться до Камсакского ущелья из Орска можно, двигаясь по автомобильной дороге в направлении Домбаровского, а оттуда свернуть на посёлок Голубой Факел. До точки назначения ведёт полевая дорога.

Адамовский район
Образован в 1928 году. До русской колонизации края на территории Адамовского района существовали поселения казахов-кочевников. Основная часть района расположена на Урало-Тобольском плато. Район граничит с Кваркенским, Новоорским, Домбаровским, Ясненским и Светлинским районами и Костанайской областью Казахстана.

Адамовские лески
Считаются настоящей жемчужиной степного края. Естественные и рукотворные лесные насаждения занимают более 8 тысяч гектаров. Лесной фонд Адамовского лесхоза отнесён к группе особо ценных лесных массивов. Его площадь составляет 8402 га, из них покрытая лесом 5807 га, из них лесных культур 4910 га.

Памятник космонавту
Адамовский район – место гибели космонавта, дважды Героя Советского Союза М. Комарова. В июне 1967 года на месте гибели героя в Адамовском районе установили обелиск, позже появился благоустроенный сквер. В 1982 году обелиск заменили на шестиметровый памятник, увенчанный бюстом космонавта. Несколько лет назад новые саженцы деревьев привезли с Байконура.

Родник Золотой колос (или родник Журавлик)
Символическое открытие облагороженного места отдыха в районе трассы Адамовка – Комсомольский состоялось осенью 2016 года. Беседку со столом и лавочками и колодец установили сотрудники местной администрации при помощи нескольких предприятий.

Гранитные скалы Шонкал
Находятся на левобережье реки Карабутак в 3 км к северо-западу от одноимённого села. Объект состоит из пяти останцов в виде сопок с бастионами высотой 30 – 50 м, образованными матрацевидными глыбами. В каждой из сопок выделяются от двух до пяти башен высотой 4 – 9 м. Сопки образуют прерывистую гряду протяжённостью около 3 км. Она сложена светло-серыми биотитовыми гранитами массива. Возраст гранитов – поздний палеозой. Гранитные скалы Шонкал образуют единый архитектурный ансамбль, украшающий равнинный ландшафт и долину Карабутака. Гряда Шонкал является петрографическим и морфологическим аналогом известного на Урале памятника природы Шарташские каменные палатки, который находится в черте города Екатеринбурга.

Фото с kartarf.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.