Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Конкурс, бюджет и приватизация

+++++
Конкурс, бюджет и приватизация

Константин Копылов

В Оренбурге прошло очередное (двенадцатое) заседание Оренбургского городского Совета, на котором депутаты приняли решения по 17 вопросам повестки заседания.

Сложили полномочия
Городские депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий троих своих коллег – Елены Афанасовой, Нурлана Мунжасарова, а также Екатерины Калегиной, которые после избрания на выборах в Законодательное собрание Оренбургской области теперь представляют интересы горожан в региональном парламенте. Они сложили свои полномочия в городском Совете в связи с тем, что законодательство запрещает совмещать полномочия депутатов разных уровней. Решения о том, кому достанутся освободившиеся мандаты, внесет избирательная комиссия в течение 14 дней.

Отставка и конкурс
Кроме того, 28 сентября в адрес городского Совета поступило заявление главы города Оренбурга Владимира Ильиных об отставке.
В связи с этим депутаты приняли решение о досрочном прекращении его полномочий и объявили конкурс по отбору кандидатур на должность нового главы города, который начнётся 19 ноября 2021 года.
Документы на конкурс будут приниматься в период с 19 по 29 октября. Временной разбег от окончания приёма документов до даты начала проведения конкурса обусловлен необходимостью проверки комиссией поступивших документов. Подробно все условия конкурса и перечень необходимых документов будут опубликованы в газете «Вечерний Оренбург» и размещены на официальном интернет-портале города.
На заседании депутатами также было принято решение о назначении пяти членов конкурсной комиссии. В её состав от Оренбургского городского Совета вошли Александр Шмарин, Василий Перелётов, Алексей Поснов, Роман Куниловский и Игорь Кулагин. Конкурсная комиссия начнёт свою работу, как только губернатор Оренбургской области представит свою пятёрку.

Бюджет увеличен
Один из основных вопросов, который рассмотрели депутаты, – это уточнение бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
– Приятно отметить, что городской бюджет существенно пополнился. В этом году, по данным налоговых служб, мы планируем получить дополнительные доходы от местных налогов в размере около 500 миллионов рублей, – отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Так, из областного бюджета в 2021 году дополнительно выделяются ассигнования порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей. В части их расходования социальная сфера остаётся безусловным приоритетом. В первую очередь эта сумма пойдёт на строительство школы на 1135 мест в Южном посёлке, на приобретение детского сада в жилом комплексе «Времена года», а также на заработную плату работникам дошкольного образования.
– Необходимо также отметить, что дополнительные средства выделены и на ремонт дорог. Дорожный фонд на 2021 год увеличивается на 229 миллионов рублей и составил чуть более трёх миллиардов рублей. Это значительная сумма для городского бюджета, – подчеркнула
Ольга Березнева.
Порядка 30 миллионов рублей направлено на решение мусорной проблемы. В том числе денежные средства выделены на ликвидацию несанкционированных свалок, на приведение контейнерных площадок в нормативное состояние и на софинансирование приобретения мусорных контейнеров, что в дальнейшем позволит привлечь дополнительные денежные средства из областного бюджета.

О приватизации
Ещё одно важное решение, которое поддержали депутаты, – о внесении изменений в Программу приватизации муниципального городского имущества на 2020 – 2022 годы. Прогнозный План приватизации дополнился пятью новыми объектами. Это решение позволит привлечь в городской бюджет порядка 8,5 млн рублей.
Важные для горожан изменения сегодня были внесены и в вопросе о мерах социальной поддержки для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
– Учитывая, что с прошлого года ученики с 1-го по 4-й класс уже питаются бесплатно, те средства, которые изначально закладывались на меры социальной поддержки, теперь перенаправлены на школьников с 5-го по 11-й класс. Это решение позволит большему количеству детей предоставить льготы, – пояснила Ольга Березнева.
Переходя к другим вопросам заседания, отметим, что депутатами Оренбургского городского Совета было поддержано внесение изменений в Положения о двух комитетах администрации города: комитет по физической культуре и спорту и комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства. Эти решения обусловлены изменениями федерального законодательства.

О наградах
Традиционно народные избранники проголосовали за кандидатуры, представленные к муниципальным наградам. В этот раз в их числе председатель Счётной палаты города Оренбурга Перова Татьяна Григорьевна. Из 44 лет трудового стажа посвятила более 30 лет работе на государственной гражданской и муниципальной службе. Татьяна Григорьевна награждена медалью «За добросовестную службу» II степени. Сразу два оренбуржца удостоены «Почётной грамоты города Оренбурга». Ими стали электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий пятого разряда муниципального казённого предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» Чернов Алексей Александрович, который проработал на этом предприятии 35 лет, а также заместитель директора департамента молодёжной политики и взаимодействия с сообществами, начальник отдела реализации воспитательного процесса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Переходько Ирина Валерьевна.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.