Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Ветераны оренбургского футбола

+++++
Ветераны оренбургского футбола

Константин Копылов

В День пожилого человека корреспондент «ВО» побывал на встрече с ветеранами любительского футбола в Оренбургском областном футбольном союзе (ООФС). Прославленные в прошлом спортсмены не только вспомнили давно минувшие дни, но и поделились мыслями о сегодняшнем развитии любительского футбола.

По словам многих ветеранов спорта, футбол их молодости был демократичнее и романтичнее. Честнее. Он не был спортом миллионеров, пусть даже рублёвых. Может быть, поэтому никогда не пустовали трибуны. Люди шли на зрелище, на игру, в которой сумма прописью в контракте не была самоцелью.
И игра платила им полной мерой, становилась захватывающим спектаклем, со счастливым, несмотря на досадные поражения и необязательные ничьи, эпилогом. Потому что это и была сама жизнь.
Как и многие в 40 – 60-е годы, они были спортсменами универсальными: летом гоняли шнурованный мяч, а зимой выходили на лёд с мячом плетёным.

Председатель совета ветеранов Оренбургского областного футбольного союза Борис Берлов.
– Наш совет ветеранов объединяет всех, кто играл в прошлые годы в командах любительского футбола. Есть в нашем объединении также представители хоккея. Дело в том, что в их спортивной биографии есть периоды, когда они также играли в футбол. Работа нашего совета ветеранов всегда была на высоком уровне, но с приходом нового президента ООФС Александра Кудряшова она ещё более активизировалась. Стараемся по мере наших возможностей решать те или иные вопросы, с которыми приходят к нам ветераны. Отмечу, что руководство Оренбургского областного футбольного союза всегда идёт нам навстречу и оказывает всю необходимую поддержку нашим ветеранам.
Если рассказывать о моей спортивной карьере, то, наверное, как и многие представители моего поколения, изначально играл в хоккей и только потом перешёл в футбол. В ту пору мы одинаково виртуозно владели клюшкой и футбольным мячом. Играл я в 50 – 60-е годы за команду «Локомотив» (Оренбург). Футбол всю мою жизнь был моим самым ярким увлечением. Я уверен, что у каждого, человека независимо от возраста и его социального статуса, должно быть увлечение, для меня таким стал футбол. Ещё мальчишкой, живя на Ренде, бегал с товарищами играть в хоккей на стадион «Локомотив». А уже в старших классах тренеры по футболу нас присмотрели и пригласили играть в футбол. И так получилось, что увлечение этим видом спорта осталось на всю жизнь. Сейчас всем нам уже далеко за
80 лет, но мы не теряем связи друг с другом. Так же, как и раньше, интересуемся, чем живут современные футболисты. Стараемся посещать матчи ФК «Оренбург», но в последнее время из-за ограничений, которые были введены в связи с пандемией коронавируса, посещали игры редко, – рассказывает Борис Иванович.

Борис Курбатов
– Участник первенства Советского Союза сезона-1971 – 1975 в составе оренбургской команды «Локоматив». Футболом увлёкся ещё с детства. После окончания школы пробовал поступить в институт, но не получилось. В итоге был призван на службу в советскую армию.
В 1967 году я пришёл из армии и устроился на работу на машзавод, участвовал в строительстве «России» и «Пингвина». Стадион был построен раньше, была одна коробка, выездная база, прокат лыж, коньков, стадион был построен, чтоб проводить мероприятия спартакиады, соревнования серьёзные – день бегуна, метатели, коньки, потом построена вторая коробка. Детские команды играли в хоккей.
В 1971 году меня пригласили играть в команду «Локомотив», играл в этой команде до 1975 года. Затем нашу команду передали в объединённый профсоюзный комитет «Газпромдобыча Оренбург». В 1976 году я перешёл на работу в детскую спортивную школу «Прогресс». В этот же период заочно учился в Оренбургском педагогическом институте. С этого периода я начал работать детским тренером. В 2006 году меня пригласили работать в качестве тренера в спортивную школу в СК «Юбилейный». Здесь я работал до начала пандемии коронавируса, сейчас вышел на пенсию.
Футбол, в который мы играли в 70-е годы, не был основан на деньгах, мы ведь тогда все играли за спасибо. Для нас на первом месте всегда была сама игра, от которой получали удовольствие не только мы, но и наши болельщики. Сейчас, конечно, времена очень сильно изменились, в том числе это касается и футбола. Но я по-прежнему люблю футбол, посещаю все матчи нашего оренбургского клуба. Отмечу, до этого я всё время был так называемым голосом команды, тогда он ещё назывался «Газовик», – объявлял состав команды в начале матча, – говорит Борис Александрович.

Владимир Макеев
– Играл под седьмым номером за команду «Локомотив». Вот, правда, играл я всего лишь один год, а всю свою спортивную карьеру посвятил хоккею с мячом. И этим видом спорта я начал заниматься в 60-е годы и закончил только в 80-е годы. В «Локомотиве» был не только игроком, но и тренером. Сейчас слежу за матчами, как футболистов, так и наших хоккеистов, –
вспоминает Владимир Васильевич.

Вячеслав Крылов
– Так же, как и мои товарищи, в молодости играл за наш «Локомотив». В 1962 году меня впервые взяли на сборы, было тогда мне всего 17 лет. Тогда в команде играли настоящие легенды оренбургского футбола – Владимир Дмитриев, Вячеслав Дейнекин, Ян Коган, Анатолий Запахалов, Виктор Перевозников, Анатолий Полишвайко, Владимир Кочетков и я, 17-летний пацан среди таких корифеев. Одним из памятных для меня был матч с венгерской командой. Мы и у них выиграли со счётом 1:0, и нам руководство выделило по 70 рублей каждому игроку. Захватывающий матч у нас был с казахстанской командой «Кайрат», не менее запоминающаяся игра была с болгарской сборной.
После окончания института меня призвали в Вооружённые силы, где я и остался служить уже в качестве кадрового военного. Сейчас я подполковник запаса, армии отдал 25 лет. При этом футбол никогда не забывал, продолжал им заниматься и в период службы в зенитно-ракетных войсках. Потому что футбол для меня всегда был и остаётся много больше, чем игра. Да и не ошибусь, если скажу, что для каждого ветерана – это часть нашей жизни, – рассказывает Вячеслав Владимирович.

Сергей Волков
– Я родился и жил в Оренбурге. Футболом, как и все ребята, увлёкся в детстве. Жил рядом со стадионом ТРЗ, бегал с ребятами поначалу играть туда. Став старше, стал выступать за команду «Локомотив», сначала выступал в категории «юноши», тренером у нас тогда был Вадим Поповский. Всегда следил за игрой именитых игроков и старался учиться на их примере. Был капитаном команды. Потом два года у меня был перерыв в игре – это было связано с тем, что служил в рядах советской армии. Вернувшись из армии, стал играть за футбольную команду «Газовик» – это был первый состав команды. Она как раз образовалась в 1976 году. Три сезона играл за «Газовик». А затем перешёл на работу в «Прогресс», в котором прошла моя основная спортивная карьера. Футболом продолжаю заниматься до сих пор, сейчас играю в категории 40+. Кроме того, активно участвую в ветеранском движении, занимаюсь организацией матчей с участием наших ветеранов, – поделился воспоминаниями Сергей Борисович.

Справка
Первые упоминания о футболе на территории Оренбуржья приходятся на конец XIX – начало XX вв. Тогда матчи носили стихийный характер, и лишь в военном училище они игрались с более-менее определёнными правилами.
А на полянах вдоль Урала шли бескомпромиссные баталии простых оренбуржцев – рабочих местных фабрик. 1921 год – отправная точка оренбургского футбола. Матч между оренбуржцами (команда образовательного фонда Всеобуч) и приезжими военными из автороты закончился победой наших земляков со счётом 1:0. В 50-х годах при окружном Доме офицеров (ОДО) г. Чкалова была создана армейская команда, её возглавил московский тренер капитан Борис Кулагин, которого вскоре вместе с лучшими нашими игроками перевели в г. Куйбышев (Самара), а за Оренбург стали выступать футболисты спортивного клуба «Чкалов» (Машзавод), а затем – команда железнодорожников. В конце 50-х коллектив физкультуры паровозного депо впервые в истории футбольного Оренбуржья приобретает профессиональный статус и начиная с сезона-1960 защищает честь города и области на всесоюзной арене в классе «Б». Называлась команда «Локомотив». Новой вехой в истории футбола в Оренбуржье стало 1 января 1976 года, когда по инициативе председателя профкома Юрия Ивановича Стяжкина и команду «Локомотив» передали в ведомство предприятия газовой промышленности. Тогда же появилось новое название клуба – ФК «Газовик» (Оренбург).

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.