Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




За любовь к немецкому

-----
За любовь к немецкому

Елена Шкатова

В областном центре вручили стипендии имени Александра Шмореля. В рамках Дней немецкой культуры оренбуржцы вспоминали выдающегося земляка, героя студенческого Сопротивления нацизму во Второй мировой войне Александра Шмореля.

Их получили студентки факультета филологии и журналистики ОГУ Ульяна Дьяконова и Наталья Ефремова и студентки факультета иностранных языков ОГПУ Эльвира Галеева и Полина Ларкина, которые поделились своими впечатлениями.

– О конкурсе мы знали с первого курса, потому что каждую осень у нас проходили Дни немецкой культуры и каждый год награждали студентов, которые пишут научные работы, интересуются немецкой культурой и языком. Вот и мы три года подряд ходили на это мероприятие, смотрели, как всё было празднично, и тоже хотели быть особенными. И мы работали над тем, чтобы попасть туда, писали статьи, участвовали в разных конкурсах, связанных с немецким языком, проводили экскурсии по выставке, посвящённой «Белой розе», у нас на кафедре и, конечно, учились на отлично, – рассказала Полина Ларкина.
Девушки признались, что главной мотивацией при поступлении на факультет иностранных языков было большое желание хорошо знать языки.
– Немецкий я учила со второго класса. И уже тогда поняла, насколько он мне нравится. Моя мама тоже училась на инязе, и я пошла по её стопам. Мы окончили одну и ту же школу и пошли на один и тот же факультет, – отметила Эльвира.
– У нас в школе иностранный язык начался с пятого класса, это был последний год, когда в нашей школе преподавали немецкий. И на самом первом уроке я поняла, что это моё. Мне он очень легко давался впоследствии. А ещё сыграло роль то, что бабушка как раз живёт напротив корпуса университета, и когда я у неё гостила, она говорила: «Может быть, и ты тут будешь учиться, как твоя тётя», – поделилась Полина.
Несмотря на то что девушки учатся в педагогическом, конкретного желания стать учителями у них нет.
– Да, цели работать именно в школе нет, для нас сейчас главное – выучить язык. Потом уже может появиться это желание, когда начнётся практика. А вообще у каждого выпускника факультета иностранных языков есть мечта открыть свою языковую школу. Некоторые, кстати, успешно это реализуют, – рассказали студентки.
– Когда я познакомилась с немецкими писателями, у меня была мечта переводить книжки. Теперь есть желание сломать стереотипы о том, что немецкий – это грубый язык, сложный и никому не нужен, – отметила Полина.
Действительно, немецкий язык не пользуется большой популярностью. На ЕГЭ по немецкому языку из города было всего четыре человека, а со всей области только два выпускника. Сейчас на кафедре романо-германской филологии в ОГПУ – одна группа из девяти человек.
– Это стереотипы, что английский нужнее всех. Люди забывают, как много у страны партнёров-немцев, с которыми надо общаться и для которых надо переводить. Немецкий язык нисколько не ниже английского, – подчеркнули одногруппницы.
Это подтверждают и ежегодные Дни немецкой культуры, которые проходят в Оренбурге на протяжении уже 20 лет, и то, что каждый раз стипендия имени Александра Шмореля находит своих обладателей.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.