Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Управдом за экономию

+++++
Управдом за экономию

Константин Копылов

Возможный переход на новую систему оплаты отопления (по так называемой схеме 1/7) стал главным вопросом, который обсудили участники очередного обучающего семинара в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». 

Его участниками в этот раз стали представители управляющих компаний, старшие по многоквартирным домам и просто активные жители.
Традиционно актуальные лекции для управдомов подготовили специалисты Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, управления ЖКХ администрации Оренбурга, регионального Фонда модернизации ЖКХ. Методическое сопровождение проекта с первого дня осуществляет Оренбургский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
В этот раз ключевым вопросом повестки стало обсуждение формы оплаты за отопление. Платить за тепло с октября по апрель сразу по факту, исходя из актуальных показаний общедомового счётчика теплоэнергии (то есть по так называемой схеме 1/7), или оставить прежнюю схему 1/12, когда оплата распределяется на весь год, но с мартовским перерасчётом.
Тема уже не первую неделю обсуждается на разных уровнях. Рассказать о плюсах перехода на новую систему оплаты за тепловую энергию участникам семинара пришли представители власти, надзорных органов и ресурсоснабжающей организации.
– Наш проект всегда очень оперативно реагирует на все законодательные новшества в системе ЖКХ, – обратился к участникам семинара председатель комитета городского Совета по бюджетно-финансовой и налоговой политике, координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Игорь Коровяковский. – Тема перехода на условную «одну седьмую» обсуждается уже давно. В последнее время к нам поступило достаточно много обращений от активных жителей с просьбами о переходе на оплату по факту потребления. Надеюсь, что информация, которую вы сегодня услышите, поможет разобраться в тонкостях предлагаемых изменений. В свою очередь нам важно знать ваше мнение по этому вопросу.
В ходе семинара заместитель директора Центрального отделения по продажам услуг ЖКХ Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Кравченко рассказал о главных преимуществах схемы новой системы оплаты тепловой энергии.
Он напомнил, что действующая схема оплаты 1/12 за время применения постоянно вызывала поток критики именно из-за ежегодной весенней корректировки начислений. Каждый год в апреле горожане возмущались, если их дому дополнительно начисляли суммы, так как фактический расход оказался больше прогнозных расчётов (они берутся из объёма потребления за прошлый отопительный сезон).
Преимущество схемы 1/7 в том, что активисты домов постоянно начеку и при малейшем сомнении в достоверности показаний или при «перетопе» сразу выясняют отношения с поставщиком теплоресурса и с управляющей компанией.
– При использовании схемы оплаты по 1/7 вы сможете ежедневно контролировать расход и сравнивать показания, например, в морозные дни и в оттепели. Такой оперативный мониторинг удобен и вам, как потребителям, и нам, как поставщикам. Кроме того, схема 1/7 дисциплинирует управляющие компании, потому что им приходится сразу реагировать на претензии жильцов, – объяснил Алексей Кравченко.
Во время обсуждения этой схемы расчётов часть аудитории высказала опасения по поводу платы в зимние месяцы: в январе, феврале и марте платёж будет выше обычного.
– Во-первых, субсидия. В случае если платёж за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% совокупного семейного дохода – горожане получают право на получение субсидии. Величина зимнего платежа позволит получать субсидии тем, кто при равномерной круглогодичной оплате не имел такого права. Во-вторых, люди, находящиеся в сложном материальном положении, могут обратиться за рассрочкой «зимних» платежей. В этом случае для них оплата практически не будет отличаться от сегодняшней, – пояснил Алексей Кравченко.
Что касается мнения горожан, ставших участниками семинара, то основная масса считает переход на оплату тепла по схеме 1/7 вполне приемлемым.
– Думаю, что такой переход нужен, благодаря этому не будет никакого пересчёта в июне, всё только по счётчику. С соседями мы ещё этот вопрос не успели обсудить. Но сегодня на семинаре я получила много полезной информации, так что теперь обязательно соберу жителей нашего дома и расскажу им, – поделилась мнением старшая по дому №8 на улице Юных Ленинцев Валентина Топорова.
В конце семинара организаторы провели экспресс-опрос, по итогам которого 70 процентов аудитории высказалось в поддержку перехода на новую систему оплаты.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.