Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Выбор будущего

-----
Выбор будущего

Елена Шкатова

Глава города Оренбурга Евгений Арапов вместе с учениками старших классов оренбургских школ посетил предприятия города – ООО «Пластик» и тепличный комплекс экофермы «Кушкульские теплицы».

– Наша цель – показать старшеклассникам те сферы производства, которые требуют профессионального управления, профессиональных рабочих. На территории Оренбурга работают современные предприятия, которым требуются высококвалифицированные специалисты. Ребята своими глазами могут увидеть, что кроме профессий экономиста и юриста есть профессии инженера, оператора, работающего на современном оборудовании и получающего достойную заработную плату, – отметил Евгений Арапов.

Конвейер специальностей
В ходе экскурсии ребята ознакомились с технологиями производств, пообщались с руководителями предприятий и смогли задать им интересующие их вопросы.
Особенно школьников интересовал вопрос о специальностях, которые вакантны в данных организациях.
– Предприятие развивается, постоянно увеличивается количество рабочих мест, – подчеркнул директор ООО «Пластик» Денис Гончаров. – Нам требуются люди технических специальностей, нам нужен состав менеджеров, то есть специалистов по продажам, по маркетингу, по управлению персоналом. Приходит новое оборудование, и значит, требуются специалисты более высокого уровня, более высокой квалификации. Поэтому компания всегда испытывает потребность в хороших специалистах. Так что, если есть у кого-то желание работать на современном промышленном предприятии, – милости просим.
Стоит отметить, что девушек на предприятии ждут не меньше. Около 60 процентов персонала на предприятии – женщины. Это специалисты службы управления персоналом, маркетологи, бухгалтеры, экономисты, специалисты по качеству.
На предприятии ООО «Пластик», специализирующемся на производстве пластиковых пластмассовых плит, полос, труб и профилей, школьникам показали процедуру производства на современном роботизированном оборудовании.
Несмотря на то что компании стремятся к механизации производственных процессов, рабочие руки всегда требуются, так как увеличивается объём производства, а новое оборудование требует программного управления и высококвалифицированных специалистов.
По словам Дениса Гончарова, на производстве используют разработки своих специалистов, так что утечки мозгов они не боятся:
– Практически все автоматизированные комплексы по сборке готовой продукции – это именно те предметы и инструменты производства, которые созданы были на нашем предприятии. Аналогов в мире нет, их создавали наши инженеры, наши технические специалисты, наши электронщики, конструкторы. Мы освоили новое направление – машиностроение. Создали современное металлообрабатывающее оборудование, разработки которого уже готовы презентовать на выставке. –
У нас есть примеры, когда из советских станков мы создаём современные литьевые машины, специалисты гидравлики устанавливают на них высокопроизводительное гидравлическое оборудование, самые современные контрольные стойки, и оборудование начинает работать очень качественно и выпускать достойную продукцию.

Вариант решения
Многие крупные предприятия используют практику договорённости с высшими учебными заведениями для привлечения молодых специалистов. ООО «Пластик» также заключило соглашение с Оренбургским государственным университетом.
– Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше студентов и выпускников приходили к нам на предприятие, стажировались, приносили собственные идеи.
Но не только выпускники ОГУ имеют возможность обу-
чаться на предприятии, служба по управлению персоналом в настоящий момент налаживает связи с другими вузами.

Перспективы тепличного комплекса
Следующим экскурсионным объектом стал тепличный комплекс экофермы «Кушкульские теплицы». Старшеклассники познакомились с деятельностью модернизированного тепличного комплекса, сотрудники рассказали учащимся о процессах выращивания овощных культур на современном оборудовании с учётом новых технологий.
– Сейчас у ребят как раз тот период, когда надо выбирать свою будущую профессию. Возможно, кто-то из них выберет наше предприятие и захочет обучаться на агрономов, – рассказал директор тепличного комплекса Константин Шнайдер. – На текущий момент предприятие набирает обороты, и мы нуждаемся в квалифицированных кадрах: в агрономах, агрономах-технологах, агрономах по защите растений, овощеводах. В планах у нас переход на биометод, это всё очень интересно. В общем, набираем дополнительно практически весь персонал, так как объёмы производства увеличиваются и на фоне этого остро ощущается нехватка специалистов.
Общая производственная мощность тепличного комбината вскоре превысит шесть миллионов кг овощной продукции в год. Помимо огурцов здесь выращивают томаты, салат, базилик, петрушку и другую зелень. Тепличный комплекс намерен в перспективе полностью обеспечивать потребности областного центра в овощах.
– Моя мечта – чтобы наша продукция оставалась на территории Оренбургской области. И мы будем делать всё возможное, чтобы оренбуржцы могли прийти на наши фирменные точки и купить из первых рук, – подчеркнул Константин Шнайдер.
Ученики поблагодарили Главу города Евгения Арапова за познавательные экскурсии и отметили, что в будущем одно из предприятий может стать их местом работы.
– Всё, что я увидел, меня заинтересовало. Этот профориентационной курс может сподвигнуть работать на оренбургских предприятиях, – поделился Евгений Осипов, ученик 10-го класса лицея №5. – Для меня стало открытием, что ООО «Пластик» имеет большие связи с другими странами, что оно такое масштабное, что есть роботизация. Меня особенно поразило, с какой точностью работают машины.
– Несколько десятилетий назад у нас существовала система профориентации, через которую прошёл и я. Мы бывали на предприятиях, в организациях, знакомились с системой производства. Я считаю, что мы должны возобновить эту работу и сделать всё возможное, чтобы ребята, перед тем как выбрать специальность, познакомились с современным производством как крупных предприятий, так и средних, – сказал Евгений Арапов.
– Мы заинтересованы в том, чтобы как можно чаще представители молодого поколения приходили к нам. Надеюсь, сегодня уже кого-то из школьников заинтересовало то, что они увидели, и в дальнейшем кто-то из них выберет специальность, которая найдёт применение на нашем предприятии, – отметил Константин Шнайдер. Компания является одним из самых перспективных работодателей. Да, есть высокие требования, есть конкурс, но для молодых специалистов, которые готовы связать свою жизнь с современным производством, наши двери открыты.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.