Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




В борьбе с ВИЧ

-----
В борьбе с ВИЧ

Елена Шкатова

Олег живёт с ВИЧ-инфекцией уже 15 лет. Четыре года назад начал получать антиретровирусную терапию. Супруга Олега тоже инфицирована, но двое их детей здоровы. 

– Чувствую себя прекрасно, два раза в день принимаю таблетки. В остальном жизнь обычного человека: работа, семья. Как заразился, сказать не могу, было несколько рисков, и какой из них стал причиной, не знаю, – поделился Олег.
Ольге поставили диагноз ВИЧ 16 лет назад. Всё это время она принимает специальные лекарства и прислушивается к рекомендациям врачей. У Оли родились трое совершенно здоровых малышей.
– Беременеть было страшно первый раз, в 2003 году. Но всё обошлось, и все последующие разы страха не было. Всё это благодаря нашему центру (Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД. – Прим. авт.). Я адекватно оценивала ситуацию, общалась с врачами, никто из них никогда не предлагал сделать аборт, они меня, наоборот, поддерживали, – рассказала Ольга. (Имена изменены. – Прим. авт.)
Оренбургская область первой в России вышла на охват антиретровирусной терапией более 60% больных ВИЧ-инфекцией, при этом в стране этот показатель составляет около 40%.
Нет, Оренбургская область не ушла из 22 регионов Российской Федерации, которые имеют самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ, но вся работа, которая была проведена за эти годы, позволила стабилизировать ситуацию. По РФ за последние 10 лет прирост новых случаев заболеваний составляет 10%, по Оренбургской области – 5%. Это одна из положительных тенденций последних лет.
– Кроме того, если в 2010 году наша область занимала 7-е место по уровню первичной заболеваемости, то к 2015 году мы занимаем 15-е место. Это говорит о том, что ежегодно у нас выявляется меньшее количество случаев заражения по сравнению с предыдущим периодом. Хотя общее число людей, живущих с ВИЧ, естественно прирастает, – отметила Галина Зебзеева, главный эпидемиолог Оренбургского областного министерства здравоохранения. – Говорить, сколько именно сегодня людей с ВИЧ, – это не столь важно. Мы должны говорить о том, что у нас, к сожалению, присутствуют те пути передачи, которые зависят непосредственно от поведения населения. В первую очередь это половой путь передачи.
Ситуация с ВИЧ-инфекцией стремительно развивалась в 2000-е годы. Оренбургская область лежала на пути наркотрафика из Средней Азии. Тогда в большинстве заражались люди в возрасте от 15 до 25 лет при употреблении наркотических веществ. Сейчас же среди источников заражения преобладает половой путь инфицирования, показатели устрашающие – 70 – 75%.

Стратегия здоровья
Работа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в области проводится систематически, комплексно, на основе межведомственного взаимодействия. Мероприятия проводятся в рамках документа «Стратегия профилактики заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека в Оренбургской области на 2016 – 2020 годы».
– В основу этой стратегии положено расширение обследования населения и расширение лечения ВИЧ-инфицированных. Так как наша область относится к числу наиболее заражённых, нам было предложено резко расширить набор пациентов на лечение и довести охват инфицированных до 60%. Область с этой задачей справилась. Мы первые в РФ достигли этого рубежа, – рассказал Сергей Михайлов, главный специалист минздрава области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. –
На конец этого года по России было всего четыре региона, которые добились такого охвата. На первое место вышла Псковская область, которая показала 65% охвата. Но я приведу абсолютные цифры: в Псковской области лечат всего 522 человека, у нас же эта цифра составляет девять тысяч населения. В 2017 году мы планируем ещё усилить эту работу. Нами подготовлена заявка на антиретровирусную терапию, в которой предусмотрено дополнительно охватить лечением около двух тысяч инфицированных к тому, что уже есть.

Пациенты хотят лечиться
На территории Оренбургской области создана система диагностики ВИЧ-инфекции, предусматривающая достаточный доступ населения к бесплатному и анонимному обследованию в медицинских организациях по месту жительства и специализированных центрах СПИД.
В 2015 году было обследовано более 280 тысяч человек, в 2016 году эта цифра увеличилась более чем на 30 тысяч человек.
– Существует два направления антиретровирусной терапии. Во-первых, если терапия проводится эффективно, то вирусная нагрузка, то есть наличие вируса в крови, снижается до неопределяемого уровня. Соответственно, такие пациенты резко уменьшают свою опасность в качестве источника распространения ВИЧ. Во-вторых, если у пациентов будет неопределяемый уровень нагрузки, у них будет нормальный иммунный статус, и, соответственно, они будут меньше заболевать вторичными инфекционными и неинфекционными заболеваниями, что позволит увеличить продолжительность жизни и её качество, – отметил Сергей Михайлов.
Каждой беременной женщине с ВИЧ предоставляется возможность проведения бесплатной трёхэтапной химиопрофилактики (до родов, во время и после), чтобы предотвратить передачу ВИЧ от матери малышу.
Так, в 2016 году от беременных с положительным ВИЧ-статусом родилось 462 ребёнка, из них только у девяти был зарегистрирован ВИЧ. По словам Сергея Михайлова, шесть женщин из этих девяти пар вовсе не стояли на учёте в женской консультации, а значит, не получали терапию.
В прошедшем году был внесён в эту работу ещё один существенный момент: если женщина встаёт на учёт на поздних сроках беременности, то обязательно в качестве терапии добавляется четвёртый препарат, который позволяет резко уменьшить вирусную нагрузку.
– К перинатальной профилактике мы активно привлекали для обследования и будущих пап – гражданских и законных мужей. Было обследовано по области порядка десяти тысяч пап, которые с пониманием подошли к этому, – подчеркнула Галина Зебзеева.
По словам главного инфекциониста областного министерства здравоохранения, главного врача областной клинической инфекционной больницы Виктора Прусса, в большинстве своём пациенты стремятся лечиться.
– У нас зарегистрировано только два резко выраженных СПИД-диссидента – люди, которые отрицают существование ВИЧ-инфекции. Они не лечатся и не разрешают лечить своих детей. Первая женщина в данный момент полностью ослепла, это последствия инфекции. Сейчас она поняла, конечно, что была не права, – рассказал Виктор Прусс. – Вторая женщина была зарегистрирована в прошлом году. Родила ребёнка, и с ней мы даже доходили до суда, потому что она запрещала его лечить. И до сих пор ещё не приняла тот факт, что ВИЧ существует. Все остальные являются нормальными и понимающими людьми, которые хотят лечиться.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.