Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Навстречу бизнес-форуму

+++++
Навстречу бизнес-форуму

Константин Копылов

По традиции в феврале главным событием в жизни Оренбурга станет бизнес-форум «Город – бизнесу, бизнес – городу». О том, какие новшества в этом году подготовили организаторы, «ВО» узнал у председателя комитета потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства администрации города Оренбурга Арслана Исбасарова.

Новшества форума
– Арслан Жумагалеевич, чем в этом году XII бизнес-форум в Оренбурге будет отличаться от предыдущих?
– Как председатель комитета потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства, я впервые участвую в организации бизнес-форума. Мы постарались обновить отдельные аспекты форума, в том числе в части его содержания. Так, впервые администрация города в рамках бизнес-форума будет презентовать проекты переустройства знакового городского места – набережной реки Урал. Насколько мне известно, ранее бизнес-форум всегда строился по такой схеме –
предприниматели посредством выставки предъявляли городу вещественные доказательства своей активной деятельности и успехов в бизнесе. А город в ответ предпринимателям предоставлял возможность в первую очередь в одном месте увидеть все органы, задействованные так или иначе в регулировании предпринимательской деятельности. У предпринимателей появлялась возможность наладить контакты с ними и задать интересующие их вопросы. Также у бизнес-сообщества была возможность встретиться с Главой города и задать ему вопросы. При этом как такового презентационного мероприятия от города в ответ на выставку предпринимателей в прежние годы не было. Каких-либо проектов, планов города, которые могли бы быть интересными для предпринимателей и из которых они могли бы извлечь новые идеи для себя, такого не было. В этом году мы как раз предусмотрели, чтобы такие проекты от администрации города были. В частности, администрация города на бизнес-форуме подведёт итоги конкурса по отбору архитектурных решений реконструкции набережной реки Урал. Все работы будут визуально представлены на форуме с пояснениями.
– Почему Вы решили пойти по такому пути и внести в бизнес-форум это новшество?
– Потому что я считаю, что даже в самом девизе форума заложена дорога с двухсторонним движением – «город – бизнесу, бизнес – городу». Поэтому то, что заложено в словах «город – бизнесу», можно расширять в большую сторону, равно как и «бизнес – городу». Но если в бизнес по своей природе заложено то, что он заключает сделки и превращает товары и услуги в прибыль, логично, что бизнес на форуме сконцентрированно может представить себя только в виде выставки. А вот у города формы представления и взаимодействия с бизнесом разные. И город в этом случае говорит бизнесу: свои планы выстраивайте, в том числе синхронизируя их с планами городской власти. К примеру, если кто-то из предпринимателей увидит проекты реконструкции набережной Урала, у него возникнет мысль принять участие в реализации того или иного проекта, в той же поставке строительных материалов или проведении строительных работ.
– С новшествами, которые будут в этом году, понятно. А что будет на XII бизнес-форуме из традиционных мероприятий?
– Как и ранее, ядром бизнес-форума станет проведение выставки местных товаропроизводителей. В этом году мы постарались к участию привлечь как можно больше предприятий. Чтобы иметь представление, как за прошедший год изменилась производственная сфера в бизнес-сообществе города.
Ключевым звеном данного бизнес-форума будет двухчасовое общение Главы города Оренбурга Евгения Арапова с оренбургскими предпринимателями. Проводиться диалог будет в большом зале ДКиС «Газовик». Глава города расскажет об основных социально-экономических показателях города Оренбурга за прошедший год, а затем у бизнес-сообщества будет возможность непосредственно задать ему интересующие их вопросы. Возвращаясь к новшествам бизнес-форума, назову ещё одну. В этом году мы приглашаем и ждём в качестве участников форума глав наших муниципальных образований, соседствующих с городом, – Оренбургского, Сакмарского, Саракташского, Беляевского районов, Соль-
Илецкого городского округа, а также крупных городов области – Орска, Бузулука, Бугуруслана. Они все уже подтвердили своё участие. Мы планируем ознакомить их с имеющимися в Оренбурге наработками опыта взаимодействия города и бизнеса. А также посредством анкетирования хотим взглянуть их глазами на наш уровень взаимодействия с бизнесом. Такое сотрудничество, я думаю, будет полезно как им, так и нам.

Сила в диалоге
– Арслан Жумагалеевич, кроме выставки товаропроизводителей на бизнес-форуме всегда у предпринимателей были востребованы тематические «круглые столы». Что подготовили организаторы в этом году по этому направлению?
– Да, в этом году «круглые столы» также включены в программу бизнес-форума. В частности, один из «круг-лых столов» планируется для участников госзаказа по теме «Муниципальные закупки в городе Оренбурге. Новации законодательства в сфере закупок, практика применения». Другой «круглый стол» пройдёт по теме «Городские пространства – многофункциональность, доступность, обновление». Здесь модератором выступит наше управление жилищно-коммунального хозяйства. Речь на нём пойдёт о взаимодействии с бизнесом в деле обустройства городских парков, скверов, дворов, в том числе с упором на то, чтобы данные места отдыха были доступны для горожан с ограниченными возможностями.
Одним из интересных, на мой взгляд, станет «круглый стол» «Концепция набережной реки Урал. Перспективы развития. Проблемы. Поиски. Решения». Именно в ходе него будут представлены проекты реконструкции и подведены итоги конкурса.
Также в рамках бизнес-форума состоится «круглый стол» «Финансовые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса». В его рамках предпринимателям расскажут о том, какие субсидии, кредиты могут получить предприниматели для развития своего бизнеса.
Кроме этого, для предпринимателей на бизнес-форуме будут организованы несколько мастер-классов. Среди них такие как «Социальное предпринимательство – новый бизнес» и интерактивный мастер-класс «Мотивация сотрудников и самомотивация в бизнесе».
Так же, как и в прежние годы, в течение всего дня на бизнес-форуме будет работать улица бесплатных консультаций, где любой желающий сможет получить консультацию от специалистов различных надзорных и правоохранительных органов.

Бизнес – основа экономики
– Арслан Жумагалеевич, при разработке программы бизнес-форума учитывались ли Вами те проблемы, которые сейчас более всего волнуют предпринимательское сообщество нашего города?
– Естественно, этот момент мы учитывали в первую очередь. Поэтому тематика «круг-
лых столов», мастер-классов и в целом всего бизнес-форума разработана с учётом тех вопросов, которые являются актуальными сейчас для наших предпринимателей. К тому же мы неслучайно говорим о том, что ключевым моментом форума станет непосредственное общение Главы города Евгения Арапова с бизнес-сообществом. Этот момент также востребован у горожан. Ни один из заданных предпринимателями вопросов на форуме не останется без ответа.
– Что сейчас больше всего волнует наших предпринимателей? Какие проблемы для них наиболее актуальны в современных экономических условиях?
– Вопросы и проблемы предпринимателей в Оренбурге мало чем отличаются от других городов страны. В первую очередь бизнес-сообщество интересует доступность недорогих заёмных средств (кредитов). Волнует предпринимателей проблема качества персонала, всё сильнее отмечается дефицит представителей рабочих и технических специальностей. На смену старшему поколению мало приходит молодых специалистов. Из-за этого страдают предприятия, занятые в производственной сфере. По-прежнему бизнес-сообщество волнует проблема по снижению административных барьеров. Хотя могу отметить со своей стороны – наш бизнес приспосабливается к таким условиям и в целом успешно развивается.
Мы в своей работе упор делаем на то, чтобы росло количество предприятий, занятых в производственной сфере. По итогам прошлого года в Оренбурге отмечен определённый рост количества таких предпринимателей. На поддержку этой части предпринимателей у нас нацелена городская программа субсидирования малого и среднего бизнеса.
– Что хочет получить город, организовывая подобное мероприятие? Что даст форум простым горожанам?
– Мы хотим, чтобы предприниматели встречались и взаимодействовали друг с другом, чтобы они также ориентировались в том, чем занимаются другие предприниматели. Кроме этого, чтобы простые горожане знали, что предприниматель – это не только коммерсант, это образованный человек, который способен наладить производство чего-то нового. При этом, конечно, мы не умаляем значимость торговли, которая является двигателем всей экономики. Задача форума в том, чтобы горожане увидели местных производителей и приобретали именно их товары, пользовались их услугами.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.