Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Молодые политики приступили к работе

+++++
Молодые политики приступили к работе

Константин Копылов

Для города Оренбурга первое заседание Молодёжной палаты уже стало историческим событием, ведь подобного органа молодёжного самоуправления в истории областного центра не было. В ходе первого заседания члены палаты приняли регламент работы, избрали своего руководителя, а также ответственного секретаря и пресс-секретаря.

Начало политического сезона
Первое заседание Молодёжной палаты прошло в зале заседаний Оренбургского городского Совета. Да и само заседание до избрания председателя вела председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Стартовое заседание Молодёжной палаты прошло в строгом соблюдении протокола: от оглашения повестки до выборов счётной комиссии и проведения тайного голосования ребята работали в тех же рамках, которые соблюдают их старшие коллеги-депутаты городского Совета.
Центральным событием первого заседания представителей оренбургской молодёжи стало избрание председателя. Надо отметить, что молодые люди проявили единодушие как по вопросу выдвижения кандидата, так и в ходе процедуры голосования. Член Молодёжной палаты Павел Подольский выдвинул кандидатуру представителя совета молодых специалистов «Молодёжного центра города Оренбурга» Елены Умичевич, ряд других членов высказались также в её поддержку. От Елены Умичевич не последовало самоотвода, далее молодые люди приступили к тайному голосованию. Надо отметить, что до этого состоялась процедура избрания счётной комиссии по проведению тайного голосования также из представителей Молодёжной палаты. Именно они провели всю подготовку и организацию голосования, а также подсчёт голосов. По итогам тайного голосования все присутствующие на первом заседании члены Молодёжной палаты отдали свои голоса Елене Умичевич. Таким образом, первым в истории Оренбурга председателем Молодёжной палаты была избрана Елена Умичевич. После оглашения результатов голосования право вести заседание перешло от Ольги Березневой к Елене Умичевич.
– Поскольку инициатива по созданию палаты принадлежала городскому Совету, мы чувствуем ответственность за ребят. В преддверии сегодняшнего заседания мы не раз с ними встречались. Могу сказать, что настрой у них позитивный, готовности и желания работать хоть отбавляй, – подчеркнула председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. – Мы с коллегами рассчитываем, что они смогут достойно представлять не только те организации, которые их выдвинули в палату, но и молодёжь города в целом. Возможности для этого у них есть. А насколько наши ожидания реальны, покажет время.

Работа на благо молодёжи
Избранная председатель Молодёжной палаты города Оренбурга Елена Умичевич является активным общественным деятелем в сфере молодёжной политики Оренбурга. О её деятельности большинство членов палаты знают не понаслышке, поэтому и голосование было единодушным. В соответствии с принятым на первом заседании регламентом именно ей предстоит координировать работу постоянных комиссий палаты, представлять Молодёжную палату во взаимоотношениях с Молодёжным парламентом области и другими молодёжными структурами, а также органами государственной власти и местного самоуправления.
– Свою работу я начинала с обычного общественника в 2006 году в сфере молодёжной политики, – поделилась мнением после окончания заседания председатель Молодёжной палаты города Оренбурга Елена Умичевич. – А сейчас я уже работаю в «Молодёжном центре города Оренбурга» и возглавляю отдел по содействию занятости молодёжи города Оренбурга. В целом же для меня представляют большой интерес все направления работы в сфере молодёжной политики. Стараюсь понемногу всем заниматься. Кроме этого, ещё занимаюсь предпринимательской деятельностью.
На вопрос о том, какие главные проблемы сейчас стоят перед оренбургской молодёжью, председатель Молодёжной палаты выделила, прежде всего, проблему занятости молодых людей.
– Основные проблемы, которые для нашей молодёжи сейчас являются наиболее актуальными, мы неоднократно обсуждали с членами Молодёжной палаты. Проблемных моментов, которые стоят перед нашими молодыми людьми, конечно, много. Среди них – занятость молодёжи и проф-
ориентация, вопросы по поддержке молодёжных некоммерческих организаций, поддержка общественно-политической активности молодёжи, проблема развития предпринимательства среди молодых людей, развитие и распространение здорового образа жизни, а также решение социально-бытовых проблем.
Есть у избранного руководителя Молодёжной палаты свои идеи и наработки того, как найти приемлемые пути решения озвученных проблем молодых людей. В частности, уже создано три комиссии в рамках Молодёжной палаты – по вопросам здорового образа жизни и социально-бытовых проблем молодёжи, по вопросам развития молодёжных некоммерческих организаций, общественной, гражданской и политической активности молодёжи, а также по содействию трудоустройству и занятости молодёжи.
– Все эти вопросы требуют долгосрочной работы, но уже даже при их обсуждении у наших ребят есть конкретные предложения. С моей точки зрения, нам в первую очередь необходимо изучить и проанализировать нормативную базу. Посмотреть опыт и практическое решение некоторых проблем на уровне нашего города, не лишним будет изучить подобную практику в других городах страны. Главное, что у нас сейчас сформирована хорошая команда в Молодёжной палате, где собраны представители 15 общественных организаций. Ребята выражают интересы разных возрастных групп –
начиная от школьников и заканчивая работающей молодёжью. Все они активные общественники, которые участвуют во всех региональных и крупных всероссийских мероприятиях. У многих есть проекты и идеи, которые они реализовали при поддержке грантов.
Кроме избрания председателя, на первом заседании члены Молодёжной палаты работу ответственного секретаря по итогам открытого голосования доверили Светлане Сухановой из Волонтёрского центра Оренбурга, а пресс-секретарём палаты стал представитель Ассоциации студенческих отрядов «Стимул» Давид Берулава.

Справка
Итоги выборов в Молодёжную палату были подведены 22 декабря 2016 года. Сама процедура была организована таким образом, что правом выдвинуть списки своих кандидатов обладали органы студенческого и школьного самоуправления, региональные отделения общероссийских молодёжных объединений, местные молодёжные и детские общественные объединения, а также советы молодёжи предприятий, организаций и учреждений Оренбурга.
Чуть позже, 28 декабря, состоялось официальное вручение удостоверений избранным членам палаты, а ровно через месяц для них провели организационно-деятельностный семинар.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.