Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Флюорография – первый шаг к здоровью

-----
Флюорография – первый шаг к здоровью Флюорография – первый шаг к здоровью

Елена Шкатова

Одно из опасных заболеваний нашего времени – туберкулёз. Заразиться им может любой человек, независимо от социального статуса. Туберкулёз излечим, но надо знать самое главное: чем раньше болезнь будет выявлена, тем больше будет шансов на полное выздоровление.

Эпидемическая ситуация по туберкулёзу в Оренбурге оценивается как стабильная. В городе проводится широкая программа по информированию населения и профилактике туберкулёза.
В 2016 году совместно с городским противотуберкулёзным диспансером проведены пять общегородских мероприятий в рамках акции «За раннюю диагностику туберкулёза». Оренбуржцы проходили бесплатное флюорографическое обследование на передвижной флюорографической установке.
24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, выездной флюорограф работал в посёлке Самородово. Практически всё село пришло на обследование. 7 апреля, во Всемирный день здоровья, машина стояла у педагогического колледжа имени Калугина. Тогда посмотрели весь курс молодёжи. 31 мая, во Всемирный день против табака, в парке Перовского ежегодно проводится большое мероприятие, где также работает флюорограф. В сентябре выставляли машину в «Национальной деревне». А в декабре установка работала у ТРЦ «Север». Тогда, несмотря на метель, люди шли непрерывно. Приходили и сами работники торгового центра.
– Большие плюсы передвижного флюорографа – мобильность и малодозность. Обследование на нём могут проходить подростки с 15 лет и даже беременные женщины, – отметила начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации города Оренбурга Татьяна Даньшина. – В рамках этих мероприятий было продиагностировано 520 человек, в том числе 106 ветеранов, 16 подростков, состоящих на учёте в КДН. По итогам диагностики были выявлены 18 оренбуржцев с признаками туберкулёза, которые отправлены на дополнительное обследование.
Эти мероприятия будут проходить и в 2017 году.
Палочка Коха попадает в организм воздушно-капельным путём. Источником инфекции является человек с открытой формой туберкулёза. Но если палочка Коха попадает в организм человека, болезнь не всегда развивается. Повышенному риску развития туберкулёза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Вероятность развития активного туберкулёза у человека с ВИЧ примерно в 26 –
31 раз выше.
К сожалению, с больным туберкулёзом мы сможем встретиться на улице, в общественном транспорте. Поэтому необходима личная гигиена, здоровый образ жизни и, конечно, своевременная профилактика и диагностика. И главное – ежегодное флюорографическое обследование, для детей – вакцинация, ежегодная туберкулинодиагностика (реакция Манту) и диаскинтест.
Первые симптомы заболевания – это продолжающийся более 1,5 месяца кашель, субфебрильная температура (на уровне 37 – 37,5°C, без каких-либо явных причин), резкое снижение массы тела, снижение работоспособности, повышение усталости и слабости.
– Туберкулёз лечится, но период лечения составляет от полугода и выше. Поскольку туберкулёз признан социально значимым заболеванием, всё лечение проводится бесплатно, за счёт средств федерального бюджета, – рассказала Татьяна Даньшина.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.