Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Были и конькобежцы...

-----
Были и конькобежцы... Были и конькобежцы... Были и конькобежцы... Были и конькобежцы... Были и конькобежцы...

В Оренбурге в 2016 году был открыт Зал спортивной славы. 

В процессе его оформления, когда стены и витрины ещё были пусты, поставила я на одну из полок фотографии наших известных конькобежцев – Юрия Малышева, участника Олимпийских игр по конькобежному спорту 1960 года в Скво-Вэлли (США), и серебряного призёра первенства СССР Валентины Соболевой.
Поставила и смотрю, как это будет выглядеть... Вошли двое, здесь тренировались на стадионе. Один, прочитав фамилии, спрашивает: «А у нас в городе есть сегодня конькобежцы, кроме этих?». Ответила: «Были, а сегодня нет».
...Многое меняется в олимпийских программах. Одни виды спорта исключают, другие –
вводят, но бег на коньках во все времена оставался одним из любимых и интересных видов спорта и отдыха. Материалы местных газет, которые сохранились у ветеранов, помогают восстанавливать историю развития спорта в городе. Спросили меня молодые люди о конькобежцах. На полноту сведений об этом виде спорта не претендую, они ведь накапливаются по крупицам. Занимаясь в хранилище городского архива, с интересом прочитала, что в нашем городе в 1922 году в сквере у Петропавловской церкви (у Дома Советов) был открыт первый общедоступный каток и проведены личные соревнования конькобежцев, выиграл которые рабочий ремонтных мастерских Николай Муратов. Интересна спортивная жизнь и Клавдии Каргиной, ветерана спорта Оренбурга, судьи Республиканской категории (в 1951 году) по конькобежному спорту. В начале 30-х годов она самостоятельно училась передвижению на простых коньках. Освоив, играла в женской команде «Локомотив» по хоккею с мячом и в те же годы окончила в Москве курсы тренеров ДСО «Спартак» и «Буревестник». Как было сложно с кадрами специалистов! Училась, учила других и участвовала в соревнованиях.

В первые, послевоенные...
В 1947 году на первенстве города на простых коньках дистанции 100 и 200 метров выигрывает учащаяся техникума физической культуры Вера Докучаева, которую оренбуржцы старшего поколения помнят как ведущую спортсменку в городе и обществе «Динамо» по стрельбе из пистолета. Каргиной и Докучаевой конкуренцию на льду вскоре составляет Галина Аненкова.
Ныне здравствующий наш ветеран спорта Эдуард Фёдорович Митьков в 1953 году в областном первенстве по беговым конькам побеждает в многоборье на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров. И в те же годы сильнейшим в этом виде спорта и рекордсменом области становится Анатолий Мазин, но в 1954 году наш ведущий легкоатлет, спринтер Олег Рахманов на первенстве области среди юношей по беговым конькам выигрывает у Мазина на дистанциях 500 и 1000 метров. Становится чемпионом области и призёром первенства России на тех же дистанциях. Это и есть спорт! Чистая, достойная борьба! Проверив свои возможности в конькобежном спорте, Олег Рахманов продолжает заниматься своим любимым видом – лёгкой атлетикой, становится мастером спорта
СССР, участвует в трёх спартакиадах народов СССР и в Спартакиаде 1956 года, в составе команды РСФСР – рекордсменом в эстафетном беге 4х100 метров.
Среди девушек в 1956 году абсолютной чемпионкой области по конькобежному спорту на всех дистанциях и по сумме четырёх дистанций малого многоборья становится Виолетта Рублёва.

Условий не было, но было желание
Молодёжь потянулась к этому замечательному виду спорта. Работу в городе ведут тренеры-энтузиасты Константин Сергеевич Краев в спортивном обществе «Локомотив» и Константин Георгиевич Штанг в ДСО «Спартак». Набирают детей в школах, и они с радостью бегут на занятия, ведь там давали настоящие коньки! В 1959 году сборная команда школьников Оренбурга под руководством Константина Сергеевича Краева, выступая в зональной спартакиаде по беговым конькам в Свердловске, занимает 1-е место в числе семи команд из Оренбурга, Свердловска, Челябинска, Кургана, Перми, Тюмени и Уфы. Занятия в городе проводились на любом ледяном пятачке и даже на Старице за Уралом.
Условий для подготовки конькобежцев высокого класса не было, а имеющиеся два стадиона в городе не обеспечивали качественную подготовку льда: не было соответствующей техники и специалистов.
Получив базовую подготовку в конькобежном спорте, наши спортсмены выезжали на сборы в Подмосковье, Прибалтику, Свердловск, Челябинск, Новосибирск и Красноярск, а это требовало больших затрат, но спорт конькобежный жил.

Они вошли в историю нашего спорта
Пусть не утомит читателей список наших конькобежцев послевоенного времени – 50 – 70-х годов. Их было много: В. Батракова, В. Рублёва, В. Румянцева, Е. Сидорова, Н. Макшанцева, Е. Пехтерева, Т.Самохина, Л. Соколова, И. Цыбаева, В. Соболева, В. Лысенко, Е. Денежкин, В. Горохов, В. Кук, В.Ведерников, В. Подкопаев, О. Олейников, А. Мазин, Г. Лютиков, И. Горолюк, Э. Митьков, Г.Неженцев, В. Грищенко, В. Хромов, В. Никлесов, В. Солдатов, А. Булавинцев...
Упорно стремись к победе – и победишь! Эти слова были девизом нашей талантливой конькобежки Валентины Батраковой, выпускницы нашего техникума физической культуры, воспитанницы Константина Сергеевича Краева. В 1949 году ей принадлежали рекорды области на дистанции 3000 метров, а в 1950-м – на дистанциях 1000, 1500 и 5000 метров.
В 1962 году в Москве, на стадионе «Метрострой» на соревнованиях конькобежцев-железнодорожников Свердловской, Северной, Октябрьской, Оренбургской, Горьковской и двух команд Московской железной дороги – наш Вячеслав Солдатов, водитель электрокара, выигрывает дистанции 1500, 3000 и 5000 метров и по сумме четырёх дистанций многоборья становится победителем престижных соревнований в Москве!
В январе 1966 года на стадионе «Локомотив», где сейчас находятся торговые павильоны, на лично-командном первенстве области Вячеслав Солдатов побеждает на дистанциях 1000 и 5000 метров и в сумме большого многоборья, а серебряным призёром становится Олег Олейников.
Первым мастером спорта СССР по конькобежному спорту в Оренбуржье в 1965 году стал выпускник механического факультета политехнического института Виктор Хромов. В 60-х годах он входил в состав сборных команд России и ДСО «Спартак».

Достояние нашей страны
Юрий Малышев – участник VII зимних Олимпийских игр 1960 года в Скво-Вэлли (США), участник трёх спартакиад народов СССР, победитель Всекитайской спартакиады в Харбине, пять лет выступал за сборную команду СССР и 50 лет посвятил развитию конькобежного спорта в Оренбурге, подготовил десять мастеров спорта СССР и двух мастеров спорта международного класса – Валентину Соболеву и Виктора Грищенко, 40 лет работал на кафедре физвоспитания в пединституте.
Валентина Соболева – участница многих международных соревнований, призёр Спартакиады народов СССР 1966 года и серебряный призёр первенства СССР 1965 г. в составе сборной команды ЦС ДСО «Буревестник». В течение пяти лет Валентина Соболева выступала за сборную команду СССР,
её результат на дистанции 500 метров – 44,9 сек., показанный 50 лет тому назад, входил в десятку лучших результатов в мире.
Завершив спортивную карьеру, Валентина Ивановна Соболева более 40 лет работает в аграрном университете, доцент, возглавляет кафедру физвоспитания.

Валентина Торопова, председатель спорткомитета г. Оренбурга в 60 – 70-х годах.

Комментарии
22 ноября 2022 г.
Имя: Кук Елена Витальевна
Здравствуйте, у меня хранятся коньки Валентины Соболевой до сих пор, переданные мне на хранение моим отцом Кук Виталием Андреевичем. Он говорил мне "Это коньки Вали Соболевой". Так что никто не забыт и ничто не забыто. А мои воспоминания детства это отец, катающийся на коньках на стадионе
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.