Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Юбилей ветерана

+++--
Юбилей ветерана

Елена Шкатова

Оренбуржцу Якову Захаровичу Абдрахманову 11 сентября исполняется 90 лет! Ветеран труда родился в городе Кзыл-Орда Казахской ССР.

В шестилетнем возрасте вместе с родными переехал в Курманаевский район Оренбургской области.
Окончил Андреевскую среднюю школу, потом учительский институт. В разные годы работал преподавателем русского языка и литературы, вторым, а затем первым секретарём райкома ВЛКСМ, ответственным секретарём районной газеты, инспектором районо, секретарём парткома колхоза, инспектором отдела кадров и председателем профкома этого хозяйства.
Но обо всём по порядку.
После окончания Андреевской средней школы Яков Захарович хотел поступить в Магнитогорский горный институт, но не прошёл медкомиссию. Вернулся домой и стал работать учётчиком бригады. Поступил в Бузулукский финансовый техникум, но в первых числах сентября получил приглашение в районный отдел образования.
В школах того времени катастрофически не хватало учителей, и их искали среди успешных выпускников.
В районо ему предложили, а точнее уговорили на должность преподавателя русского языка и литературы, а также физкультуры и рисования в 5 – 7-х классах Васильевской семилетней школы.
Яков Абдрахманов был молод, и такое предложение было очень ответственное, но его отказ не приняли.
А в школе его приняли радушно и оказывали любую помощь. Позже он поступил заочно в Чкаловский учительский институт.
В 1951 году после первой сессии в районо его огорошили новостью: «В Егорьевской начальной школе открываем пятый класс. Подготовлен приказ о Вашем назначении директором этой школы и преподавателем всех учебных предметов в новом классе. Приступайте через два дня».
Не хотел, просил отменить, но отказ не приняли.
Яков Захарович вспоминает, что было очень тяжело. В класс пришли разновозрастные ученики. Младшему было 11 лет, старшей – 19. И большинство было чувашей, которым плохо давался русский язык. Но всё же учебный год удалось завершить успешно.
Через некоторое время райком комсомола вызвал к себе. И объявил, что его будут рекомендовать вторым секретарём Андреевского райкома комсомола. А к концу года Якова Захаровича избрали уже первым секретарём.
Затем он стал работать ответственным секретарём в редакции районной газеты «Стахановец полей». В дальнейшем стал одним из лучших селькоров газеты «Знамя труда».
В сентябре 1956 года, когда Яков Захарович ушёл в отпуск, жители села Егорьевка написали письмо в районо с просьбой отправить к ним Абдрахманова как учителя русского языка. Очень он им полюбился. И Яков Захарович поехал.
Там он проработал до 1972 года. Там же был и секретарём цеховой партийной организации колхоза имени Чапаева, депутатом Васильевского сельского Совета, председателем селькома. Позже стал секретарём парткома колхоза.
Колхоз тогда возглавлял Михаил Лепехов, его заместителем был Василий Елистратов. В эту команду вписался и Яков Захарович.
Вместе они сумели вывести хозяйство в число лучших в районе по экономическим показателям.
За 15 лет были построены школа, два магазина, детский сад, Дом культуры, административное здание, в котором расположились правление колхоза, сельский Совет, отделения Сбербанка и почтовой связи, а также 70 квартир, добились того, что 30 лучших тружеников села удостоились государственных наград.
– Мне везло на хороших людей, – говорит Яков Захарович, и с благодарностью вспоминает тех, кто так или иначе принял участие в его судьбе, помог в трудную минуту.
Вместе с супругой Татьяной Фёдоровной, с которой он прожил 65 лет, воспитали двоих детей.
Награждён орденом «Знак почёта», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными и памятным медалями и многочисленными почётными грамотами различных ведомств.

Редакция «ВО» поздравляет Якова Захаровича с юбилеем и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.