Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Сказка и быль

-----
Сказка и быль Сказка и быль Сказка и быль

Елена Шкатова

В областном центре торжественно открылся XIII Детский фестиваль искусств «Январские вечера».

Около 400 учеников от 6 до 16 лет детских музыкальных школ и школ искусств Оренбурга стали участниками традиционного ежегодного мероприятия.
Открытие состоялось в актовом зале администрации города. На сцене выступили юные музыканты и вокально-хореографические ансамбли.
Старт фестивалю дал Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.
– Москва, Екатеринбург, Оренбург – это города, в которых дети ежегодно «рисуют музыку» в рамках этого уникального проекта. Оренбург оказался в этом списке, потому что это город богатой творческой палитры. Тут живут очень талантливые дети, и я хочу сказать спасибо ребятам, их наставникам, родителям за творчество, за любовь к искусству и готовность делиться с нами своим талантом, – сказал Дмитрий Кулагин.
Это уникальный проект Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
– Несколько лет назад этот фестиваль стартовал в Москве, и благодаря тому, что искусство в Оренбурге поставлено на высоком уровне, Москва предложила нашему городу включиться в этот проект. Он продолжает декабрьские вечера Свято-
слава Рихтера, и все молодые дарования Оренбурга имеют возможность в нём поучаствовать. Дети стремятся стать участниками фестиваля. Ведь это не просто конкурс, это дружба. Дети разных сфер искусства общаются между собой, общаются со взрослыми мастерами сферы искусства и культуры, – рассказала начальник управления по культуре и искусству Оренбурга
Наталия Таскина.
Тема фестиваля в этом году – «Легенда, сказка, быль». Основой программы стали сказки Ханса Кристиана Андерсена, а церемонию открытия посвятили одной из самых известных из них – «Русалочке».
– Героиней открытия «Январских вечеров» в этом году стала Русалочка. Поэтому я желаю вам, ребята, никогда и ни на что не обменивать свой талант и любовь к искусству. Большое вам спасибо за то, что в эти фестивальные дни вы подарите сказку жителям нашего города, оживив её своим творчеством, – обратилась к участникам фестиваля председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Фестиваль включает в себя и арт-сессию «Мы рисуем, играем, творим», которая состоялась 27 января в одной из галерей «Армады». Любой желающий смог попробовать себя в роли художника. В холле были выставлены 50 мольбертов. Ребята создавали свои картины под музыкальное сопровождение учащихся детских музыкальных школ.
Фестивальная неделя будет идти до 31 января и будет включать выступления учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Оренбурга, мастер-классы.
Завершатся «Январские вечера» 31 января гала-концертом «Оле-Лукойе и его волшебный зонтик».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.