Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Победить и спасти

+++++
Победить и спасти

Константин Копылов

В спортивном манеже отдельного поста пожарно-спасательной части №3 города Оренбурга состоялся четвёртый чемпионат и первенство города Оренбурга по пожарно-спасательному спорту, посвящённые мастеру спорта международного класса Николаю Стриеву.

Организаторами турнира стали Главное управление МЧС России по Оренбургской области и комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.
В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов. В рамках чемпионата спортсмены соревновались в двух дисциплинах – полоса препятствий и подъём на макет здания со штурмовой лестницей. Среди спортсменов как опытные, так и начинающие участники. Руслан Афанасьев в пожарно-прикладной спорт пришёл совсем недавно, но уже имеет неплохие успехи.
– Люблю бегать, и вообще я всегда увлекался лёгкой атлетикой. Решил попробовать себя в пожарно-спасательном спорте. Поначалу было трудно, но сейчас уже втянулся и думаю, что буду продолжать дальше. Надеюсь добиться хороших результатов.
Анастасия Воробьёва в отличие от своих товарищей занимается пожарно-прикладным спортом третий год. И в её спортивной копилке немало побед на различных турнирах. Для неё эти старты являются тренировочными, для того чтобы участвовать в соревнованиях областного и всероссийского уровней.
– Этот вид спорта для меня всегда был захватывающим. Если один раз в него попал, то выйти сложно. А успех в нём зависит не только от подготовки спортсменов, но и от удачи. Ведь во время соревнований бывают такие моменты, когда спортсмен может поторопиться, оступиться. Как итог – срыв с лестницы. Хорошо, если обходится всё без травм. Но зачастую всё бывает наоборот. У меня у самой было уже несколько травм, но меня это не останавливает. Я восстанавливаюсь и продолжаю дальше заниматься. Во многом этот вид спорта всё-таки мужской, но и девушки при желании могут тоже добиться в нём отличных результатов, – уверена Анастасия Воробьёва.
Оренбург занимает 22-е место среди всех регионов страны по развитию пожарно-прикладного вида спорта. Конкуренцию нашему региону на всероссийских турнирах чаще всего составляют спортсмены из столичных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, а также Татарстана и Башкирии.
– Наши соревнования посвящены мастеру спорта международного класса Николаю Стриеву. Это решение принято в день его 60-летия. Это связано с тем, что он был одним из основателей этого вида спорта в нашем регионе. К тому же он воспитал большое количество выдающихся спортсменов. И сейчас продолжает заниматься тренерской работой, – рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Валентин Гнедов.
Поддержать своих воспитанников на турнир прибыл и главный герой состязаний – Николай Стриев, в честь которого они названы.
– В прошлом году пожарно-прикладному спорту исполнилось 80 лет. У нас в Оренбурге этот вид спорта всегда был на высоком уровне, –
поделился мнением 11-кратный чемпион СССР Николай Стриев. – Наши спортсмены в тот период составляли сильную конкуренцию атлетам из других областей и республик и часто занимали призовые места на всероссийском уровне. А преимуществом нашего вида является то, что все наши спортсмены универсальные и могут применять свои навыки не только в спорте, но и во время пожара.
Впервые чемпионат и первенство города Оренбурга были организованы в 2016 году и посвящались 60-летию Николая Васильевича, а впоследствии стали ежегодными. По итогам соревнований определены сильнейшие спортсмены для формирования сборной команды города. Прошедшие соревнования являются этапом подготовки к выступлению на Всероссийских соревнованиях на Кубок премьер-министра Республики Татарстан, которые состоятся 29 февраля.
Также отметим, что в августе этого года в Оренбурге пройдёт чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.