Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




По Дороге жизни

-----
По Дороге жизни

Елена Шкатова

27 января исполнилось ровно 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Город был в осаде 872 дня. 

Блокада началась 8 сентября 1941 года. Продовольствие в город, окружённый немецкими войсками, можно было доставлять только по знаменитой Дороге жизни – пути, проложенному по льду Ладожского озера. За три года в городе погибло, по разным оценкам, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе указывалось число в 632 тысячи человек, причём только 3 процента погибли от действий немецких войск – большинство умерли от голода.
По всей стране прошли памятные мероприятия и акции, и Оренбург не остался в стороне. В областном центре живут те, кто видел и испытал на себе ужасы жизни в блокадном Ленинграде.
В администрации Южного округа ветеранам вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
В настоящее время в Южном округе проживают десять жителей блокадного Ленинграда и два участника обороны Ленинграда. На мероприятии смогли присутствовать только трое. Ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли прийти, приняли поздравления у себя дома.
Памятные знаки, поздравления от губернатора Оренбургской области Юрия Берга, Главы города Оренбурга Дмитрия Кулагина и администрации округа переданы Марине Сергеевне Воробейкиной, Анатолию Сергеевичу Гаврилову и Зое Николаевне Николаевой.
– Каждый раз, когда я бываю в Петербурге, проезжаю по всем памятным и дорогим мне местам. Мне было восемь лет, когда началась блокада, я всё помню. Но говорить о тех ужасах очень сложно. Самое страшное – голод и холод. Топить было нечем, мы сожгли всё, что можно. Я ходила под бомбёжками. У меня на ногах остались метки от мелких осколков. Папа лежал в госпитале, и я, не важно, бомбёжка или нет, несла папе в бидончике баланду из капусты. Мне было почти 10 лет, когда нас эвакуировали. Сначала в Куйбышев, а потом приехали в Оренбург, – поделилась воспоминаниями Марина Сергеевна Воробейкина.
– Вы прошли невероятно сложный путь в своей жизни. И нашему поколению даже трудно представить, что вы пережили. Чтобы это понять, нужно это прожить. Мы гордимся вами. Самое главное, я желаю вам крепкого здоровья. Пусть ваши родные и близкие окружают вас теплом и любовью, – сказал глава Южного округа Артём Гузаревич.
Чествование оренбуржцев, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда», прошло и в администрации Северного округа Оренбурга. На мероприятии с годовщиной поздравили Виктора Фёдоровича Бича, Михаила Михайловича Бурунова, Нину Григорьевну Брысьеву и Галину Семёновну Лысенкину и вручили им памятные награды.
Конечно, особое внимание в этот день было обращено на Санкт-Петербург. Город-герой, город, который не сдался. В Северной столице открылся интерактивный проект «Улица жизни». Манежную площадь и несколько улиц превратили в маленький кусочек блокадного города – установили маскировочные сетки, противотанковые ежи, ящики и мешки с песком. На стены повесили агитплакаты, окна заклеили крест-накрест, как во время бомбёжек, а репродукторы транслировали военные сводки. Ещё одна экспозиция показывала Дорогу жизни с машинами и повозками, а также водолазов, которые прокладывали кабель подо льдом для энергоснабжения города.
В музеях, торговых центрах и на вокзалах в 82 регионах страны были обустроены информационные точки, где людям рассказывали о жизни блокадного Ленинграда. Всем желающим раздавали порции хлеба по 125 граммов (именно столько в сутки получали жители осаждённого города), приготовленного по блокадному рецепту – из ржаной обойной и овсяной муки с добавлением солода, соли и подсолнечного жмыха.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.