Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




По дороге к здоровью

+++++
По дороге к здоровью По дороге к здоровью По дороге к здоровью

Елена Шкатова

В областном центре в парке им. 50-летия СССР состоялась профилактическая акция «Маршрут здоровья». С 11 до 17 часов для оренбуржцев работали информационные площадки и мобильные диагностические комплексы.

Начни с себя
Ещё за час до начала мероприятия посетители занимали очередь к мобильным пунктам флюорографа, маммографа, по обследованию щитовидной железы, проверке зрения.
Также все желающие смогли узнать, не опасны ли их родинки, сделать экспресс-тест на ВИЧ, проверить работу сердца, определить вред, нанесённый курением, и с помощью тестирования оценить свою память и мышление.
– Зачастую мы сами вредим своему здоровью. Не делаем зарядку, едим что попало, вовремя не проходим обследование. Сегодня у вас есть возможность больше узнать о своём организме, о пользе здорового образа жизни. Самое главное – начать с себя. Не теряйте времени, – обратилась к присутствующим и.о. первого заместителя министра социального развития Оренбургской области Виктория Торукало.
Чтобы люди не стояли на жаре, у диагностических комплексов установили шатры со стульями, раздали талончики с номерами, поставили кулеры с водой.
Одной из самых многочисленных была очередь к пункту по обследованию щитовидной железы. Врач-эндокринолог центра «Медгард» Оксана Кузнецова отметила, что заболевание щитовидной железы занимает второе место среди эндокринных заболеваний.
– Работа щитовидки отвечает за развитие нервной системы, умственных способностей, работу сердечно-сосудистой системы. Практически щитовидная железа является регулятором всех обменных процессов. Вообще, Россия – страна эндемичная по йоду, и поэтому йоддефицитных заболеваний очень много. Обследоваться необходимо один раз в год, если нет жалоб. Но есть пациенты, которые нуждаются в ежемесячном наблюдении. Сегодня мы проводим скрининг заболеваний щитовидной железы, делаем УЗИ, выявляем, нуждается ли пациент в дальнейшем лечении или наблюдении, – рассказала Оксана Кузнецова.
Большая очередь стояла и у пункта скрининга родинок. Среди всех видов рака кожи меланома составляет около 5%. Меланома – это злокачественная опухоль, которая может проявлять симптомы в области кожи, слизистых оболочек и сосудистой оболочки глазного яблока. Родинки злокачественного типа необходимо выявить на начальном этапе развития опухоли, так как это дает шансы на своевременную диагностику и излечение.
– Меланома является распространённым злокачественным образованием кожи. В последнее время в связи с тем, что люди стали чаще ездить в жаркие страны, загорать, посещать солярии, частота возникновения меланомы, к сожалению, растёт. И задача врачей всех профилей и, конечно, дерматологов выявить на ранней стадии данное заболевание, – пояснил врач-дерматовенеролог, заведующий кабинетом первичной профилактики Оренбургского областного клинического кожно-венерологического диспансера Сергей Андреев. – Сегодня мы проводим скрининг, наш врач с помощью специального прибора, дерматоскопа, проводит осмотр. Если есть подозрения, мы даём рекомендации обратиться к терапевту и дерматологу по месту жительства. Перед началом акции мы раздали порядка 30 талончиков. По опыту предыдущих лет, за день обследование могут пройти порядка 120 – 150 человек.
Стоит отметить, что большую консультационную и организационную помощь оказывали волонтёры-медики Оренбургского государственного медицинского университета. Они же работали на пунктах «Проверь своё давление».
– Такая работа для нас – хороший опыт и в общении с людьми, и в получении новых знаний. Помимо того что мы проходим практику в больницах, очень полезно быть и на таких мероприятиях, – поделилась волонтёр, студентка третьего курса ОрГМУ Кристина Алемасцева.

Здоровье наглядно
Программа «Маршрута здоровья» включала в себя не только обследования, но и консультации специалистов самых различных профилей. Например, на волнующие вопросы отвечал семейный психолог, специалисты по МРТ объясняли, в каких случаях необходимо его проходить, вопросы по детскому питанию освещал врач-педиатр.
– Сегодня мы в популярной форме объясняем родителям, как нужно правильно кормить детей. А дети питаются по-разному. Если родители заинтересованы в здоровье детей, в правильном питании, то всё нормально. А если в семье есть определённые пищевые пристрастия, мама не заинтересована в качестве питания, то возможны проблемы, – рассказала врач-педиатр центра здоровья Марина Лысых. – От того, чем мы кормим детей, как и когда, зависит 70% их здоровья и будущей жизни. Проблема на самом деле серьёзная и значимая.
Для юного и старшего поколения подготовили познавательные и оздоровительные программы. Дети узнавали секреты здоровья на увлекательных интерактивных мероприятиях: «Где живут витамины», «Истории о превращении продуктов», «Чистые руки и здоровые зубы».
Для пожилых оренбуржцев работал павильон «Здоровое долголетие». Посетители узнали всё о здоровом питании, о пользе движения, о туристических маршрутах и модных тенденциях. Также в программе были мастер-классы, видеопрезентации, витаминные дегустации и физминутки.
– Второй год прихожу на «Маршрут здоровья». В этом году я не стала проходить все обследования, сходила только проверить щитовидную железу. Больше внимания уделила лекциям, консультациям. Здесь столько интересного, столько нового узнаешь за весь день, – поделилась оренбурженка Анна Акимова.
Также в этот день на главной площадке парка состоялся старт оздоровительного проекта «Делай, как мы» под руководством фитнес-инструктора Алёны Жук.
По данным минздрава Оренбургской области в ходе 16-го «Маршрута здоровья» 137 человек проверили зрение на базе передвижной установки МНТК «Микрохирургия глаза», 156 посетителей прошли диагностику родинок у специалистов областного кожвендиспансера (13 из осмотренных направлены к онкологу для уточнения диагноза злокачественного новообразования кожи), 183 оренбуржца сделали УЗИ щитовидной железы и поговорили с эндокринологом в мобильном комплексе клиники «Медгард».
Флюорографию прошли 165 человек на базе двух мобильных комплексов областного и городского противотуберкулезных диспансеров, 7 человек направлены на дообследование. Маммографию в передвижном маммографе городской больницы №2 сделали 43 женщины, 152 человека прошли экспресс-тест на ВИЧ. Специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИДом проконсультировали 170 человек по мерам защиты от ВИЧ-инфекции, 121 оренбуржец проверил работу сердца с помощью программного комплекса «Кардиовизор».
К врачам областной клинической психоневрологической больницы № 2 по вопросам профилактики нарушений памяти обратились 69 человек. Психиатры-наркологи и психологи областного наркологического диспансера поговорили с 71 оренбуржцем, 48 из которых узнали о вреде, нанесенном курением. У специалистов клиники семейной психотерапии интересовались темой взаимоотношений 166 посетителей.

Справка
Медико-профилактическая акция «Маршрут здоровья» стартовала в июле 2017 года. За это время состоялось 15 мероприятий в городах и районах области. Организаторами 16-й акции выступают министерство здравоохранения Оренбургской области, областной центр медицинской профилактики, министерство социального развития Оренбургской области, министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.