Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Новый, учебный!

++++-
Новый, учебный!

Ярослав Родин

В эти дни в Оренбурге в еже-дневном режиме идёт проверка школ перед началом нового учебного года: совсем скоро за парты предстоит сесть больше чем 66 тысячам городских школьников. 

Проводит проверки межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора, правоохранительных органов, специалисты управления образования администрации города и представители родительской общественности.
Не остаются в стороне и депутаты Оренбургского городского Совета. Председатель Совета Ольга Березнева приняла участие в приёмке средней общеобразовательной школы №11 имени младшего лейтенанта полиции Евгения Никулина. Вместе с представителями комиссии и депутатом по 14-му округу Владимиром Курниковым они осмотрели учебные классы, медблок, спортивный зал и зал для занятий дзюдо, столовую и библиотеку.
– Эта школа открылась шесть лет назад, и сегодня мы можем только порадоваться тому, насколько бережно администрация во главе с директором следит за её состоянием. Ведь мы прекрасно понимаем, что большая часть субвенций на образование сегодня идёт на обеспечение своевременной выплаты зарплат учителям, а уже оставшиеся средства идут на решение других задач, – отметила Ольга Березнева. – Тем более что школа очень востребована: здесь будут заниматься 615 оренбургских ребят, хотя изначально школа рассчитана на 400 учеников.
Особое внимание при проверке школ уделяется комиссией обеспечению безопасности учащихся, состоянию классов и спортивных площадок, укомплектованности школы профессиональными педагогическими кадрами и учебным оборудованием.
У представителей контрольно-надзорных органов серьёзных замечаний к 11-й школе не возникло. Представитель Росгвардии обратил внимание школьной администрации на необходимость увеличить срок хранения информации с камер видеонаблюдения с 7 до 30 дней – необходимый для хранения данных жёсткий диск уже заказан, он появится в школе до начала учебного года. Испытания систем пожарной сигнализации и оповещения подтвердили их исправность, небольшие рекомендации по корректировке инструкций о мерах пожарной безопасности выполнят ещё до конца этой недели.
– Для нас особенно важно, чтобы были решены вопросы, связанные с безопасностью детей. Всю информацию о ходе приёмок мы с коллегами направим федеральному координатору проекта «Крепкая семья», – отметила Ольга Березнева.
Свой вклад в подготовку городских школ к учебному году вносят и депутаты – в рамках исполнения наказов избирателей в каждом округе стараются учесть потребности школ.
– В этом году за лето мы поменяли трубы для горячего водоснабжения, вывели поливные краны, – рассказывает депутат Владимир Курников. – До конца лета завершатся и работы в актовом зале – там увеличивают сцену, которая стала недостаточно широкой для увеличившегося числа учеников.
Участие в приёмке школ в 10-м избирательном округе принял депутат городского Совета Александр Поляков: он побывал школах №16 и 78, осмотрел учебные классы, спортзал и кабинет технологии, пообщался с педагогами.
Сразу шесть школ в округе №1. Здесь участвует в приёмке депутат Виктория Синиченко – лично или с привлечением помощников.
В детском саду №154 сделали капитальный ремонт кровли, которая в прошлом году весной протекла во время дождя – в этом году удалось отремонтировать здание капитально. Ещё 800 тысяч рублей были выделены на благоустройство территории в 145-м детском саду.
Приёмка общеобразовательных организаций в областном центре продолжается. Ведь всего на сегодняшний день в Оренбурге их насчитывается 90, и 85 из них – муниципальные.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.