Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Год открытий и новых знаний

+++++
Год открытий и новых знаний

Елена Шкатова

В областном центре состоялось традиционное августовское совещание работников образования города Оренбурга. Участие в нём приняли педагоги общего и дополнительного образования, руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представители областного правительства, администрации города, духовенства, депутаты горсовета. 

Система образования города – это 90 школ, более 140 детских садов, 14 объединений дополнительного образования детей, 8 техникумов и колледжей, 13 вузов с учётом филиалов. Это более 60 тысяч обучающихся и около 8 тысяч работников системы образования.
– При таких масштабах только общими усилиями мы сумеем добиться решения задач, поставленных перед нашей системой образования. Задачи сложны. Нам необходимо модернизировать среднее профессиональное образование, улучшить условия труда педагогов, – отметил врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. – Перед нами стоят две главные региональные задачи, которые касаются и города: до 2025 года ликвидировать двухсменное обучение в школе, до 2021 года – достичь стопроцентной доступности дошкольного образования для детей.
На подготовку оренбургских школ к новому учебному году выделено почти 302 миллиона рублей. Уделяется внимание всем сферам подготовки образовательных организаций к началу года.
В рамках федерального проекта содействия и занятости женщин и создания условий дошкольного образования для детей до трёх лет предусматривается создание дополнительных мест в детских садах.
По словам Главы Оренбурга Дмитрия Кулагина, развитие системы образования в областном центре на протяжении многих лет рассматривается как один из главных приоритетов социально-экономической политики города.
– Успешное функционирование отрасли во многом обусловлено социальной направленностью бюджета. В расходной части городского бюджета 7 миллиардов рублей предусмотрено на финансирование сферы образования, – отметил Дмитрий Кулагин. –
В Оренбурге 99,5% школьников показывают стабильно высокую успеваемость. Высокобалльников стало больше – 266 человек, стобалльников – на 22.
Также он отметил, что проводятся мероприятия по созданию универсальной безбарьерной среды, которая позволит привлечь в образовательный процесс детей с ОВЗ. Далеко не все образовательные организации соответствуют необходимым требованиям, но из года в год эта проблема решается.
В совещании также приняла участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
– Для депутатов городского Совета август всегда очень тесно связан со сферой образования. Вместе с педагогами в эти дни мы участвуем в приёмке школ, вместе встречаемся на этом традиционном большом совещании, – отметила Ольга Петровна.
Ещё одной важной задачей нового учебного года, по словам начальника управления образования администрации Оренбурга Нины Гордеевой, является реализация национального проекта «Цифровая образовательная среда».
– Шесть городских школ будут участвовать в этом проекте. Мы будем двигаться вместе с областью в этом направлении и поэтапно узнавать и рассказывать о всех новшествах. Также мы с нетерпением ждём открытия технопарка «Кванториум», – рассказала Нина
Гордеева.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.