Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Юбилей города

-----
Юбилей города Юбилей города

Елена Шкатова

Основные мероприятия уже расписаны, сюрпризы горожанам и гостям города подготовлены, остались лишь некоторые технические мелочи.

Более 110 праздничных мероприятий пройдёт с 15 августа по 15 сентября на самых разных площадках, начиная с дворовых и заканчивая большими концертными сценами.
Ожидается приезд из городов-партнёров, городов-соседей, муниципальных образований Оренбургской области около 50 делегаций, в том числе из-за рубежа.
– В этом году администрация города проработала вопрос по формированию специализированных четырёх площадок, на которых с 29 августа будут проводиться каждый день тематические праздничные мероприятия: на улице Советской, 31, в парке им. 50-летия СССР, в сквере у памятника Юрию Гагарину и на площади у ДК ТРЗ, – рассказал заместитель Главы города по общим вопросам Антон Шувакин.
Основные юбилейные события состоятся в конце августа с 25-го числа по 2 сентября. Так, 29 августа будет организован вечер танцев под оркестр в парке им. 50-летия СССР, концерт в сквере у памятника Гагарину и концерт народного коллектива «Раздолье» на площади у ДК ТРЗ.
Фотозона и поэтический вечер будут ожидать посетителей 30 августа на Советской, 31, в парке им. 50-летия СССР пройдёт программа «Молодой Оренбург», концерт «Любимый город Оренбург» можно будет посмотреть в этот день в сквере у памятника Гагарину, а посетить фестиваль самодеятельного творчества – на площади у ДК ТРЗ.
В последний день лета в преддверии главного юбилейного дня на площади им. В.И. Ленина состоится масштабный городской джаз-фестиваль, мероприятие, которое полюбилось ещё в прошлом году и становится всё популярнее. В парке им. 50-летия СССР будет организован концерт «Люблю тебя, мой Оренбург» и выступление группы «Мираж». В сквере у памятника Гагарину пройдёт ярмарка местных товаропроизводителей, а на площади у ДК ТРЗ – спортивный фестиваль «Готов к труду и обороне».

День знаний в юбилей
– В этом году сложилось так, что День города будет объединён с Днём знаний. Соответственно, первая половина дня будет посвящена в первую очередь 1 сентября, состоятся торжественные линейки, – отметил Антон Шувакин.
В 10.00 в рамках юбилейной программы состоится торжественное и долгожданное открытие школы №88 в Северо-восточном жилом районе города.
С 12.00 на улице Советской начнут свою работу тематические площадки образовательных организаций и учреждений. Это и мастер-классы, выставочные площадки, интер-
активные и игровые, которые будут организованы непосредственно для юных горожан и их родителей.
С 12.00 на площади им. В.И. Ленина состоится большой праздничный концерт, посвящённый Дню знаний, в котором примут участие лучшие детские творческие коллективы города.
Традиционным для города стал Всероссийский фестиваль энергосберегающих технологий «Вместе ярче». Он пройдёт в парке им. В.А. Перовского с 15.00 до 19.00, на котором жители и гости города смогут познакомиться с современными подходами к энергосбережению, принять участие в викторинах, конкурсах, лекториях.
С 18.00 на улице Советской начнут работу разные тематические площадки под общим названием «Многогранный Оренбург». Это многочисленные творческие экспозиции, тематические площадки, выставки национальных диаспор и многое другое. Уже 42 площадки сформированы и готовы к участию. Но работа в этом направлении продолжается. Уже известно, что тематические площадки представят и коллективы, которые приедут в Оренбург из других территорий области.
В 19.00 на площади им. В.И. Ленина начнётся масштабная праздничная концертная программа с участием творческих коллективов Оренбургской области и гостей праздника из соседних регионов.
– Над программой мы ещё работаем. Для горожан подготовлен сюрприз с участием звёзд. Во второй части концерта выступят популярные группы FLY PROJECT (Румыния) и 5STA FAMILY (Россия). Выбор групп происходит по нескольким критериям: популярность, проведение фокус-групп и разумность цены. Участие звёзд, их приезд, гонорары и всё остальное – это внебюджетные спонсорские средства. Поэтому мы исходим из рациональности, – пояснил Антон Шувакин. – Завершатся праздничные мероприятия в 22.55 ярким фейерверком на площади. Не будем раскрывать всех секретов, но мы планируем его сделать необычным и запоминающимся.
В воскресенье, 2 сентября, на ул. Советской, 31, состоится фестиваль «Спортивный Оренбург», а в сквере им. Гагарина оренбуржцев и гостей города приглашают на вечер танцев под оркестр.
Традиционный праздник цветов, который проводится в День города каждый год на протяжении уже многих лет, также будет организован, но немного видоизменён.
– Это основные массовые мероприятия. Меньше месяца осталось до Дня города. Программа празднования будет ещё уточняться и дополняться. Более подробная информация, график праздничных мероприятий и схема перекрытия движения и работы общественного транспорта будут размещены на нашем интернет-портале. В том числе мероприятия в сельских населённых пунктах, дворовые мероприятия. Мероприятия подготовлены абсолютно для всех категорий граждан. Никто не останется без праздника, – отметил Антон Шувакин.
Также он отметил, что ремонтные работы на улице Советской и спуска на набережной до Дня города планируется завершить.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.