Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В школу – с новым рюкзаком

-----
В школу – с новым рюкзаком

Дина Елманова

Чужих детей не бывает – эта фраза, ставшая уже крылатой, своего рода девиз каждого, кто принимает участие в ежегодной акции «Соберём ребёнка в школу». Уже который год неравнодушные оренбуржцы помогают многодетным семьям и детям, чьи семьи находятся в сложной ситуации, подготовиться к новому учебному году.

Нынешний сезон-2018 стал уникальным во всех смыслах. Во-первых, юбилей города Оренбурга совпал с 15-летием проведения акции. А во-вторых, 2018 год по всей России объявлен Годом волонтёра. А кем же ещё являются участники этой благотворительной акции как не волонтёрами – людьми, которые творят добро?
– Особенно отрадно то, что этот проект родился именно в Оренбурге, а уже затем примеру областного центра последовали жители районов нашего региона, – сказала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. – Его непосредственными создателями являются женщины Оренбуржья, которые, как никто другой, понимают всю сложность подготовки к учебному году. И именно им сегодня мы выражаем благодарность в первую очередь.
Что верно, то верно – именно женщины проявляют особую активность во время акции, однако сильная половина Оренбурга тоже старается не отставать. Количество добровольцев, приобретающих канцтовары и ранцы для первоклассников, с каждым разом увеличивается. Если в самый первый её год участниками стали несколько десятков оренбуржцев, то к 2018 году их количество достигло нескольких тысяч. Оренбурженка Елена Умичевич в этом году тоже собрала рюкзак для одного из юных жителей, который в этом году отправится в первый класс.
– Я сама мама, правда, мой сын ходит пока в детский сад, но, по рассказам моих знакомых, знаю, сколько хлопот приносит подготовка к школе. Поэтому я тоже решила немного упростить задачу нашим родителям. Конечно, принадлежности стоят очень дорого, – признаётся Елена, – но надеюсь, что мой подарок понравится!
Торжественная церемония вручения рюкзаков теперь проходит во Дворце творчества детей и молодёжи. А ведь на заре существования акции всё выглядело совершенно иначе: принадлежности вручались школьникам прямо на месте сборов – на школьных базарах. Сегодня всех ребят –
будущих обладателей заветных рюкзаков – приглашают на сцену, на которую они поднимаются по подиуму, как самые настоящие кинозвёзды.
– Эта акция, которая проходит уже 15-й год, объединяет всех оренбуржцев независимо от возраста, места работы. В этом году город отмечает своё 275-летие, и в день, когда будет большой праздник, у всех школьников состоится День знаний. Поэтому в оставшиеся дни августа наберитесь, пожалуйста, сил, здоровья, энтузиазма, чтобы 1 сентября прийти в школу и встретиться с вашими лучшими учителями, – добавил первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Николаев.
– Это самая добрая из всех традиций в нашем городе. Когда-то она начиналась с нескольких сотен участников, а сегодня число тех, кто поддерживает эту акцию, исчисляется уже тысячами! Результат – счастливые глаза детей, которые мы видим сегодня. Они говорят больше, чем любые слова благодарности. Спасибо всем оренбуржцам, участвующим в этом добром деле! – сказал заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
Виновники торжества, которым вручают яркие наборы первых в их жизни школьных принадлежностей, улыбаются немного смущённо, но счастливо. Всем им уже не терпится сесть за парты и начать пользоваться полученными новенькими тетрадками и ручками.
Кстати, в зале немало и таких ребят, которые уже проявили себя на городском уровне. Например, братья Фёдоровы – все трое танцоры. Двое младших – Никита и Артём – в разные годы стали обладателями рюкзаков. Артём получил его в этом году.
– Надо же, какой рюкзак достался – «футбольный»! С символикой! Прямо в год чемпионата! – не перестают удивляться мальчишки.
– А мне такой же в прошлом году выдали! – сказал старший, Никита. – Только на нём машина была. Этот ранец тоже хороший, но мне мой больше нравится!
Их мама Светлана Фёдорова осмотрела содержимое рюкзака и тоже осталась довольна.
– Надо же, даже прописи есть! Очень хорошо! Мы, кстати, и сами с удовольствием в этой акции участвуем, стараемся помогать другим ребятам, – сказала Светлана.
– Благодаря неравнодушным жителям Оренбурга акция продолжается и развивается год от года. Каждый год мы формируем списки семей, нуждающихся в поддержке, и ведём социальный патронаж, – отметила начальник управления по социальной политике администрации города Оренбурга Светлана
Золотухина.
Среди неизменных участников акции – председатель комитета городского Совета по социальной политике Елена Иванова.
– С каждым годом больше всего благодарных откликов. Рады не только те, кому оказывается помощь, но и те, кто собирает портфели и дарит их детям, потому что эта помощь идёт от сердца! – подчеркнула Елена Викторовна. – С коллегами по депутатскому корпусу мы ежегодно участвуем в акции. Хочу поблагодарить социальные службы города, которые помогают всегда чётко организовать весь процесс, внимательно следят за тем, чтобы ни один ребёнок не остался без необходимого к школе!
Новые ранцы с письменными принадлежностями вручил на празднике детям и председатель комитета городского Совета по местному самоуправлению и правотворчеству Роман Цуканов.
– Считаю, что эта акция – один из ярких социальных проектов в нашем регионе и в нашем городе. Участие в ней – это показатель неравнодушия и готовности к взаимовыручке не только представителей органов власти, но и обычных граждан. Надеюсь, что с каждым годом эта добрая традиция в Оренбурге благодаря многогранной поддержке будет только крепнуть, – сказал Роман Цуканов.
Вручение ранцев и школьных канцелярских наборов юным оренбуржцам продолжится. Депутаты городского Совета по традиции подключились к проведению акции «Соберём ребёнка в школу» в своих избирательных округах.
Окончательные итоги акции будут подведены ближе к концу августа. Но уже сейчас, судя по численности людей, собравшихся в зале, и количеству собранных рюкзаков, она станет одной из самых крупных за последние несколько лет.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.