Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




«Золотая семья России»

+++++
«Золотая семья России»

Константин Копылов

Семья Александра Всеволодовича и Раисы Григорьевны Козловых стала одной из пяти победительниц регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России», которые будут представлять Оренбуржье на федеральном этапе конкурса. О секретах семейного счастья, а также о перипетиях их судеб супруги Козловы рассказали корреспонденту «ВО».

Полувековой стаж семейной жизни, приверженность семейным ценностям, многопоколенным связям, гражданственности и патриотизму – таковы главные критерии отбора победителей. И это всё про них – семью Козловых. Супруги прожили вместе 52 года. Он из Оренбурга, она из Бреста, а познакомились будущие супруги далеко за пределами Родины – в Алжире, куда был командирован Александр в начале преподавательской деятельности. Туда же при-ехала и Раиса.

Под знаком судьбы
Слова Александра Всеволодовича негромки и очень отчётливы. Рассказывает он так, словно пишет незримую книгу. Просто, но вместе с тем художественно и ясно. Его супруга Раиса Григорьевна больше слушает и глаз не отводит от мужа. Слушая их воспоминания, невольно приходит мысль, что в ярких отрывках их жизни не только история одной семьи, но и всей страны.
– Нам часто задают вопросы – каким образом мы оказались в Оренбурге, как так получилось, что, будучи родом из разных мест, познакомились и создали крепкую семью? На это я всегда отвечаю – нас свела судьба. И она не только нас соединила вместе, но и сохранила в период тяжёлых испытаний, которые каждому из нас выпали в ранние детские годы, – начинает свой рассказ Александр Всеволодович.
Маленький Алька (так звали в детстве нашего героя) появился на свет в городе Таганроге (Ростовская область) за полгода до начала Великой Отечественной войны в декабре 1940 года. Ростовская область была оккупирована немцами буквально в первые месяцы 1941 года. Немецкие захватчики вошли в Таганрог, но население это не сломило. В городе было создано мощное комсомольское подполье, которое вело борьбу с захватчиками. Но в ответ на сопротивление немцы мстили местным – кого-то жестоко казнили, других бросали в тюрьмы, подвергая жестоким пыткам, а третьих отправляли в концентрационные и трудовые лагеря. В апреле 1943 года всю семью Александра Всеволодовича угнали в Германию. Ему на тот момент было всего три года. Лагерь, в котором их разместили, находился в городе Людвигсхафен-на-Рейне. Пленных отправляли работать на железнодорожную станцию – расчищать пути. Люди умирали от холода и голода. И только благодаря бабушке и матери маленькому Саше удалось выжить.
– Кормили ужасно плохо, немцы варили замёрзшую брюкву или картошку и давали её пленным. Такую пищу свинья есть не станет, но оголодавшие от тяжёлой работы люди ели, чтобы хоть как-то поддержать свои силы. Мама всё отдавала мне, да и не только она, все матери делились последними крохами со своими детьми. К тому же было настоящим чудом, что в таких условиях у мамы сохранилось грудное молоко – это помогло выжить мне и моему брату, – вспоминает Александр Всеволодович.
В тот период начались частые полёты авиации на Германию. В память Александра Всеволодовича чётко врезался момент: «Гул самолётов, свинцовое небо, летят бомбы».
– Когда самолёты кружили над лагерем, скидывали бомбы, все люди от страха падали на колени и повторяли одно и то же «Господи спаси!». Гибло тогда много людей. Их посылали разбирать завалы. Кроме того, у пленных брали кровь для раненых немцев. В лагере не было крематория – только этим он отличался от других подобных. Но здесь пленных морили голодом, холодом и непосильной работой, –
продолжает Александр Всеволодович.
В лагере Козловы находились по апрель 1945 года, их освободили американцы. Саше тогда уже исполнилось четыре года.
– Первое радостное воспоминанием об этом моменте – огромный негр, которого я испугался, а он улыбнулся своими толстыми губами и протянул мне шоколадку. Это была первая шоколадка в моей жизни. Потом нас передали советским войскам и переместили в фильтрационный лагерь, а в конце 1945 года вернулись в разрушенный Таганрог, – рассказывает Александр Козлов.
Два года и три месяца Александр Всеволодович провёл вместе с семьёй в немецком плену. Его бабушка Мария Александровна так и не вернулась в родные края. По пути домой она умерла в Польше. В 1946 году отец Александра Всеволодовича, который в тот период жил в Оренбурге (так сложились семейные обстоятельства), разыскал их с матерью и перевёз в Оренбург. Здесь наш герой окончил среднюю школу, после окончания которой поступил на физико-математический факультет педагогического института. Получив профессию учителя, преподавал физику и, по его словам, был активным комсомольцем. Результатом активной комсомольской работы было направление в командировку в Алжир.
– Перед командировкой я прошёл курсы французского языка и только потом уехал в Алжир. Восемь лет преподавал физику на французском языке. Мы туда ехали как представители великой державы. Искренне верили в то, что наши знания и помощь нужны алжирцам. И именно в этой стране снова проявился в моей жизни тот самый знак судьбы, о котором я говорил в начале нашего разговора. Здесь я встретил свою будущую супругу – учительницу из города Бреста. Она тоже когда-то в детстве была малолетней узницей фашистского лагеря. Вот и не верь в судьбу после этого. Расписали нас в советском посольстве в 1969 году, – говорит Александр Козлов.

Встреча на всю жизнь
Раиса Григорьевна родилась в Белоруссии под Витебском. В 1941 году, когда началась война, ей было всего две недели.
– По рассказам мамы Ксении Ивановны, знаю, что папу Григория Васильевича сразу забрали на фронт, где он оказался в окружении, а затем вместе с однополчанами попал в партизанский отряд. А мама жила в деревне, на её плечах было трое малолетних детей. Несмотря на это, была ещё и связной. В 1942 году немцы устроили карательную экспедицию, в ходе которой выявляли семьи, у которых родные служили или были связаны с партизанскими отрядами. Со всех окрестных деревень собирали жителей, часть расстреливали, других сжигали. Наша родная деревня, в которой мы родились, была сожжена дотла, и она не восстановлена до сих пор. Маму и других жителей немцы сначала согнали в определённое место, где сортировали людей на группы – те, кто сотрудничал с партизанами, у кого были родные в партизанских отрядах, – это одна группа, она подлежала уничтожению, чаще всего их отправляли в Освенцим. А вторую группу отправляли в концлагеря. Мама вовремя смогла определить задумку немцев. И когда подошёл немец к ней, чтобы по уже имевшемуся у них списку узнать, имеет ли она связь с партизанами, она изменила нашу фамилию на одну букву. Маму и нас с братьями и другими такими же семьями отправили сначала в лагерь, который располагался в райцентре, а оттуда перегнали в Витебск, затем Полоцк. Потом был лагерь в Прибалтике. Именно оттуда маме удалось бежать, а вскоре Прибалтика была освобождена советскими войсками, мы вернулись в Белоруссию. К этому времени вернулся отец, и наша семья воссоединилась, поселились мы также под Витебском. После окончания школы я поступила в педагогический институт на факультет иностранных языков. Старшие братья мои окончили политехнический институт. Ещё двое детей у моих родителей родились после войны – семья у нас была очень дружная. Такие же традиции тёплых семейных отношений впоследствии я старалась воплощать в наших семейных отношениях с Александром Всеволодовичем, – вспоминает Раиса Козлова.
Встреча будущих супругов в Алжире произошла на одном из мероприятий. По словам Александра Всеволодовича, как только они увидели друг друга, так и поняли, что их тянет словно родных людей. Как показало дальнейшее общение, пробежавшая между ними искра связала их на всю жизнь. После возвращения в Оренбург они оба продолжили учительскую деятельность. Отличник просвещения, отличник народного образования, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, отличник здравоохранения, отличник физической культуры РФ – и таких званий и регалий у каждого члена семьи немало. За многолетний плодотворный труд и значительный вклад в развитие муниципальной системы образования супруги Козловы награждены Благодарностью города Оренбурга. Кроме всего прочего, Александр Всеволодович и Раиса Григорьевна – замечательные родители, вырастили двоих детей.
– Всякое было в жизни: ругались и спорили, радовались и горевали. Всему находилось место в жизни. Но любовь и взаимоуважение были и остаются превыше всего. Идти вперёд, не оглядываясь и во всём поддерживая друг друга, – такой секрет нашей счастливой семейной жизни, – делает вывод Александр Всеволодович.

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева:
– Звание «Золотая семья России» в региональном этапе конкурса отдано супругам Козловым по праву! В крепкой, любящей семье человек получает заботу и помощь, и эта поддержка остаётся с ним на протяжении всей жизни. И семья Александра Всеволодовича и Раисы Григорьевны как раз из таких. Своим личным примером они показывают, как нужно воспитывать детей, заботиться о своих близких.
О таких семьях, где сохраняются крепкие семейные ценности и традиции, где учат трудолюбию, любви и добру, обязательно нужно рассказывать! Неслучайно по решению городского Совета на протяжении 18 лет в Оренбурге награждают женщин, имеющих заслуги
в воспитании детей, а с 2008 года появилась традиция чествования и лучших отцов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.