Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Зелёный центр

-----
Зелёный центр

В начале августа в Оренбурге состоялось второе обсуждение проекта благоустройства городского леса на ул. Берёзка и пр-де Северном. 

Федеральные эксперты по соучаствующему проектированию и работе с городской средой представили оренбуржцам первичный проект парка под рабочим названием «Берёзки» с учётом всех ограничений и пожеланий, обозначенных на первых сессиях. Напомним, встречи по разработке сценария развития лесопарковой зоны на ул. Берёзка и пр-де Северном прошли в областном центре 10 июля. Тогда специалисты обсудили перспективы развития территории с экспертным сообществом Оренбурга и горожанами.
На встречу с экспертами, прошедшую в здании администрации Северного округа Оренбурга, пришли представители общественности и жители Оренбурга. В мероприятии приняли участие Павел Миронов, начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, и Наталья Ибрагимова, главный архитектор Оренбургской области.
Как мы уже писали, озеленённая зона на улице Берёзка вошла в число лидеров по количеству голосов на рейтинговом голосовании текущего года по отбору общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке в следующем году. Оренбургская область проявила инициативу на федеральном уровне, чтобы реализовывать на своей территории пилотный проект в рамках внедрения стандартов комплексного благоустройства территорий. Подразумевается не только использование новых способов реализации проектов благоустройства, использование современных технологий и материалов, но и активное вовлечение горожан в обсуждение проекта благоустройства.
Эксперты детально проработали всю предоставленную им информацию и представили первичный проект и идеи, которые можно воплотить в будущем оренбургском лесопарке. С учётом одного из основных ограничений – особого статуса территории, а лесополоса относится к категории городских лесов, – в проекте нет капитальных построек, все площадки спроектированы с упором на экологичность и минимальное вмешательство в сложившуюся природную среду.
– Сегодня мы представляем вам наше видение территории. Это идеи, которые лягут в основу будущего проекта. Мы предлагаем сделать «Берёзки» – это рабочее название проекта – зелёным центром города, центром притяжения для горожан. Основные принципы, которыми мы руководствовались: возможность войти в парк со всех сторон, функциональное наполнение парка, отвечающее пожеланиям оренбуржцев, развитая маршрутная сеть парка, которая включает в себя пешеходные, спортивные и велосипедные дорожки, чтобы гуляющие мамы с колясками, спортсмены и велосипедисты не мешали друг другу, – объяснила Полина Макеева, приглашённый эксперт по работе с сообществами и реализации проектов общественных пространств.
Вся территория будущего городского парка будет охвачена сетью тропинок и дорожек. Это и пешеходные маршруты – от коротких и замкнутых до протяжённых и охватывающих практически всю территорию – зимой трансформируются в лыжню; велосипедные дорожки, более широкие аллеи, вдоль которых будут расположены функциональные площадки.
Для детей был предложен ряд современных необычных площадок – звуковые платформы, звуковые отражатели, балансирующие поверхности. Предложенные экспертами решения экологичные, доступные для установки в городком лесу и помимо игровой функции позволят детям развиваться и познавать мир через тактильные ощущения, звуки и пр.
Собравшиеся с некоторым недоверием отнеслись к новому подходу к детским площадкам и их безопасности. На что Полина Макеева ответила, что все замечания будут учтены и решения, не получившие одобрения горожан, не войдут в проект.
Пункты проката велосипедов, самокатов и пр. запроектированы у входов в парк. Туалеты будут находиться за территорией парка. Эксперты предложили поработать и с рельефом и обустроить пруды, заболоченные места, с зонами отдыха и лежаками. Есть в проекте и общая зона барбекю.
В парке будут высажены дополнительно деревья, кустарники и луговые травы. Как пояснили специалисты, работы по озеленению будут направлены на поддержание того, что уже есть в лесу. Вырубать деревья для обустройства площадок не будут, но некоторые уже существующие свободные места не будут засаживать, а обустроят там концертные или спортивные площадки.
Отдельно эксперты остановились на освещении. Ведущий архитектор проекта Марсель Акопян рассказал о предлагаемых решениях.
– В основном мы освещаем объекты инфраструктуры, спортивные, детские площадки и тропинки. Освещаются пешеходные маршруты, на более природных и уединённых тропинках планируется низовое освещение, зоны у воды и зелёные зоны оборудуем декоративной подсветкой, – пояснил Марсель Акопян, ведущий архитектор проекта.
Среди предложенных вариантов покрытия дорожек – гранитный отсев, песок, древесная щепа, газон и резиновое покрытие для спортплощадок. Эти решения вызвали споры у активистов. Присутствующие спрашивали, выдержат ли эти новые решения, например, деревянный настил, оренбургский резко континентальный климат. Эксперты уверили, что все материалы отвечают стандартам качества, а опыт работы в регионах России от Тюмени до Калининграда подтверждает, что при соблюдении всех требований к обустройству и при дальнейшем соответствующем обслуживании проблем не возникнет.
Часть присутствующих выразила сомнение, что металлическая решётка как один из вариантов покрытия будет достаточно удобной для женщин на шпильках. Другие задались вопросом, зачем в лес, пусть и благоустроенный, надевать туфли на каблуках. Эксперты пообещали продумать варианты маршрутов и для нарядно одетых посетителей парка.
По ходу встречи собравшиеся помечали свои пожелания и замечания в анкетах. Обсуждение проекта получилось информативным и достаточно эмоциональным. Все собранные предложения эксперты изучат и доработают первоначальный проект с их учётом.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.