Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Выход на экспорт

-----
Выход на экспорт Выход на экспорт

Развитие экспортной составляющей российской фармакологии выгодно и бизнесу, и потребителям: для производителей лекарств это возможность развивать производство, причём в соответствии с международными стандартами. Одновременно это увеличивает доверие к отечественным лекарствам у внутреннего потребителя, так как служит гарантией их эффективности и качества. Об этом шла речь на состоявшемся в Калининграде семинаре «Интеграция в мировой рынок. История российской молекулы», сообщает «Российская газета». 

В настоящее время из России экспортируется лекарств на 700 миллионов долларов в год. В подготовленной Минпромторгом стратегии развития российского фармпрома до 2030 года (госпрограмма «Фарма-2030») заложены амбициозные перспективы – пятикратное увеличение экспорта за ближайшие десять лет. Причём в министерстве сразу же заявили: экспортные перспективы реальны, если российская фармакология сумеет предложить собственные уникальные разработки. Зачем нужно двигаться на экспорт? Как отметил глава аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк, на то есть несколько причин. Во-первых, глубина планирования государственных инвестиций, в том числе и через госзакупки лекарств, не превышает у нас трёх лет. В таких условиях планировать рост производства довольно сложно. Государственные лекарственные программы (программа дополнительного лекарственного обеспечения, программа редких нозологий и т.д.) – это ещё один вариант госинвестиций. Так, программа ДЛО, на которую было выделено 70 миллиардов рублей, обеспечила рост фармрынка на 35%, привёл пример Шуляк. В настоящее время продекларировано серьёзное увеличение трат на развитие онкологической помощи – на закупки онкопрепаратов выделено 60 миллиардов рублей. Но это касается лишь малой части рынка. Вторая причина – неблагоприятная ситуация с доходами населения, от уровня которых зависит внутренний потребительский спрос. Мониторинг, осуществляемый DSM Group, показывает: аптечные продажи лекарств практически не растут, и в будущем году, по мнению эксперта, рассчитывать на рост спроса тоже не приходится.
«Для фармпрома выход на экспорт – одна из возможностей развития. Когда рынок стабилизировался, когда роста потребления внутри страны не ожидается, естественно, приходится искать возможности экспорта. Всё больше российских компаний ищут выход на экспорт», – заключил эксперт.
Потенциал для развития экспорта у российских компаний есть, считает глава Союза профессиональных фарморганизаций (СПФО) Лилия Титова. Российские лекарства востребованы на постсоветском пространстве. «Наши препараты там как родные, потребители им доверяют», – отметила эксперт. Вполне конкретные перспективы у российской фармы и на азиатском рынке (Вьетнам, Малайзия), и в Южно-Американском регионе. А вот с Европой и США сложнее. Там рынок поделен, и внедриться туда можно, только предложив особенные, уникальные продукты.
«Именно на создание субстанций и инновационных препаратов стоит ориентироваться фармкомпаниям, планируя в перспективе экспорт своей продукции. На международном рынке нет дефицита в выборе поставщиков и продуктов. Мы можем войти на этот рынок, только предложив уникальные разработки», – подчеркнула Титова.
Сложность ещё и в том, что для выхода на западные рынки нашим производителям необходимо проводить клинические исследования (КИ) своих разработок в зарубежных странах, а это наиболее финансовоёмкая статья при создании нового лекарства. Тем не менее прецеденты есть – в частности, не так давно подписано соглашение с Китаем о проведении там КИ нескольких инновационных российских препаратов, предназначенных для лечения онкологических и тяжёлых аутоиммунных заболеваний.
Ещё пример. В Европе год назад были обнародованы результаты КИ препарата полиоксидоний – адъюванта (усилителя) иммунного ответа, применяемого, в частности, при производстве противогриппозной вакцины. Применение адъюванта позволяет уменьшить концентрацию антигенов в одной дозе вакцины, делая её более безопасной за счёт снижения нагрузки на иммунитет.
«Для расширения выхода на зарубежные рынки необходимо проводить клинические исследования препаратов в соответствии с современными международными требованиями. Например, по полиоксидонию было проведено более 17 клинических исследований, в том числе в Словакии, и это дало возможность продвигать наши вакцины в странах ЕС», – сказал Николай Додонов, руководитель медицинского отдела российской фармкомпании.
Рост экспорта невозможен без усиления государственной поддержки, считает Титова. По её мнению, важным шагом стало создание Российского экспортного центра по программе Минпромторга. «Экспортный центр обеспечивает логистическое сопровождение при продвижении российских продуктов, помогает производителям в решении правовых вопросов, обеспечении валютного контроля, – отметила эксперт. – Даже такой нематериальный актив, как изучение зарубежных рынков и подготовка аналитических заключений, это тоже серьёзное подспорье, потому что это помогает понять производителям перспективы на других рынках».
Директор по разработке, исследованиям и регистрации лекарственных препаратов за рубежом фармкомпании Наталья Гордеева отметила также, что Российский экспортный центр предоставляет производителям субсидии, которые используются для регистрации эксклюзивных прав на препараты в зарубежных странах.
В Минпромторге подтверждают: с 2020 года российской фарме будут предложены дополнительные механизмы поддержки экспорта. Предусмотрены различные меры финансовой и нефинансовой господдержки, и в программе «Фарма-2030», чтобы их получить, производителям нужно будет подтвердить свой экспортный потенциал, об этом сообщил первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.
В рамках ежегодного форума с международным участием «ФармЭволюция» директор профильного департамента Минпромторга Алексей Алёхин также рассказал, что идёт активная работа по взаимному признанию российских правил GMP с аналогичными, действующими в зарубежных странах, – Японии, Великобритании, Испании, Кубе, странах ЕврАзЭС.
«Благодаря прилагаемым усилиям отечественная продукция сможет без дополнительных барьеров выйти на зарубежные рынки», – пояснил Алёхин.
Он также отметил высокий экспортный потенциал российских вакцин. Сейчас на их долю приходится примерно две трети всего объёма российского экспорта фармпродукции. «Среди множества стран мира лишь около 30 обладают серьёзными компетенциями по разработке и производству вакцин, – подчеркнул директор департамента. – Нам эту компетенцию ни в коем случае нельзя терять».
В то же время вакцины не входят в утверждённый Минпромторгом перечень высокотехнологичных продуктов. Но именно исходя из этого перечня принимаются решения о предоставлении производителям субсидий для продвижения своих продуктов за рубежом. По мнению участников семинара «Интеграция в мировой рынок. История российской молекулы», именно уникальность лекарственной формулы должна стать основным критерием для включения препарата в список высокотехнологичных.
«Если препарат не включён в этот перечень, то, например, логистические затраты при его продвижении уже не компенсируешь, – заявила Титова. – Для вакцин это важно, потому что это препараты, сложные и технологически, и логистически, в частности, они требуют соблюдения холодовой цепи. В прошлом году СПФО несколько раз обращался в Минпромторг –
мы обосновывали включение в список оригинальных разработок вакцин, особенно имеющих перспективы на внешних рынках – у нас их достаточно много».
В сентябре экспорт фармацевтической продукции – лекарств, вакцин, фармсубстанций – станет одной из главных тем четвёртой GMP-конференции с международным участием, которая ежегодно проходит под эгидой Минпромторга. Участники рынка обсудят возможности и перспективы дальнейшего развития отрасли, в том числе и её экспортный потенциал.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.