Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Дизайн одежды для МКС

+++++
Дизайн одежды для МКС

Елена Шкатова

Оренбургская компания «Дизайн-Проект» снова одела экипаж международной космической станции. Футболки с ярким принтом сшили для основного состава МС-13 и для дублёров.

Производство «космической» линии одежды в Оренбурге началось в прошлом году. Инициатор разработки – генеральный директор центра туризма и активного отдыха «Родные просторы» Константин Хитров – предложил сшить для космонавтов одежду, которая бы выгодно их отличала от других. Генеральный директор компании «Дизайн-Проект» Олег Котовщиков, компания которого производит спортивную одежду, поддержал идею, и через короткое время дизайнеры уже утверждали макет.
Первый заказ – зимние куртки для экипажа МС-12 получил восторженные отклики со стороны космонавта Алексея Овчинина и всего экипажа МС-12.В этой одежде они впоследствии были на церемонии поднятия флагов и передвигались по космическому городку в Байконуре.
Но на куртках дело не остановилось. И история имеет своё продолжение.
– Родилась идея одевать все последующие экипажи. И вот экипаж МС-13 перед стартом 20 июля уже в наших футболках, – рассказал Константин. – Делегация из Оренбурга тоже была в «космической» одежде, которая опять же очень привлекала внимание окружающих. Нас снова принимали за космонавтов. Также мы сделали футболки для музея космодрома на Байконуре и музея школы №88 Оренбурга. Теперь они с автографами экипажа будут напоминать о той незримой связи между Оренбургом и российской космонавтикой.
Сейчас активно идет работа над новым дизайном одежды. Разработаны макеты для экипажа, который стартует в сентябре. Ведётся работа над макетами галстуков.
– Спрос в Байконуре на «космическую» линию одежды большой. Поступают заказы и из сувенирных магазинов. Но очень хочется, чтобы в Оренбурге это тоже стало популярно. А для этого нам нужна информационная поддержка.
– Дело продолжается, и дело хорошее. Мы востребованы, и это главное. Надо эту тему просто развивать. И для этого нужно многое ещё сделать, – отметил Олег Котовщиков. – Оренбург тесно связан с темой космоса. Из стен нашего лётного училища вышел первый космонавт планеты – Юрий Гагарин. И нам важно, чтобы оренбуржцы не забывали об этом и гордились своей историей.

Справка
«Союз МС-13» – российский транспортный пилотируемый космический корабль, запуск которого к Международной космической станции состоялся 20 июля 2019 года с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. На МКС были доставлены три участника экспедиции: космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.