Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Стройка молодых

-----
Стройка молодых Стройка молодых

Константин Копылов

Движение стройотрядов, популярное в советские времена, в 90-е годы сошло на нет. Но в начале нулевых о нём снова заговорили, а сейчас студенческие строительные отряды переживают второе рождение. О том, где и в каких условиях работают оренбургские студенты в этом году, – в материале корреспондента «ВО».

Стройотряды сформированы на сегодняшний день главным образом в вузах региона. И заняты студенты не только на строительных объектах, есть и социально-педагогические отряды. С возрождённым движением сотрудничают строительные предприятия, РЖД, энергетики и ряд других. Студенческие отряды – это не только работа. Это своя культура, традиции, развитие студенческого самоуправления, воспитательная деятельность и командный дух. Всё это в будущем, без сомнений, пригодится молодым людям.

Больше чем работа
Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» – крупнейшая молодёжная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов Российской Федерации.
– Студенческие отряды Оренбуржья работают на региональных, межрегиональных, окружных, всероссийских и международных трудовых проектах от Краснодарского края до Камчатки по семи направлениям деятельности: педагогическое, строительное, путинное, медицинское, сельскохозяйственное, электроэнергетическое, сервисное, экологическое и направление отрядов проводников.
В Оренбургской области действует семь штабов студенческих отрядов: три местных штаба студенческих отрядов г. Оренбурга, г. Бузулука и Восточного Оренбуржья и четыре штаба образовательных организаций высшего образования: Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС. Численность представителей студенческих отрядов составляет более 1500 человек. На трудовые проекты ежегодно выезжают более 800 студентов.
Оренбургское региональное отделение Российских студенческих отрядов ежегодно участвует в конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным молодёжным общественным организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Оренбургской области. В 2022 году студенческие отряды Оренбуржья получили финансовую поддержку на реализацию проекта «Комплекс мероприятий по вовлечению студенческой молодёжи Оренбургской области в трудовую деятельность в 2022 году». Также отрядам оказывается информационная и организационная поддержка со стороны департамента молодёжной политики Оренбургской области и со стороны учебных заведений Оренбургской области по осуществлению информированности студентов о деятельности студенческих отрядов, – рассказывает руководитель Оренбургского регионального штаба «Российские студенческие отряды» Ксения Карандашова.

Ильнара Гильмутдинова, студенческий педагогический отряд «Проспект»:
– Я с раннего детства ездила по лагерям, и в общей сложности у меня вышло 60 смен. Всегда смотрела на вожатых с восхищением, и однажды смена в лагере в должности лидера самоуправления перевернуло моё сознание. Я захотела связать свою жизнь с педагогикой и поменять профиль обучения в школе, потому что безумно понравилась вожатская деятельность (сейчас я учусь в педагогическом, и ни капли не жалею). И тогда в 15 лет мои вожатые мне рассказали про лучшее движение в стране, начали приглашать на различные мероприятия и звать в отряды. Тогда я и узнала про студенческий педагогический отряд «Проспект», бойцом которого сейчас являюсь. В силу возраста и жизненных обстоятельств не могла сразу вступить в отряд, но ожидание в три года стоило того!
Направление моего отряда – педагогическое. Мы работаем с детьми в лагере и создаём для них лучшие летние воспоминания. Наш день на целине – это режим дня в лагере, но только он заканчивается планёркой, а во всевозможных секундных перерывах у нас репетиции или подготовка к отрядному мероприятию. Мы работаем все 24 часа в сутках, чтобы заряжать детские сердца!
Если говорить про невероятный опыт, новые знакомства, огромные возможности, незабываемые воспоминания и яркие эмоции – мне не хватит места в вашей газете (улыбается). РСО мне подарили помимо этого близких людей, любимую профессию и официальное трудоустройство, путешествия по всей стране и огромную дозу счастья!

Полина Литвинова, комиссар студенческогоотряда:
– Оренбургские студенты в этом году работают в составе окружного студенческого трудового путинного проекта «Камчатка-2022».
– Наши ребята работают в разных цехах. Цех разделки: сортировка рыбы по силам, бункер (там, где находится рыба), подача (на конвейере), штырь (насаживают рыбу головой на штыри), ложки (вымывают внутренности рыбы), в этом цеху рыба полностью перерабатывается для дальнейшей заморозки. Цех заморозки: здесь рыбу укладывают по видам и определённой весовой категории, определённый вид рыбы должен соответствовать определённой массе, замораживают, упаковывают и отправляют по России и за границу. Двое наших ребят работают на ложках, говорят, сама работа несложная, главное –
успевать за потоком рыбы. Сложно стоять восемь часов на одном и том же месте, работа монотонная. В цеху заморозки сложнее: раскладывая рыбу, нужно знать вид и быть очень внимательным, потому что только определённый вид, вес и сорт можно положить в один противень. Грузчикам тоже нелегко, противни с рыбой тяжёлые, мышцы быстро устают. А ещё замывка! Как только рыба перестала идти – начинается замывка, каждая позиция феррит свою ленту, машину. В день могут замываться до пяти раз. Сложно то, что мало спим, пару дней назад рыбы практически не было, ребята не уставали особо, вчера рыба пошла, работы много, начались тяжёлые смены. А вот к климату адаптироваться не очень трудно. Здесь хорошо кормят, готовят много, вкусно, порции большие, а ещё завод «делится уловом» – давали красную рыбу чавычу, корюшку, красную икру на завтрак.
Когда рыбы нет, у нас проходят мероприятия. Так, наш отряд занял первое место по волейболу среди 13 команд. Несмотря на небольшую усталость и недосып, мы стараемся, везде участвуем. Также мы заняли второе место по производственной деятельности, это значит, что мы хорошо работаем и мастера это заметили, что в дальнейшем повлияет на премию. В целом это очень классный опыт, который запомнится на всю жизнь. Здесь мы познакомились со многими ребятами из других городов, атмосфера максимально дружеская, – говорит Полина Литвинова.

Александр Литвинов, командир ССО «Атлант».
Отряд Александра работает на объектах стройки БАМ 2.0.
– Расскажи свою историю о том, чем тебя привлекла жизнь студенческих отрядов? Как впервые попал в это движение?
– Прежде всего свобода и желание побывать во всех уголках нашей необъятной страны. И студенческие отряды могут предоставить такую замечательную возможность. Кроме того, благодаря им я могу сделать свой посильный вклад в такую грандиозную стройку, как БАМ. О работе в стройотрядах услышал в 2020 году от ребят, которые сами были их активными участниками. Их рассказы меня вдохновили настолько, что появилось желание съездить на целину вместе с ними.
– Чем занимается ваш отряд? Из чего состоит один день из жизни бойца вашего студотряда?
– Наш отряд участвует в строительстве БАМ 2.0. Мы заняты в прокладке лотков под пожарный гидрант, укладываем брусчатку на станции, занимаемся очисткой шпал от щебня, заливаем бетон и выполняем прочие работы.
– С какими трудностями приходится сталкиваться современным бойцам студенческих отрядов? Кто помогает в их решении?
– Первая целина всегда сложная в жизни каждого бойца, но чем больше работаешь в команде, тем меньше препятствий и трудностей. Чаще всего помогают рабочие, подсказывая, как делать правильно, направляют в нужное русло.
– Что ты лично получаешь от участия в этом движении?
– Большой опыт в строительстве, а также работа в команде.
– Что ты посоветуешь студентам, которые ещё только думают о том, чтобы присоединиться к движению студенческих отрядов?
– Не бояться тех препятствий, которые будут появляться на пути. И я уверен, если вы всё же столкнётесь с ними, то бояться не стоит. Любые трудности и проблемы решаемы, тем более в коллективе.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.