22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

В числе лучших

Бильярдисты Оренбуржья – в числе сильнейших в стране.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова встретилась со спортсменами – призёрами чемпионата и первенства России по бильярдному спорту, проходивших в Оренбурге в период с 22 июля по 1 августа, – Олегом Еркулевым, ставшим чемпионом страны, серебряной призёркой национального чемпионата Алисой Прилепиной, а также победительницами первенства Полиной Божгаревой и Софией Горшениной, бронзовой призёркой Альвиной Гадельшиной и одним из тренеров сборной команды Анатолием Дмитриевым. Вице-губернатор расспросила спортсменов о будущих планах и предстоящих соревнованиях, отметив, что отныне является поклонницей бильярдного спорта.

– Мы гордимся вашими успехами. Вы прославляете свою малую родину, Оренбуржье. Это для нас очень важно. И правительство региона будет прилагать максимум усилий для создания комфортных условий для тренировок наших бильярдистов. Ваш вид спорта особенный, отличающийся высокой интеллектуальностью, зрелищностью. Наблюдать за игрой сильнейших бильярдистов страны было эстетическим удовольствием, – сказала Татьяна Савинова.

Карта болельщика

На матчах Российской премьер-лиги стартовала система идентификации с использованием карты болельщика.
С третьего тура РПЛ наличие карты болельщика стало обязательным для зрителей, организаторов, участников матчей, сотрудников СМИ на пяти стадионах – в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи.
Первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров подвёл итоги стартового этапа использования карты болельщика. Он отметил, что электронную карту болельщика получили уже 120 тысяч человек.
– Посещение спортивных мероприятий в новом формате стартовало в минувшие выходные, этому предшествовал процесс подготовки и тестирования процесса оформления карты болельщика и работы системы идентификации зрителей на стадионах. Около 65 тысяч билетов, абонементов и аккредитаций успешно оформлено на сегодняшний день. Болельщики без электронной карты, желающие посетить матч, смогли в этот же день воспользоваться услугами МФЦ при стадионах. Для оперативных вопросов и спорных ситуаций на всех пяти стадионах работали специалисты центра поддержки болельщиков – за эти дни они успешно разобрали более 1300 обращений, связанных в основном с техническим оформлением карты на «Госуслугах» или просьбами распечатать QR-код. Каждый случай отрабатывается в индивидуальном порядке, чтобы все желающие зрители могли посетить матч любимой команды, – сказал Азат Кадыров.
Оформление карты болельщика возможно в Личном кабинете на портале «Госуслуги» и в офисах МФЦ. Современный электронный сервис создаёт новый уровень комфорта и совершенствует существующую систему безопасности на спортивных объектах.
При покупке билетов и абонементов, а также оформлении права доступа на стадион по аккредитации необходим номер карты болельщика.
Для прохода на стадион достаточно приложить QR-код из Личного кабинета на «Госуслугах» к считывателю на входной группе стадиона, никаких дополнительных документов для предъявления не требуется.

В десятке сильнейших

Два игрока «Факел-Газпрома» – в десятке сильнейших в рейтинге Федерации настольного тенниса России.
Федерация настольного тенниса России опубликовала обновлённый рейтинг сильнейших теннисистов и теннисисток страны, в который вошли 11 представителей оренбургского клуба «Факел-Газпром».
В десятке сильнейших спортсменов два игрока «Факел-Газпрома» – Александр Шибаев, расположившийся на четвёртом месте (рейтинг – 1860), и Денис Ивонин, разместившийся на девятой строчке (1807).
В сотню у мужчин также попали другие игроки оренбургского клуба и воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Факел-Газпром»:
28-е место – Илья Березин (1687);
41-е место – Владислав Банников (1572);
46-е место – Алексей Самохин (1553);
52-е место – Евгений Регентов (1524);
56-е место – Руслан Алчимбаев (1465);
85-е место – Савелий Кизимов (1240).
Отметим, что в возрастной категории до 20 лет Владислав Банников расположился на втором месте, а Алексей Самохин возглавил рейтинг в категории до 16 лет. Воспитанники СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» Захар Варфоломеев и Илья Гладыш разместились на второй и третьей позициях соответственно в возрастной категории до 13 лет.
В сотне сильнейших у женщин три теннисистки оренбургского клуба:
44-е место – Дарья Чернорай (1458);
50-е место – Ксения Валова (1295);
85-е место – Анфиса Дурнова (1061).
Оренбурженки Амина Илимбетова, Ульяна Кизимова и Алиса Усманова располагаются на второй, третьей и четвёртой позициях соответственно в возрастной категории до 12 лет. Возглавляет данный рейтинг Варвара Толмачёва из Сорочинска.

«Надежда-2» в Кубке России

Российская федерация баскетбола (РФБ) удовлетворила дополнительную заявку оренбургской «Надежды» на участие в Кубке России своей фарм-команды – «Надежды-2».
«Надежда-2» выступит в Кубке Давида Берлина – отборочном раунде Кубка России. Её соперниками по группе В станут ногинский «Спартак», «Ставропольчанка-СКФУ» и ивановская «Энергия». Матчи группового этапа пройдут с 22 по 24 сентября, а место их проведения определится позднее. Победитель группы В выйдет в «Финал четырёх» Кубка Давида Берлина.
Напомним, что «Надежда» своё выступление в Кубке России начнёт с 1/8 финала и проведёт два матча с омским «Нефтяником». Эти встречи пройдут 15 и 30 октября.

Велогонка «Степь»

Велогонка «Степь» пройдёт 14 августа в Оренбурге. В программе спортивного мероприятия – велопарад и три любительские гоночные дистанции для различного уровня подготовки: 20, 40 и 80 км (финишёры получат памятную медаль соревнований).
Старт и финиш – у стадиона «Оренбург» на улице Новой. Основная часть дистанций пройдёт по улице Терешковой.
– Велопарад, зарегистрироваться на который можно совершенно бесплатно, станет своеобразным аперитивом – массовым и ярким – для самой велогонки «Степь», все финишёры которой получат не только незабываемые эмоции, но и памятные медали с оригинальным дизайном и футболки ограниченной серии, – рассказал один из организаторов мероприятия, директор Центра развития физической культуры, спорта и туризма Александр Хмелевских.

Поражение в Москве

В матче третьего тура чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Москве на стадионе «Открытие Арена» проиграл ФК «Спартак». Счет 4:1 в пользу москвичей. Оренбуржцы провалили начало матча и не смогли переломить ход игры во втором тайме.
Впервые в этом сезоне ФК «Оренбург» сыграл в гостях, до этого оренбуржцы играли только дома. Приехали поддержать «Оренбург» около 300 болельщиков из Оренбурга. Оренбуржцы, проживающие в Москве, также пришли поддержать команду из родного города.
Матч начался для «Оренбурга» очень неудачно. На второй минуте матча счёт был открыт. После навеса с углового голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев опрометчиво вышел из ворот, но не смог добраться до мяча, снаряд попал к полузащитнику Кристоферу Мартинсу, который точно пробил по практически пустым воротам – 1:0. На 12-й минуте длинная позиционная атака завершилась навесом Квинси Промеса в штрафную, где нападающий «Спартака» Александр Соболев точно пробил головой по воротам – 2:0. После 20-й минуты оренбуржцы смогли перехватить инициативу и стали чаще владеть мячом, провели несколько атак.
На 31-й минуте в ворота «Спартака» был назначен пенальти, а защитнику Сернову показана жёлтая карточка. Нападающий «Оренбурга» Джимми Марин перехватил пас в середине поля, убежал от защитников и пробил по воротам – мимо, после этого его сбил с ног защитник «Спартака». Арбитр матча после видеопросмотра отменил своё решение о назначении пенальти и предупреждении игроку хозяев поля.
На 38-й минуте «Спартак» сделал счёт крупным. Защитник Хлусевич с правого фланга сделал прострел в штрафную, где Квинси Промес замкнул передачу и отправил мяч в ворота «Оренбурга» – 3:0.
С первых минут второго тайма оренбуржцы стали чаще владеть мячом, на 50-й минуте после долгой атаки из убойной позиции бил Джимми Марин, мяч прошёл рядом со штангой. Следующая опасная атака «Оренбурга» завершилась голом. На 55-й минуте полузащитник Иван Башич получил мяч перед штрафной соперника, после чего он точно пробил в правый нижний угол ворот «Спартака» – 3:1.
В конце матча у футболистов «Оренбурга» практически не осталось сил, чтобы переломить ход матча и взять под контроль мяч. Уже в добавленное время защитник Данила Хотулев сфолил в своей штрафной, в результате чего был назначен пенальти. Его реализовать взялся Квинси Промес. Он пробил сильно в правый угол, мяч отбил Евгений Гошев, но первым на добивание оказался сам голландец Квинси Промес – 4:1. Итог матча – поражение в Москве с разгромным счетом – 4:1.