Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Берегите нервы

-----
Берегите нервы

Константин Копылов

Оренбуржцы в рамках программы «Воскресный доктор» узнали всё о здоровье нервной системы.

Публичная лекция «Здоровая нервная система» прошла в поликлинике №2 ГКБ им. Н.И. Пирогова.
Мероприятие началось с минуты молчания, в ходе которой участники акции почтили память трагически погибшего врача-терапевта Елены Фёдоровой.
Далее главный врач ГКБ им. Н.И. Пирогова Андрей Карпец акцентировал внимание на основной теме публичной лекции.
– Неврологическое здоровье человека – основная тема нашей публичной лекции в рамках акции «Воскресный доктор». Лекцию прочитает руководитель университетской клиники, которая располагается при больнице им. Н.И. Пирогова, – профессор Вадим Иванович Ершов. От населения поступила просьба, чтобы мы разобрали вопросы хронических энцефалопатий. Также после лекции будет возможность проконсультироваться у профессора. Кроме того, я приглашаю воспользоваться возможностью пройти ЭКГ, флюорографию, маммографию, – отметил Андрей Владимирович.
Заместитель главного врача по поликлинической службе ГКБ им. Н.И. Пирогова Светлана Сергеева заострила внимание собравшихся на том, что подобные акции являются полезными, и это мнение не только врачей, но и пациентов.
– Тема сегодняшней публичной лекции специально подобрана с учётом пожеланий наших пациентов. И в перспективе данная акция будет продолжаться, после периода пандемии коронавирусной инфекции мы входим в обычный режим. А сегодня я всем вам желаю продуктивно поучаствовать в ней, – обратилась к собравшимся Светлана Георгиевна.
Затем профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ОрГМУ, директор университетского НКЦ неврологии, нейрореаниматологии и нейрохирургии, врач высшей категории, доктор медицинских наук Вадим Ершов подробно остановился на причинах, симптомах и лечении энцефалопатии головного мозга.
– В подобном формате взаимодействия с пациентами я участвую уже не первый раз, но сегодня достаточно большая аудитория собралась. Надеюсь, что наша встреча будет полезной как нам, так и вам. Энцефалопатия является очень распространённой патологией, в результате которой у человека поражается головной мозг. Энцефалопатия – комплексное понятие, объединяющее в себе многочисленные синдромы диффузного церебрального поражения, в основе которого лежит нарушение метаболизма и гибель нейронов. Идея объединения полиэтиологичных церебральных заболеваний в одну группу возникла в связи с общностью их патогенеза и морфологических изменений. Термин образован путём слияния греческих слов encephalon – головной мозг и pathos – болезнь. Мы заострим внимание на приобретённой энцефалопатии. Причины бывают разные – это может быть перенесённая черепно-мозговая травма; алкогольная интоксикация; последствия перенесённой коронавирусной инфекции, а также атеросклероз, гипертония. Первыми симптомами являются слабость, появившаяся утомляемость; сонливость, одолевающая в дневное время; резкие перепады настроения, слезливость; головные боли; депрессия, перетекающая в суицидальные настрои; повышенная раздражительность. Диагностику проводит невролог. Пациент проходит осмотр и опрос для выявления серьёзности проявившихся симптомов; сдачу рутинных клинических анализов; исследования МРТ, компьютерную томографию; электроэнцефалографию; ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи. После получения результатов и оценки текущего состояния пациента врач делает вывод, лечится ли энцефалопатия или нет, – рассказал Вадим Иванович.
Также профессор Ершов подробно остановился на лечении энцефалопатии и подробно ответил на вопросы от участников акции «Воскресный доктор».
После лекции все желающие могли пройти приём врача-невролога неврологического стационара больницы им. Н.И. Пирогова Галины Фокиной.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.