Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Спортивный калейдоскоп

+++--
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Спартакиада регионов

С 30 августа по 5 сентября в Москве пройдёт женский турнир по баскетболу в рамках I Всероссийской спартакиады регионов среди 12 сильнейших команд страны. Оренбургскую область на соревнованиях представит баскетбольный клуб «Надежда».

Турнир пройдёт в два этапа. На групповой стадии команды сыграют в четырёх группах (по три участника) в один круг. В четвертьфинал выйдут две лучшие команды из каждой группы.

Оренбургская «Надежда» сыграет в группе «А». Соперниками оренбурженок станут баскетболистки из Республики Коми и Вологодской области. В группе «Б» сыграют спортсменки из Москвы, Курской и Омской областей. В группе «В» встретятся команды Красноярского края, Московской и Ростовской областей, в группе «Г» – Свердловской, Самарской и Новосибирской областей.

Первая победа в РПЛ

ФК «Оренбург» в домашнем матче разгромил ФК «Урал» (Екатеринбург) – 3:0.
Оренбуржцы в первом тайме получили численное преимущество после удаления в составе «Урала» и смогли его реализовать во втором тайме. Все три гола в составе «Оренбурга» забил нападающий Владимир Сычевой, который признан лучшим игроком матча.
С первых минут матча команды играли осторожно, оба соперника действовали от обороны. Игра была полностью равная, опасных моментов практически не было. Первый удар в створ ворот «Урала» был нанесён только на 28-й минуте, Юрий Ковалёв сместился с фланга, но пробил точно по центру, голкипер легко справился. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.
В перерыве произошла замена: вместо Владимира Полуяхтова на поле вышел нападающий Владимир Сычевой. ФК «Оренбург» после этой замены перестроился на схему 4-4-2. На 47-й минуте счёт был открыт. Из центра поля последовала отличная передача от Дмитрия Воробьёва на ход Владимиру Сычевому по левому флангу, вышедший на замену свежий нападающий убежал на левый угол штрафной площади, где смог финтом освободиться от опеки защитника, а затем здорово пробил в дальний угол ворот «Урала» – 1:0. На 69-й минуте на замену вышел новичок Батраз Гурциев. Уже на 67-й минуте хозяева провели качественную атаку с правого фланга, защитник Андрей Малых сделал точный пас в штрафную на Батраза Гурциева. В одно касание он сделал прострел вдоль ворот, и нападающий Владимир Сычевой замкнул эту передачу, мяч оказался в воротах – 2:0. На 77-й минуте ФК «Оренбург» заработал очередной угловой. Хозяева поля разыграли стандартное положение на правом фланге, после этого Иван Башич направил мяч в правый угол штрафной площади, Батраз Гурциев в борьбе с защитником «Урала» оказался на газоне, но мяч сразу же отскочил к Владимир Сычевому. Нападающий подработал снаряд, а затем мощно пробил под перекладину в ближний угол ворот – 3:0.

Туриада «Юрюзань-2022»

Оренбуржцы приняли участие во всероссийской туриаде «Юрюзань-2022».
В Башкирии завершилась всероссийская туриада «Юрюзань-2022» среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Команда Оренбургской областной организации всероссийского общества инвалидов по итогам соревнований стала пятой из 13 команд.
В тройку лидеров вошли команды из Башкирской республиканской организации ВОИ, Пермской краевой организации и Салаватского района Башкирии.
Участники состязались на трёх дистанциях: в воде, в горах и на средствах передвижения.
Оренбуржцы стали призёрами во всех дисциплинах. На дистанции «Горная» второе место заняли Рустам Нигматуллин и Евгений Грезин, третье место –
Равия Жумалиева. Дистанция водная: Оксана Якубовская на катамаране одноместном заняла третье место. Дистанция на средствах передвижения (коляска) «Фигурное вождение и триал», несмотря на сложность, покорилась Елене Рыпаловой – второе место. На дистанции «Горная связка» Евгений Грезин и Равия Жумалиева заняли второе место.
В тестовом режиме состоялись соревнования на мобильном скалодроме. Желающие могли пострелять из лука, познакомиться с новыми средствами передвижения для активного туризма, средствами размещения по типу глэмпинга (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе).
Организаторами фестиваля «Юрюзань-2022» являются всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ), Федерация спортивного туризма России и министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан.

Спорт пожарных

На стадионе «Оренбург» прошли чемпионат регионального управления МЧС и первенство Оренбургской области
по пожарно-спасательному спорту.
Старт соревнованиям дал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Ефигин. Он пожелал участникам проявить себя, преодолеть достойно все трудности и достичь наивысших результатов.
В первый соревновательный день спортсмены-прикладники испытали свои силы в подъёме по штурмовой лестнице в окна четырёхэтажной учебной башни и пожарной эстафете. В последующие дни участники состязались в боевом развертывании и преодолевали полосу препятствий.

С новым званием

Оренбуржец Николай Осипов стал мастером спорта по боксу. Соответствующий приказ подписан 8 июля 2022 года.
Согласно Положению о Единой всероссийской спортивной классификации звание «Мастер спорта России» было присвоено Минспортом Российской Федерации оренбургскому боксёру Николаю Осипову.
Оренбуржец выполнил норматив мастера спорта на всероссийском турнире по боксу класса «А», посвящённом памяти мастера спорта Тимура Габдуллина, в ноябре прошлого года в городе Октябрьском Республики Башкортостан. Тогда воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №3 имени Г.И. Васильева Николай Осипов стал победителем в весовой категории до 63,5 кг. На пути к золотой медали оренбургский боксёр провёл три победных поединка. Тренируется Николай под руководством Дмитрия Скопинцева А Александр Савченко стал мастером спорта по пауэрлифтингу. Соответствующий приказ подписан 29 июня 2022 года. Согласно Положению о Единой всероссийской спортивной классификации звание «Мастер спорта России» было присвоено Минспортом Российской Федерации оренбургскому пауэрлифтеру Александру Савченко.
Александр выполнил норматив в мае прошлого года на национальном чемпионате по троеборью классическому в Суздале. В весовой категории до 93 кг оренбуржец собрал 680 кг в сумме трёх движений – присев со штангой весом 245 кг, пожав 175 и потянув 260 кг. Тренируется Александр под руководством Ивана Весноватого.

Фестиваль «SwimDay»

В акватории старицы Урала на базе отдыха «Остров» состоялся спортивный фестиваль «SwimDay». В программе любительских соревнований были заплывы на 100 и 500 метров, 1 и 2 км, а также заплыв на SUP-бордах.
Так, свои дистанции проплыли более 150 оренбуржцев. На старте были и гости из соседних регионов. Перед каждой из дистанций для участников проводили разминку и брифинг, где подробно объяснялись правила поведения в воде. На финише каждый пловец получил памятную медаль.
Почётными гостями фестиваля стали вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова и министр физической культуры и спорта Олег Панькин.
– Желаю всем победы! Проигравших сегодня точно не будет. Все участники получат медали. Замечательно, что в Оренбурге впервые проходит такой праздник спорта на воде! Я сама очень люблю воду. И, когда есть свободное время, могу поплавать в свое удовольствие. Очень здорово, когда спорт вот так приходит в массы, с такими эмоциями и поддержкой, – приветствовала спортсменов Татьяна Савинова.
В любительском заплыве принял участие министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин. Он успешно проплыл дистанцию 500 метров за 12 минут и 1 секунду.
– Соревнования для любителей мотивируют к регулярным тренировкам. Это отличный способ поддерживать себя в отличной физической форме. Подобные спортивные праздники сегодня стали особенно популярными: в них участвуют как опытные спортсмены, так и любители – физкультурники и сторонники здорового образа жизни. Благодаря таким мероприятиям спорт становится нормой жизни для многих оренбуржцев, и будет здорово, если этот массовый заплыв станет доброй традицией для нашего региона, – отметил Олег Панькин.
Настоящей проверкой своих возможностей для участников стал заплыв на два километра. Лучший результат на данной дистанции показал преподаватель кафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета Олег Андронов. Он финишировал дистанцию за 30 минут 45 секунд.

Материалы полосы подготовил Константин Копылов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.