Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Национальный проект

-----
Национальный проект Национальный проект Национальный проект Национальный проект Национальный проект Национальный проект

За пять лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбурге отремонтировано более 170 км дорог.

Работы в рамках национального проекта осуществляются в Оренбурге с 2017 года. За это время в порядок приведено более 170 км городских участков дорог. Только за последние три года обновлено и капитально отремонтировано более 130 км дорожного полотна, из них 56,7 км – в 2021-м, 54 км – в 2020-м, 26,7 км – в 2019 году.
В 2021 году в рамках национального проекта выполнен масштабный капремонт улиц Володарского и Постникова. На участках полностью заменён конструктив дорожной одежды и тротуаров, выполнено переустройство инженерных сетей, уложена тротуарная плитка. Рабочие установили новые светофоры, дорожные знаки, нанесли дорожную разметку.
В этом году масштабная реализация нацпроекта в Оренбурге продолжается. В список вошли 22 участка автомобильных дорог протяжённостью 21,1 км, на которых будет выполнен ремонт. Безопаснее станут 9 участков улиц Оренбурга, ведущих к медицинским организациям, ещё 8 – к школам. Также дорожники приведут к нормативу 18 участков, обеспечивающих беспрепятственное передвижение для маломобильных групп населения.
– Во время ремонта оренбургских дорог используется асфальтобетонная смесь, разработанная на основе системы «Superpave». Она предназначена для устройства слоёв дорожных покрытий, направлена на устранение деформаций асфальтобетона. В результате использования смеси покрытие становится более устойчивым к образованию колеи, трещин и разрушению, – рассказал начальник дорожного отдела управления капитального строительства
Алексей Швидко.
Кроме того, до 1 сентября текущего года более чем на 100 улицах Оренбурга будет выполнен ямочный ремонт. Заделывание дефектов проезжей части выполняется с применением асфальтобетонной плотной мелкозернистой смеси, а также струйно-инъекционным методом. В настоящее время в порядок приведены улицы Авиационная, Есимова, Транспортная, Рыбаковская, Новая, Чичерина, Заводская, проезд Северный и другие.
– Прежде всего важно понимать, что ямочный ремонт как вид дорожной деятельности – мера временная и отличающаяся лишь краткосрочным эффектом. Она ни в коем случае не может заменить собой полноценный дорожный ремонт, тем более капитальный. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» мы можем привести дороги к нормативу только двумя способами – текущим или капитальным ремонтом. Текущий проводится комплексно по неизменному принципу. Сначала подрядчик выполняет фрезерование верхнего изношенного слоя асфальтобетонного покрытия, демонтаж бортового камня, затем – устройство выравнивающего слоя, установку бордюров, устройство слоя покрытия, устройство техполосы и ремонт тротуаров. В рамках капитального ремонта подрядчик полностью разбирает существующую дорожную одежду, демонтирует бортовой камень, разбирает основание под устройство слоев конструктива, выполняет устройство ливневой канализации, разборку и устройство колодцев, разработку грунта, прокладку сетей связи и другие работы, – подчеркивает заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.