Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Есть такая служба

+++++
Есть такая служба

Константин Копылов

Как часто мы вспоминаем об охотинспекторах? Лучше с ними не встречаться – именно так считают некоторые охотники. Корреспондент «ВО» решил сам познакомиться с людьми, которые несут эту нелёгкую службу во благо сохранения животного мира, и побывал в одном из их рейдов.

Ранним утром…
Функция охраны охотничьих угодий в Оренбуржье осуществляют сотрудники министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области совместно с работниками подведомственного учреждения «Оренбургохотводбиоресурс». За состоянием дел на подконтрольных территориях следят охотинспекторы, охотоведы и оперативные работники. В целях пресечения и выявления фактов нарушений правил охоты они проводят рейдовые мероприятия.
В рейд мы отправились ранним утром. Местом проведения проверочных мероприятий значился Беляевский район.
Преодолев чуть больше сотни километров от областного центра, мы оказались в Беляевке. Первоначально, по словам инспекторов, надо было проверить водоёмы. Основная водная артерия здесь – это река Урал, а также небольшие речушки – Буртя, Алабайталка, Урта-Буртя, Карагачка и ряд других. Вдоль рек идут заливные луга, чтобы попасть к реке, надо преодолеть их. Дороги здесь, признаться, раскатаны прилично, и, несмотря на то что перемещались мы на внедорожниках, на колдобинах здорово подкидывало. Рыболовов в этот день нам встретилось немало, а вот охотников – ни одного. По крайней мере, личной встречи не получилось. Что касается рыболовов, то нарушителей и браконьеров с сетями или электроудочками среди них не оказалось. Максимум, что было выявлено, так это несоблюдение расстояния при парковке автотранспорта рядом с рекой. Инспекторы провели профилактическую беседу с рыболовами – ими оказалась пожилая пара с внуком. Пожелав собеседникам, соблюдающим правила рыбалки, ни хвоста ни чешуи, мы двинулись дальше. Проехав ещё несколько километров по заливным лугам, мы вновь оказались на шоссе. Дальше наш путь лежал в Карагачский сельсовет, на территории которого начинается Буртинская степь.
С 1 июля в регионе открыта охота на сурков. Большая часть популяции этих животных обитает в восточной части региона, но есть они и в Беляевском районе. Поэтому охотничьи угодья в настоящее время находятся под усиленным контролем соблюдения правил охоты. Как и среди рыболовов, в этот день нарушителей среди охотников участники рейда не выявили.

Профилактика
Руководитель ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс» Игорь Козлов.
– Игорь Михайлович, расскажите о целях подобных выездов охотинспекторов?
– Основная цель таких мероприятий – это сохранение популяции диких животных. Кроме этого, благодаря таким мероприятиям мы проводим профилактическую работу и выявляем нарушителей. Сейчас наши сотрудники осуществляют контроль охотников, которые добывают сурка. Мероприятия, связанные с контролем, мы проводим на постоянной основе, ведь наличие браконьеров никто не отменял, как никто не отменял и проявление других различных нарушений.
– В нескольких словах поясните, сколько было выявлено Вашим ведомством нарушений в этом году?
– За полгода 2022 года нашими инспекторами составлен 251 протокол об административных правонарушениях и было передано в правоохранительные органы семь материалов с признаками уголовного правонарушения. Среди нарушений наши сотрудники чаще всего выявляют транспортировку огнестрельного оружия в расчехлённом либо заряженном виде. Другими словами, граждане перевозят заряженное оружие в расчехлённом состоянии. Штрафы за нарушение правил охоты составляют от 500 до 4000 рублей, а также предусмотрены лишение права охоты, конфискация орудий охоты и транспортного средства. Так, в период с 30 июня по 8 июля специалисты проверили 73 человека. За нарушение правил охоты составлены 11 протоколов об административных правонарушениях. Все нарушения выражались в передвижении охотников на автомобилях с расчехлённым оружием. Браконьеры чаще всего добывают зверя из машины при помощи подсвета фар – это уже является уголовным преступлением, и гражданин привлекается в таком случае к уголовной ответственности.
Если говорить о примерах, то в настоящее время идёт суд по делу, в котором фигурирует незаконная добыча трёх голов сибирской косули. За незаконную охоту нарушителям грозит конфискация оружия, транспортного средства, штраф до 500 тысяч рублей либо лишением свободы сроком до 2 лет с возмещением ущерба государству в размере 520 тысяч рублей.
По рыболовам также мы постоянно фиксируем нарушения, среди них незаконный вылов рыбы сетями и электроудочками. Буквально недавно было такое задержание, где рыболовы использовали электроудочки. Но доказать мы не смогли, так как они практически сразу произвели сброс улова.
– Силы Ваших сотрудников и уровень оснащения нарушителей равны на данный момент?
– К сожалению, браконьеры сейчас по оснащению, особенно техникой, превосходят нас. Но все наши сотрудники – профессионалы, за плечами которых большой практический опыт. Как итог – наша работа приносит положительный результат, и именно благодаря нашим охотинспекторам, охотоведам, оперативным сотрудникам количество нарушителей и браконьеров сокращается. Во всяком случае мы не даём им расслабиться.

В рамках закона
Начальник оперативного отдела ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс» Александр Верховцев.
– Александр Александрович, какова периодичность таких рейдов?
– Это наша повседневная работа, поэтому подобные выезды охотинспекторы осуществляют практически ежедневно. Охватываем мы территорию всей области. И в этой работе, кроме отдела оперативного контроля, задействованы охотоведы, сотрудники управления охотничьего хозяйства регионального минприроды и другие службы. Общая численность сотрудников, занятых в этой работе, составляет порядка 70 человек.
– Сейчас разгар лета, назовите самые распространённые нарушения со стороны охотников и рыбаков в этот период?
– Они не меняются в зависимости от сезона и остаются практически теми же. В первую очередь это нарушения правил транспортировки охотничьего огнестрельного оружия. Второе нарушение связано с тем, что в данный момент открыт сезон охоты на сурка, соответственно, некоторые охотники не ставят своевременно отметки о количестве добытого зверя. Часто бывает, что охотники находятся в нетрезвом состоянии. В этом случае приходится вызывать сотрудников полиции или Росгвардии.
– На каких территориях нашей области больше всего фиксируются нарушения?
– Их мы фиксируем как раз там, где больше всего выдано разрешений на охоту. Среди таких территорий – Адамовский, Светлинский, Ясненкий районы. Поэтому в нашей работе мы стараемся основной упор делать на те муниципальные образования, где большое количество охотников.
– Как охотники реагируют на ваше появление?
– В основной массе среди охотников и рыбаков реакция нормальная. Если есть нарушения, то особых споров и возражений с их стороны не возникает. Хотя надо отметить, что ситуации в нашей работе встречаются разные. Бывает, что доходит дело и до угроз, скидывают они свою добычу, пытаются скрыться. Контингент нарушителей также разный. К примеру, во время рейдов по Адамовскому району задерживали нарушителей, которые приехали на охоту из других регионов – Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также из Оренбурга и Орска. Бывают нарушители и из числа местных жителей.
– Сейчас мы находимся в Беляевском районе, какова ситуация в плане нарушений здесь?
– На этой территории нарушители в основном местные жители и охотники из Оренбурга. Из других регионов охотиться на сурка сюда не едут в силу того, что здесь численность сурка небольшая. В этом году в Беляевском районе мы выявили пока одно нарушение.
– Поясните, а какое количество сурка может сейчас добыть охотник?
– Охотнику в период сезона выделяется добыть сурка в количестве от одной до пяти голов. Гражданин добыл сурка и до момента первичной транспортировки должен сделать соответствующую отметку в разрешении о добыче. После этого он может его ошкуривать и перерабатывать. На практике охотники пытаются добыть больше голов сурка, но для этого мы и организовываем выезды, чтобы пресечь подобные факты.
На данный момент разрешена охота на сурка с 1 по 31 июля. С 1 августа будет постепенно открываться охота и на другие охотничьи ресурсы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.