Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Звёздный дождь и кровавая Луна

-----
Звёздный дождь и кровавая Луна

Дина Елманова

Второй летний месяц порадует не только профессиональных астрономов, но и всех тех, кто любит наблюдать за звёздным небом. Особенно всем должен запомниться один день – 27 июля. В ночь на субботу в небе разыграется целое представление, и даже не одно.

Луна в красном
– Нужно сказать, что лунное затмение – явление довольно частое, – рассказывает лектор Оренбургского планетария Екатерина Гуськова, – нашей области очень повезло: наблюдать за этим процессом мы можем каждый год.
В этом году самый пик придётся на 23.30 27 июля. Поэтому всем, кто не желает пропускать это чудо природы, следует заранее позаботиться о телескопах. Правда, как говорят сами профессиональные астрономы, идти на такие жертвы вовсе не обязательно, так как лунное затмение почти всегда заметно.
Интересно и само происхождение красноватого оттенка, приобретаемого Луной на эти часы. Природа его происхождения такая же, как и у красивейших явлений, к которым мы уже давно привыкли, – заката и рассвета.
– Когда Солнце, Земля и Луна во время такого затмения выстраиваются в одну линию, то спутник Земли оказывается в её тени, однако тень не чёрная, как, казалось бы, должна быть, а красноватая, так как это отсвет Солнца. Здесь работают такие же законы физики, как и во время заката. Мало кто задаётся вопросом: почему же вечером солнце всегда окрашивается в красный? Всё очень просто: как известно, видимый свет включает в себя семь цветов радуги. Самая протяжённая длина волны – у красного спектра. Из-за скопления пыли в нижних слоях атмосферы Земли только ему удаётся попасть в поле нашего зрения вечером. Остальные из-за короткой длины волны попросту поглощаются, – объясняет Екатерина Гуськова.
Выглядит лунное затмение не только зрелищно, но и немного угрожающе: Луна приобретает странный красновато-коричневый цвет. Легко представить, какое впечатление производило кровавое ночное светило на суеверных жителей Средневековья!
– Самое интересное, что даже в наше время, в век информационных технологий и расцвета науки, нет-нет да и находятся слушатели, которые спрашивают о влиянии Луны, находящейся в стадии затмения, на жизнь людей. Считается, что это почти всегда предвещает несчастье и катаклизмы.
Но для нас как для астрономов затмение – это просто красивое явление природы, которое, кстати, является прямым доказательством того, что Земля имеет форму шара, или геоида.
Да, нужно сказать, что в свете последних интернет-тенденций, когда всё чаще и чаще встречаются посты с заявлениями а-ля «Земля плоская, что вы врёте!», это утверждение звучит как нельзя кстати.
Добавим, что в ночь с 27 на 28 июля все те, кто хочет провести время с пользой и в хорошей компании, могут прийти в планетарий и понаблюдать за таким интереснейшим явлением с помощью телескопа.

«Парад» планет
Одновременно с лунным затмением оренбуржцы смогут увидеть и великое противостояние Марса. И если лунные затмения для нашего региона не такая уж и редкость, то так близко к Земле Марс подходит раз в 150 лет! Поэтому это событие не сможет пропустить ни один ценитель астрономии.
Самое лучшее время, в которое Марс будет хорошо просматриваться, – с 23 часов 27 июля. Планета появится на южной части небосклона.
– Марс – один из самых ближайших к нам объектов Солнечной системы. Когда он подходит к нам на максимально близкое расстояние – 54 – 55 млн километров, можно разглядеть даже полярные шапки льда. Правда, для этого нужно иметь достаточно мощный телескоп, – сообщила Екатерина Гуськова.
Но не только на Марс можно будет полюбоваться в эту ночь. На небе будут видны практически все планеты. Так, уже вечером будут наблюдать Меркурий. Над западным горизонтом чуть позже взойдёт Венера – одна из самых заметных планет, которую невозможно спутать ни с какой другой. Астрономы Оренбургского планетария говорят, что две самые первые планеты Солнечной системы порой показываются в форме серпа, так как они находятся между Землёй и Солнцем. Стоит ли этого ждать в грядущую пятницу, не объяснили.
На что ещё стоит обратить внимание при просмотре звёздного неба? Без всякого сомнения, на планеты-гиганты. И Юпитер, и Сатурн будут хорошо видны в позднее время суток. Оба они находятся на южной части небосклона.
– Конечно, у нас не настолько мощные телескопы, как «Хаббл», однако всё равно можно разглядеть и полосы на Юпитере, и кольца Сатурна, – рассказывает Екатерина Гуськова, – более того, видны даже спутники Юпитера, особенно ближайшие. А всего их около 60!
Такое огромное количество объясняется мощнейшем гравитационным полем планеты. По словам учёных, самому огромному из гигантов Солнечной системы не хватило совсем чуть-чуть, чтобы превратиться в полноценную звезду и составить пару с Солнцем. Правда, существует оговорка, что участь всех остальных планет в этом случае, включая Землю, была бы незавидной…

Персеиды
И наконец именно в этот день будет проходить самый настоящий звёздный дождь. Как рассказали в Оренбургском планетарии, самый пик активности придётся на середину августа. Однако первые метеоры появятся уже 24 июля.
– Метеоры, которые мы будем наблюдать, носят название Персеиды, так как они всегда устремляются со стороны одноимённого созвездия. Этот поток всегда пользуется популярностью у астрономов-любителей, так как его удобно наблюдать как за городом, так и в его черте. Главное – знать, куда направлять телескоп.
По словам лектора Оренбургского планетария Екатерины Гуськовой, Персеиды являются самым мощным потоком из всех звёздных дождей. Причиной их появления становятся не кто-нибудь, а небесные тела, пролетающие в непосредственной близости от Солнечной системы. Метеоры, которые оренбуржцы смогут наблюдать в июле, – это обломки из хвоста кометы Свифта – Туттля.
– Астероиды и кометы можно смело называть прародителями метеорных потоков, – рассказывает Екатерина Гуськова.
Кстати, это не последний метеорный дождь в этом году. Такой же поток, но меньшей интенсивности ожидается в самом конце, в декабре. Он будет носить название Гамениды, их источником станет астероид Фаэтон. Однако из-за особенностей декабрьской погоды Гамениды пользуются успехом только у самых фанатичных поклонников астрономии.
– К слову, многие фотографии, на которых изображены весьма эффектные звёздные дожди, целые потоки метеоров – это всего лишь умелая обработка. На самом деле метеориты падают поодиночке, это видно невооружённым глазом. Самый насыщенный поток – до 200 метеоров в час, – объясняет Екатерина Гуськова.
И конечно, все исследования возможны только в ясную погоду. Поэтому, если не предвидится облачности и дождей, мы будем ждать всех посетителей.
Впрочем, для того чтобы наблюдать за звёздами, вовсе не обязательно отправляться в специализированные клубы. Порой бывает достаточно просто выехать за город, подальше от магистралей и ярких фонарей, прихватив с собой палатку и телескоп, и любоваться украшенным созвездиями небом до рассвета.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.