Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




«Я в солдаты бы пошёл…»

-----
«Я в солдаты бы пошёл…»

Дина Елманова

Оренбуржье в очередной раз проводило своих сынов в ряды Вооружённых сил РФ. Более 1800 ребят отправились служить в различные регионы. В один из последних дней весенней кампании по этому случаю состоялось торжество, на котором призывникам вручили памятные подарки от имени губернатора. 

Проводить ребят пришли их родственники: обнять на прощание, сказать напутственное слово. Некоторые приезжали целыми семьями. Так, призывника Александра Филякина сопровождали родители, девушка и младший брат, который впоследствии тоже, возможно, пополнит войсковой строй. Все они пребывают в лёгком волнении, но на их лицах отчётливо читается гордость за Александра.
– Да, мы сегодня собрались все вместе. Это надо же такому случиться: буквально вчера он сдал экзамены в университете, а сегодня уже здесь, на плацу. Поэтому все результаты будем знать, когда у него служба будет в самом разгаре, – рассказала мать Александра Елена Филякина, – последние четыре года он уже морально готовился к службе.
Александр уже успел поступить в аэрокосмический институт. Специальность самая что ни на есть крылатая – производство летательных аппаратов. В лётчики, по его словам, его не взяли, зато теперь он – часть боевого братства ПВО.
– Я окончил университетский колледж, даже успел пройти практику в международном аэропорту Оренбурга. Потом отправился в наш госуниверситет и тут же в срочном порядке взял академический отпуск, – поделился впечатлениями призывник Александр Филякин, – надеюсь, что в армии удастся получить необходимый жизненный опыт, который пригодится в дальнейшем. Можно сказать, что будущая специальность косвенно связана с тем, что мне предстоит в армии, пусть это и несколько иной раздел. Кем я буду после демобилизации, пока не решил. Быть может, в дальнейшем вообще решу посвятить себя воинской службе.
Вместе с Александром в солдаты отправились 1845 молодых оренбуржцев. В этом году область в очередной раз доказала, что не сбавляет темпов по привлечению в ряды Вооружённых сил. Как сообщил вице-губернатор Дмитрий Кулагин, теперь у Оренбуржья есть особый повод для радости: трое призывников отправились не куда-нибудь, а в роты военно-инновационного технополиса «Эра».
– Это ребята, которые отметились своими успехами в научной деятельности, то есть изобретатели, рационализаторы. Поэтому было принято решение призвать их вместе с юношами из Татарстана в эту ответственную и почётную воинскую часть. В целом призыв прошёл очень организованно. Перед нами не стоит задача любой ценой выполнить план –
служить идут только те, которые по состоянию здоровья подходят для этих целей, – сказал вице-губернатор области Дмитрий Кулагин, – кстати, весенний призыв всегда имеет некую особенность, вероятно, потому, что на это время приходятся памятные даты: День Победы, 22 июня. У призывников этого сезона особый боевой дух. Мне запомнился момент, когда мы точно так же с почестями отправляли ребят в войска и зазвучал государственный Гимн России, неожиданно выключилось электричество и музыка прервалась. Но все призывники как один продолжили петь без музыкального сопровождения. Поэтому кампанию мы завершаем на очень позитивной ноте во всех смыслах этого слова.
Подавляющее большинство призывников отправились в Вооружённые силы, 113 человек были определены в Национальную гвардию. При этом на первом месте по численности традиционно стоят Сухопутные войска – они получат 814 оренбуржцев. Ещё 236 призывников станут ракетчиками, 50 – десантниками, 18 пополнят ряды 8 УПР. Как отметил военный комиссар области Андрей Зеленко, основная нагрузка в нынешнем году пришлась как раз на июль.
– Призыв прошёл без нареканий благодаря нашей серьёзной и вдумчивой непрерывной работе. На всех направлениях этой деятельности мы встречали понимание и поддержку, – подчеркнул военный комиссар Оренбуржья Андрей Зеленко.
Примечательно и то, что в этом году на фоне всеобщего патриотического подъёма, которому, возможно, поспособствовал и проводимый в России чемпионат мира по футболу, в армию просились даже те, кто не мог попасть в неё по состоянию здоровья. По словам вице-губернатора, многие из них настаивали на своей пригодности, хотя выводы комиссии, увы, свидетельствовали об обратном. Но численность тех, кто имеет медицинские противопоказания, значительно снизилась по сравнению с прошлыми годами.
– Хотелось бы привести официальную статистику. Если восемь лет назад годными к службе были 64 – 66 процентов призывников, то сейчас это 78 – 80 процентов. То есть средний уровень годности стал выше. И это вовсе не означает, что у нас нет ребят, которые в силу погружённости в виртуальные миры компьютерных игр забыли о своём здоровье. Есть и такие, о чём мы вынуждены говорить с сожалением. Некоторые просто лишили себя детства, юности, просиживая возле мониторов, и забыли, что такое спорт. Но, к счастью, эпидемия эта не так сильно сказалась на молодых оренбуржцах. Хотелось бы, конечно, обратиться ко всем будущим и нынешним призывникам – больше двигайтесь! – сказал вице-губернатор Дмитрий Кулагин.
По данным областного минздрава, проблемы со здоровьем чаще обнаруживаются у ребят, приехавших из районов. И связано это вовсе не с физическими факторами. Дело в том, что призывник порой узнаёт о собственной «профнепригодности», только приехав в областной центр, на главный пункт.
– По дополнительному медицинскому освидетельствованию можно сказать следующее: львиную долю его занимают психиатрическое и рентгено-диагностическое обследования. Скоро мы будем располагать информацией, как так получилось, что несколько призывников явились на областной сборный пункт с патологией, которую нужно было увидеть ещё при первоначальной постановке на учёт. Будем выяснять, чей это недосмотр. Наиболее вероятно, что это призывники, которые сменили место жительства и приехали из глубинки, где они не прошли должного тщательного обследования. Но если смотреть на ситуацию в целом, то случаи выявления подобных патологий уменьшились почти в три раза, – констатировала заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко.
47 оренбуржцев, которые участвовали в торжественной церемонии отправки, – одни из последних призывников весенней кампании. С напутственным словом к ним от имени правительства обратился вице-губернатор, который даже вспомнил годы собственной службы.
– Дорогие друзья! Вы отправляетесь на службу как представители прославленной оренбургской земли, поэтому я искренне хочу пожелать вам быть достойными того подвига, который совершили наши герои старших поколений, проявившие мужество на всех этапах развития нашего государства и истории страны. Только вдумайтесь: по количеству Героев Советского Союза, Социалистического Труда, России, кавалеров Георгиевского креста Оренбуржье занимает первое место среди всех регионов РФ. И помните боевые заслуги героев современности. Александр Прохоренко, чьё имя носит юнармейский отряд, получил звание Героя России, выполнив свой воинский долг, и вошёл в историю не только региона, но и всей страны. Есть на кого равняться, и всё же помните – вы идёте служить в мирную армию. И чтобы никогда не гремели выстрелы, наша армия должна быть сильной и боеспособной. А для этого вам нужно овладеть воинскими специальностями, слушаться отцов-командиров и всегда чувствовать рядом надёжное плечо товарища. И пишите домой почаще, находите минуты для общения с родными. Тем более что сегодня имеются все средства связи, не то что в то время, когда я сам служил и письма шли неделями. 32 года назад я тоже призывался точно так же, причём тогда не было никаких торжеств. Я служил два года на Дальнем Востоке. И могу с уверенностью сказать: ни разу я не пожалел о том, что был в войсках. Прекрасная школа, прекрасные друзья, отличная закалка. Вспоминаю своих командиров и понимаю, что и обижаться-то было не на что! Самое главное – иметь голову на плечах. Поэтому ждём вас на родной оренбургской земле, а уж вы найдёте, где применить все полученные навыки! – рассказал Дмитрий Кулагин.
Его повествование было встречено одобрительными аплодисментами. По окончании церемонии призывникам на память вручили часы с символикой Оренбургской области. Теперь всем им предстоит путь в учебный центр имени Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова
(г. Оренбург), в 239-й гвардейский орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дважды Краснознамённый Оренбургский казачий танковый полк Центрального военного округа (г. Чебаркуль) и в 21-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Омско-Новобугскую Краснознамённую, ордена Богдана Хмельницкого II степени бригаду (п. Тоцкое-2).

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.