Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Воспитывая патриотов

+++++
Воспитывая патриотов

Константин Копылов

Как воспитывать патриотов своей страны не на словах, а на деле, обсудили на заседании областного Совета ветеранов. Вопросы патриотического воспитания молодого поколения сейчас являются приоритетными для многих государственных и общественных структур, в том числе и для ветеранских организаций.

В очередном заседании областного Совета ветеранов в этот раз приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, министр социального развития области Татьяна Самохина, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Геннадий Аверьянов, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин, первый заместитель председателя областного Совета ветеранов Анатолий Воронин.

Уроки для патриотов
Главным докладчиком в ходе заседания стал министр образования Оренбургской области, он рассказал о главных направлениях патриотического воспитания молодого поколения в нашем регионе.
Обращаясь к участникам встречи, Вячеслав Лабузов отметил, что воспитание патриота и гражданина своей страны, высокообразованной личности с устойчивыми нравственными ориентирами является важнейшим направлением деятельности министерства и всего педагогического сообщества.
– Сейчас в нашей области выстроена система взаимодействия с советами ветеранов, отделениями ДОСААФ, военным комиссариатом, региональным отделением Юнармии, федерацией детских организаций, департаментом молодёжной политики Оренбургской области и другими общественными организациями, ведомствами. Ключевая роль в сфере патриотического воспитания принадлежит учителю, наставнику. Именно в школе воспитание патриота рассматривается как одно из главных средств национального возрождения, – сказал министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.
Организацию воспитывающей деятельности в Оренбуржье обеспечивают заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заместители директоров по гражданско-патриотическому воспитанию, руководители военно-патриотических клубов и объединений, классные руководители, преподаватели-организаторы ОБЖ, старшие вожатые.
Особое внимание уделяется повышению профессионального мастерства, распространению передового педагогического опыта. Для организаторов воспитательной работы проводятся семинары-практикумы, областные конкурсы методических материалов, проектов, образовательных программ.
Ежегодно в системе образования проводится более 80 региональных мероприятий патриотической направленности, участниками которых становятся свыше 40 тысяч человек учащейся и студенческой молодёжи. По инициативе министерства образования реализуется масштабный проект «Вальс Победы», объединяющий учащихся, педагогов, ветеранов во всех муниципальных образованиях Оренбургской области. Победители и призёры направляются для участия во всероссийских и международных проектах, где 63 процента участников показывают высокие достижения.
В центре внимания находится кадетское и казачье образование. В 2017 – 2018 учебном году функционировало 187 классов с охватом 4107 человек (в 2016 – 2017 учебном году – 178 классов, 3771 учащийся).

От кадетства до Юнармии
Ежегодно из Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева выпускается более 130 человек, 80 процентов которых становятся курсантами образовательных организаций военных и силовых структур.
В области сложилась успешная практика организации профильных лагерей и смен при содействии силовых структур. Каждый год организуются профильные лагеря: «Застава» (Илекский район), «Патриот» и «Скиф» (Медногорск), «Мужество» (Кваркенский район), «Русские богатыри» (Новоорский район).
Кадеты достойно представляют Оренбуржье в сменах окружного оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» в городе Пензе (всего за время работы лагеря в профильных сменах приняли участие более 200 оренбуржцев).
Отряды юных пограничников, стрелков, моряков, парашютистов, спасателей становятся участниками Всероссийского общественного детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».
Изучению историко-культурного наследия, героического прошлого страны и Оренбургского края, сохранению межнационального единства способствует региональное патриотическое движение «Каждой школе – музей» (в области действует 504 школьных музея).
Председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин отметил, что созданная в регионе система взаимодействия с министерством образования способствует внедрению современных форм и методов работы.
– Сложившаяся практика помогает сохранению и увековечению памяти о боевых и трудовых заслугах предков, дальнейшему развитию тимуровского движения и «Постов №1». Продолжается работа по совершенствованию методики проведения «Уроков мужества» в образовательных организациях региона. За январь – март 2018 года ветераны военной службы и боевых действий, 76 генералов, офицеров и военнослужащих побывали в 40 школах Оренбурга, в 223 образовательных организациях девяти районов и городских округов.
Далее в ходе работы пленума представители ветеранских организаций муниципальных образований муниципалитетов Оренбургской области рассказали о том, как у них выстроена система патриотического воспитания подрастающего поколения.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.