Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Велопробег до «Евразии»

-----
Велопробег до «Евразии»

Дина Елманова

Более сотни оренбуржцев собрал велопробег «50 дней до «Евразии», призванный напомнить горожанам о главном молодёжном событии осени-2018 – Международном образовательном форуме. 

Небольшое, но яркое событие собрало велолюбителей в историческом месте – на набережной Урала. В субботнее утро сюда съехались, что называется, и стар и млад. Жительница Оренбурга Ирина Шевченко прибыла вместе с внучкой-студенткой за компанию.
– Сколько себя помню, всегда каталась на велосипеде. Стараюсь каждый выходной проводить за рулём. Вот только ездить у нас, к сожалению, почти негде, – рассказывает Ирина. – Нам повезло, что сегодня хорошая погода, столько народу, вместе ехать веселее! Внучка меня позвала, и я решила, что проехать по главной улице Оренбурга с утра – очень даже неплохая идея!
Екатерина Хромова, которая это утро тоже начинает с велопрогулки по центру города, как и её бабушка, большая поклонница велоспорта. Едва успев приехать из Казани, в которой отгремел мундиаль, она записалась в участники пробега.
– Впервые за весь сезон прокачусь с ветерком, потому что прежде было не до того: то погода подводила, то затем я уехала на целый месяц в Татарстан – поболеть за наших футболистов. Сами понимаете – до велосипеда ли там было! – поделилась впечатлениями девушка.
Состав участников был весьма пёстрым: от любителей неспешных велопрогулок в выходной день до профессионалов, проезжающих за раз сотни километров. Дмитрий Брылёв, активист одного из крупнейших городских велоклубов, опытный гонщик, утверждает, что нынешняя дистанция – от набережной до парка им. Перовского – не представляет для него ни малейшей сложности.
– Специализированным спортом я занимаюсь уже больше трёх лет и могу спокойно проехать около 200 километров. Есть и те, чей забег перевалил за 1200 километров. Я пока до такого не дорос, так что у меня всё впереди. Сегодняшняя дистанция для меня очень проста, я приехал поддержать своих товарищей по клубу, – сообщил Дмитрий, – хотя я предпочитаю передвигаться на электрических велосипедах, но сегодня решил оставить его дома и приехал на обычном!
Вся площадь перед памятником В.П. Чкалову была расцвечена национальными флагами России и других стран – участников международного форума. Каждому, кто подтверждал свою регистрацию на велопробеге, выдавали специальный значок и белого бумажного голубя, выполненного в технике оригами. Эту фигурку – символ мира – каждый из велосипедистов должен был повесить на маленькую ель в парке им. Перовского – конечной станции маршрута. К слову, эти небольшие зелёные елочки были высажены ещё в 2016 году форумчанами самой первой в истории Оренбуржья «Евразии».
– Волонтёры, которые будут работать на форуме, уже сейчас задействованы на мероприятиях, набираются опыта и с нетерпением ждут его начала, – рассказала участница велопробега – руководитель волонтёрского корпуса форума «Евразия» Елизавета Репина.
Велозабег привлёк внимание и взрослого населения. Кто-то приехал на собственных «железных конях», другие взяли в аренду. Причём в какой-то миг собравшиеся, объединённые общим увлечением, словно забыли, что не знают имён некоторых участников, и общались запросто, будто знакомы немало лет. Общий весёлый настрой заразителен настолько, что в конце концов начинаешь жалеть об отсутствии у тебя велосипеда и экипировки.
Видимо, именно поэтому вице-губернатор Вера Баширова, которая прибыла поддержать участников, сама села на велосипед, чтобы возглавить процессию.
– Дорогие друзья, я очень рада, что сегодня мы собрались все вместе, рада, что сама я здесь. Спрашивают, для чего за 50 дней до начала работы форума «Евразия» проводят этот велопробег. Конечно же, для того, чтобы показать, что оренбургская молодёжь талантлива, энергична, что мы – вместе, что мы действительно готовы к приёму гостей, что мы ждём гостей, что мы им рады. И я очень счастлива сегодня быть вместе с вами. И с огромным удовольствием вместе с вами проеду по улицам любимого города, – обратилась к оренбуржцам вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.
После этого ей оставалось лишь скомандовать: «Поехали!» – и более сотни оренбуржцев на велосипедах двинулись по Советской в сторону конечной точки маршрута.
Отметим, что количество поклонников экологически чистого транспорта в Оренбурге растёт не по дням, а по часам. Увидеть целую семью на велосипедах в воскресный день – это обычное явление. Именно поэтому форма велопробега становится наиболее удачной, особенно, когда речь идёт о молодёжных мероприятиях такого масштаба, как форум «Евразия», который пройдёт в Оренбурге с 4 по 10 сентября.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.