Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Трудовое лето в самом разгаре

-----
Трудовое лето в самом разгаре

Константин Копылов

В Оренбургском городском Совете прошло рабочее совещание, посвящённое летнему трудоустройству оренбургской молодёжи. Городские депутаты обсудили проблемные моменты трудоустройства подростков и наметили планы их решения.

Содействие и консультации
В областном центре ежегодно трудоустройству подрастающего поколения уделяется самое пристальное внимание. Городская власть делает всё возможное, чтобы обеспечить работой мальчишек и девчонок, которые желают провести свои летние каникулы с пользой. При этом инициатива муниципалитета по обеспечению рабочими местами не всегда находит понимание у руководителей предприятий и организаций. Особенно остро этот вопрос возник этим летом.
При этом важно отметить, что среди подростков работа в летний период пользуется не просто спросом, а большой популярностью. Ребята буквально осаждают окружные штабы по трудоустройству. Но вот найти желаемую вакансию им не всегда удаётся.
В ходе рабочего совещания представители Северного и Южного округов города Оренбурга в первую очередь рассказали о своей работе в этом направлении. Так, согласно представленной информации с 14 мая в областном центре начали работу четыре консультационных пункта содействия в трудоустройстве несовершеннолетних. Подростков в них ждут для консультации с 9.00 до 17.00 по следующим адресам:
ул. Брестская, 1, каб. 107;
пр-т Братьев Коростелёвых, 141, каб. 103;
ул. Чкалова, 32а, каб. 102;
пр-т Победы, 24, каб.109.

Здесь специалисты осуществляют приём и консультирование подростков и их родителей. Кроме этого, формируют базу данных вакансий предприятий и организаций города Оренбурга для этой категории населения. Также в нынешнем году впервые стал доступен горожанам новый формат подачи заявки для трудоустройства в летний период – на официальном сайте молодойоренбург.рф (http://qps.ru/yMBS6). В случае электронного оформления заявки специалисты связываются с заявителем в течение трёх рабочих дней.

Вакансий хватает
При этом, как было уже упомянуто выше, сложностей в важной работе по трудоустройству городской молодёжи в летний период хватает. По мнению участников совещания, во многом это трудности для потенциальных работодателей.
Депутат городского Совета Наталия Смолягина знает на собственном опыте, с какими проблемными моментами сталкиваются работодатели при приёме на работу подростков.
– Необходимость оформления большого количества бумаг при трудоустройстве и возможные штрафы за нарушение, допущенное в бумагах, – это факторы, которые заставляют многих руководителей отказываться от трудоустройства молодых горожан, – подчеркнула депутат городского Совета Наталия Смолягина.
Депутат городского Совета Елена Афанасова обратилась к представителям округов и администрации города с просьбой озвучить, какие меры поддержки могут оказать депутаты для улучшения работы в сфере трудоустройства подростков.
Тем не менее на начало лета в городском банке вакансий временных рабочих мест имелась информация о 1235 вакансиях (для сравнения: в 2017 их было 1129). Растёт и число предприятий – 114 при 98 в прошлом году.
В настоящее время в консультационные пункты содействия в трудоустройстве несовершеннолетних обратилось более 1600 человек. Трудоустроено 502 человека.
По словам сотрудников консультационных пунктов, те вакансии, которые есть в банке, остаются невостребованными у ребят. Большая часть соискателей хочет работать в организациях и предприятиях, где бы они занимались непосредственным процессом производства. А идти в промоутеры, чтобы раздавать листовки, среди них желающих мало.
Основные виды работ, на которых временно трудоустроены подростки, – это уборка, благоустройство и озеленение территории, работа с библиотечным фондом, подсобные работы на производственных предприятиях и работы в качестве младшего обслуживающего персонала.
– Сейчас лето в разгаре, и подводить какие-то итоги, даже промежуточные, рано. Но по окончании летнего периода мы обязательно соберем расширенное рабочее совещание, пригласив депутатов Государственной Думы и представителей контрольно-надзорных органов, а также самых активных работодателей города, – подвёл итоги заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель.
Также депутаты обратились к руководителям городских предприятий и организаций с призывом принять посильное участие в летнем трудоустройстве несовершеннолетних горожан.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.