Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




К «Чайке» замечаний нет

-----
К «Чайке» замечаний нет

Валерия Попова

Таков результат нового выездного совещания рабочей группы Оренбургского городского Совета по организации летнего отдыха и оздоровления детей. На этот раз городские депутаты побывали в детском оздоровительном лагере «Чайка» в Протопоповской роще. 

В поле зрения депутатов остаются основные вопросы жизнедеятельности загородных лагерей: как организовано хранение продуктов и процесс питания, соблюдены ли нормы пожарной безопасности и как налажено медобслуживание.
К «Чайке» замечаний не возникло, единственное – депутаты обратили внимание на пожарно-техническое оснащение.
– Пожарные рукава рекомендуем к обновлению, – заметил депутат Владимир Егоров.
Впрочем для руководства лагеря это замечание неожиданностью не стало: приобретение новых рукавов запланировано на будущий год.
«Чайка» уникальна своим обособленным расположением. Неслучайно расположенный в сердце Протопоповской рощи лагерь известен своей краеведческой и туристической направленностью.
– Лагерь у нас профильный – это структурное подразделение станции туристов. Поток называется «Люди идут по свету», и все ребята посещают туристический кружок, – рассказывает директор Татьяна Антипова.
Долгое время больным местом «Чайки» была скважина, снабжающая лагерь водой. Год назад благодаря поддержке администрации и городского Совета Оренбурга эту проблему удалось решить. Появилась новая скважина, качество воды в ней подтверждено.
Но главным достоянием лагеря Татьяна Антипова называет стабильный коллектив, который работает на протяжении вот уже десяти лет, и стабильный детский коллектив: многие ребята приезжают сюда несколько лет подряд.
– Это говорит о хорошей педагогической, психологической атмосфере, свойственной этому месту. Уже шестой год, с момента создания рабочей группы, мы с коллегами посещаем этот лагерь, – рассказывает председатель рабочей группы по организации летнего отдыха и оздоровления детей, депутат городского Совета Елена Иванова. – Мы сделали всё возможное, чтобы помочь администрации решить проблемы со снабжением «Чайки» качественной питьевой водой, и сегодня мы с удовольствием убедились: больше серьёзных вопросов по работе лагеря нет.
Сейчас в лагере отдыхают 85 детей (30 процентов ребят – по путёвкам, приобретённым за наличный расчёт).
Депутаты пообщались с несколькими молодыми оренбуржцами из первого отряда и смогли оценить их туристическую подготовку: свои навыки ребята продемонстрировали на навесной переправе – она часто является наиболее сложным элементом туристского пешеходного похода.
Обратили внимание члены рабочей группы и на то, что ребята проводят свободное время без привычных смартфонов в руках: приём сети в лагере нестабильный, но дело совсем не в этом, объясняют сами отдыхающие.
– Я с шести лет приезжаю именно в этот лагерь, это уже седьмая моя смена, – рассказывает 15-летний Амир Гареев. – Был и в других лагерях – «Заре», «Полянке», например. Но здесь действительно уникальное место, где есть душа, своя атмосфера. Сюда приезжают очень хорошие люди!
С этой оценкой согласились и все участники выездного совещания.
– Конечно, для проверок отдельных направлений – пожарной и санитарной безопасности – есть соответствующие службы. Мы с коллегами смотрим на работу загородных лагерей скорее как представители родителей, мы ведь и сами родители. Нам небезразлично, в каких условиях отдыхают дети оренбуржцев, – рассказала депутат городского Совета Елена Афанасова. – И сегодня я понимаю, что в «Чайку» свою дочь отправила бы с лёгким сердцем. Это настоящая лесная сказка на краю города!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.