Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Уникальный опыт работы в округе

-----
Уникальный опыт работы в округе Уникальный опыт работы в округе

Екатерина Новикова

Именно так говорят жители нескольких микрорайонов (посёлков Бёрды, Нефтяник, от улицы Берёзка до ул. Волгоградской частично) о взаимодействии с депутатами городского Совета.

Мнение поддерживают руководители учреждений и организаций, входящих в Совет территории.
Это общественное объединение было создано по инициативе депутатов горсовета много лет назад. В него вошли директора школ, управляющих компаний, заведующие детскими садами, общественные активисты, живущие на территории округа. Цель Совета территории проста – прямой диалог депутатов со всеми жителями округа №1, оперативное решение любых вопросов – от благоустройства дворовых территорий до взаимодействия с любым уровнем власти через депутатов.
– Моя общественная приёмная в ДК «Молодёжный» открыта каждый день, – рассказывает депутат городского Совета Борис Лупахин. – И жители округа за эти годы привыкли, что ни один проблемный вопрос не остаётся без внимания. А для исполнения наказов избирателей и более эффективной работы Совета мы сформировали рабочую группу, которая лишь за эти полгода провела колоссальную работу! Возглавляет рабочую группу Сергей Матвейкин.

Что сделано
На недавнем заседании Совета территории как раз и подвели промежуточные итоги деятельности с начала года.
Основная часть бюджетных средств уже освоена: дворы значительно преобразились благодаря архитектурным формам. Новые детские игровые комплексы, спортивные снаряды и скамейки появились на семи площадках: на улицах С. Лазо, Берёзка, проспекте Дзержинского.
Кроме того, производятся ремонтные работы во всех школах и детских садах, учреждениях культуры. К новому учебному году устанавливаются пластиковые окна, приводятся в соответствие с нормами эвакуационные выходы, а также осуществляется ремонт коммуникаций и ограждений. Ремонтные работы планируются и в спортивной школе №3.
В целях безопасности детей будет обустроен тротуар в районе школы №31 и детского сада №111, также восстановлен тротуар напротив ДК «Молодёжный».
По решению рабочей группы в 2020 году в районе магазинов «Сапфир» и «Мир детства» будет осуществлён ремонт асфальтового покрытия с устройством тротуарной дорожки к остановке С. Лазо. Появятся новые детские площадки по адресам: ул. С. Лазо, 4, 6, пр-т Дзержинского, 11, 11/1, 13, и ул. Берёзка, 2, 4.
В 2020 году сквер им. А.С. Пушкина в посёлке Бёрды обретёт вторую жизнь. На его реконструкцию выделены средства из городского бюджета. По многочисленным просьбам жителей Бёрд появится новый тротуар от школы №14 до дома №89 на ул. Гастелло.

Знать округ досконально
Как говорит руководитель рабочей группы Сергей Матвейкин, эффективная работа возможна лишь тогда, когда ты на 100% знаешь свою территорию, все проблемы жителей не по отчётам, а лично. «Поэтому мы каждую неделю проводим обход дворов, встречаемся с жителями, определяем «болевые точки», – делится Сергей Матвейкин. – Сейчас, к примеру, на повестке взаимодействие с УК, на работу которой жалуются люди, вывоз мусора – общегородская проблема, обустройство и обновление детских площадок в некоторых дворах».
Уникальность Совета территории ещё и в том, что оренбуржцы активно включаются в совместную работу с депутатами. Мы не просто принимаем обращения, а активно вовлекаем в решение проблем горожан, – рассказывает руководитель рабочей группы Сергей Матвейкин. – Кроме того, помогаем и в реализации их собственных инициатив. Люди в округе у нас замечательные – сами высаживают цветы во дворах, проводят совместные праздники, помогают нуждающимся. Как не поддержать?!

В плане – пятилетка
На последнем заседании Совета территории, заслушав доклад, проведя анализ наиболее острых и часто возникающих вопросов, обсудив итоги встреч с жителями, было предложено подготовить комплексный план развития территории округа №1 на ближайшую пятилетку. Руководители учреждений, входящие в Совет, предложение Сергея Матвейкина поддержали.
– Уверен, что так эффективнее планировать бюджет на исполнение наказов. Таким образом мы сможем решить комплекс задач на перспективу, – подвёл итог заседания Сергей Матвейкин.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.