Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Театральный юбилей

+++++
Театральный юбилей Театральный юбилей Театральный юбилей

Константин Копылов

Оренбургскому государственному татарскому драматическому театру им. Мирхайдара Файзи в конце июня исполнилось 30 лет со дня образования. Какой путь прошёл театр и его труппа за этот период, а также что ожидает зрителей в юбилейный для театра год, корреспонденту «ВО» рассказал художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан Растам Абдуллаев.

Первые шаги
– Растам Абдрашитович, давайте сначала поговорим о Вашей карьере и о том, как Вы пришли к режиссёрской деятельности и стали руководителем театра?
– После окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии работал актёром, а позже главным режиссёром в Альметьевском татарском драматическом театре, где поставил более 30 спектаклей. В 1989 году я был приглашён в Оренбург для руководства татарским профессиональным драматическим театром. Согласие дал не сразу, долго думал, в конце концов пришёл к выводу, что это мой долг. Надо сказать, что театр пришлось создавать заново: к тому времени у коллектива энтузиастов не было ни здания, ни профессиональных актёров. Первоочередной задачей, за решение которой я взялся, был кадровый вопрос. В результате при театре удалось создать актёрскую студию, в которой в последующие годы была воспитана целая плеяда талантливых учеников, ставших впоследствии лауреатами различных театральных фестивалей и конкурсов как областного, так и федерального уровня. Второй задачей стало определение и формирование репертуарной политики нашего театра. Итогом этой работы стало то, что на сцене театра представлена российская, татарская и зарубежная классика, произведения современных авторов. За все годы театр осуществил более 100 постановок. Значительным творческим явлением, отмечают зрители, стали спектакли «Встреча с молодостью», «Текут воды, веют ветры», «Обет», «Сон» Т. Миннуллина, «Не жена, а дьявол» Д. Салихова, «Фаузия» Р. Хамида, «Не всё коту масленица» А. Островского, «Под снегом горячий родник» А. Гилязова, «Выходили бабки замуж», «Любовь окаянная» Ф. Булякова и многие другие. Театр проводит литературные вечера, семинары, участвует в организации фестивалей национальных культур, научно-практических конференций. Ныне руководимый мной театр – один из коллективов в России, играющих на татарском языке, кроме театров Татарстана и Башкортостана. В настоящее время татарский драматический театр имени М. Файзи является подлинным центром творчества и нацио-нальной эстетики оренбургских татар.
– С какими достижениями и результатами Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи подошёл к своему 30-летию?
– На протяжении этих лет мы работали в гастрольном режиме. Благодаря гастролям наш театр стал известен во многих регионах Российской Федерации, где проживает татарское население. Театр побывал с гастролями во многих городах респуб-лик Татарстан и Башкортостан, Астраханской, Самарской, Ульяновской, Свердловской областях, а также в городах Актюбинске и Уральске Республики Казахстан. Когда мы только начинали в 1990 году, стул некуда было поставить. Вставали на улице с бухгалтером возле лотка, где продавали газеты, и планировали, что нам делать. Когда нам дали нынешнее здание после пожара, в нём не было зала, в комнатах ни одного стула – сидели на подоконниках, репетировали спектакли в комнате на 25 квадратных метров. Работали, не опускали руки, выезжали на гастроли, участвовали в фестивалях и ждали результата. В 2005 году по инициативе бывшего губернатора Оренбургской области Алексея Чернышёва здание нашего театра было реконструировано, и он приобрёл современный вид. Сейчас у нас прекрасный зрительный зал и сцена, театр оснащён современным звуковым и музыкальным оборудованием. В театре есть все возможности, чтобы ставить на сцене спектакли высокого уровня. Благодаря обеспечению спектаклей синхронным переводом на русский язык театр посещают не только татары и башкиры, но и представители многих других национальностей. За эти 30 лет сформировалась сильная театральная труппа.

Молодыеи талантливые
– Расскажите о Вашей театральной труппе.
– У нас в театре работают 20 актёров, среди них есть те, которые пришли к нам в момент открытия театра, а также и те, которые начали свой творческий путь в театре совсем недавно. Среди ведущих актёров театра могу назвать заслуженную артистку РФ Люцию Абдуллаеву – она работает с первых дней основания нашего театра. Почти с первых дней в театре работает заслуженный артист Республики Татарстан Айрат Хабибуллин. Тогда же в нашу труппу влились мой однокурсник, а впоследствии заслуженный артист РФ Рафаэль Фатыхов и его супруга – заслуженная артистка Татарстана Нурия Фатыхова.
В труппе работают в основном выпускники оренбургских учебных заведений – актёры Алия Салпикова, Назия Байменова, Лейсан Закирова, Элиза Евсеева, Рамиль Султанов, Марсель Рахматуллин, Ильдар Байменов и другие. Основной состав труппы –
это, конечно, представители молодого поколения. Хотя сейчас, конечно, есть определённые трудности с набором новых актёров. Для нашего театра актёров мало, особенно нам не хватает мужчин.
При этом необходимо отметить, что наш коллектив неоднократно становился лауреатом премий Оренбургского отделения Союза театральных деятелей РФ, а также министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.
– Кто он – зритель татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи?
– Это оренбуржцы разных поколений, конечно, в большинстве своём татары. Но у нас осуществляется синхронный перевод, поэтому наш театр посещают и представители других национальностей, среди них немало и русских. В репертуаре театра есть разные спектакли по пьесам татарских, башкирских, русских и зарубежных драматургов. Все хорошо принимаются зрителями, тому подтверждение – их благодарные отзывы. Смеем надеяться, что зрителям созвучны наши мысли и игра, способ решения спектаклей. Только детские спектакли мы играем на русском языке, потому что, к сожалению, очень мало детей сегодня понимают родной язык. Но постановки для них стараемся ставить на татарском материале.
Сейчас в регионах, где компактно проживают татары, очень стараются не потерять исконный язык. Но работа идёт не такими темпами, какими хотелось бы. Некоторые думают, зачем голову морочить, всё равно он не нужен в делах, на работе. Поэтому детей особо не учат. Многие люди среднего возраста больше говорят на русском языке даже дома. Ребёнок растёт, не слыша языка, и мыслит по-русски, татарский язык ему не так близок. Это, к сожалению, проблема национальных языков. Есть какие-то подвижки, но до тех пор пока этот язык не будет востребован в жизни, мы не сможем добиться чего-то значительного. К сожалению, язык потихонечку пропадает, культура размазывается. Россия же и уникальна своим многообразием национальностей, языков, до сих пор дружно сосуществующих. Это нужно поддерживать, чтобы не растерять. Хотелось бы, чтобы люди тянулись к своей культуре и интересовались традициями.

Жизнь театральная
– Растам Абдрашитович, как Ваш театр взаимодействует с другими оренбургскими театрами?
– Могу отметить, что со всеми нашими театрами у нас хорошие отношения. В первую очередь тесное сотрудничество у нас налажено с Оренбургским драматическим театром им. М. Горького. Не менее тесная работа выстроена и с Оренбургским театром музыкальной комедии. Кроме этого, сотрудничаем с театрами, которые находятся в Оренбургской области – Орским драматическим театром им.
А.С. Пушкина, Бугурусланским драматическим театром им. Н. Гоголя.
В своё время, когда мы только открылись и у нас не было своего места, мы играли свои спектакли на сценах Оренбургского драматического театра и театра музыкальной комедии. А выезжая на гастроли, нам любезно предоставляли свою сцену Бугурусланский драматический театр и Орский драматический театр.
Я очень благодарен художественному руководителю и главному режиссёру Оренбургского драматического театра им. М. Горького Рифкату Исрафилову, который, можно сказать, взял над нами шефство. Он и сейчас принимает самое активное и деятельное участие в творческой работе нашего театра.
У нас налажены тесные связи и активное творческое сотрудничество с театрами Татар-стана. В частности, с Казанским академическим театром, который предоставлял нам свою сцену в период наших гастролей, тогда у нас в Оренбурге ещё только шло возрождение нашего театра.
– Чем Ваша театральная труппа удивит своих зрителей в юбилейный год?
– Сейчас в творческом коллективе ведётся активная постановочная работа. На выпуске спектакль «Свет души моей» по пьесе Туфана Миннуллина. Также в работе у театра открытие нового театрального сезона. В юбилейный для нашего театра год не останутся без внимания и удачно стартовавшие в прошлом театральном сезоне творческие проекты. В последние месяцы минувшего сезона работа театра была сосредоточена в интернет-пространстве. И это очень сблизило нас со зрителем, позволило им больше узнать о создателях спектаклей, о творческом процессе, взглянуть на артистов с новой стороны.
Коллектив театра полон надежд и творческих замыслов, и самое главное – мы ждём нашего зрителя, очень верим, что эта встреча скоро состоится!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.