Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




#Самоизоляция

+++++
#Самоизоляция

Константин Копылов

Меры самоизоляции в регионе отменены только для жителей Оренбуржья, но они по-прежнему остаются в силе для въезжающих в область из других регионов страны. В целом ограничительные меры сохраняются в Оренбуржье до 20 июля. 

Режим продлевается
В конце прошлой недели губернатор Денис Паслер внёс изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
По 20 июля включительно приостановлено бронирование мест, приём и размещение лиц в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), гостиницах, расположенных на территории курорта местного значения «Солёные озёра», а также в иных пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), расположенных на территории Оренбургской области.
Сохраняется обязанность прибывших в Оренбургскую область (за исключением прибывших в командировку либо на работу вахтовым методом) соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Гражданам, приехавшим в Оренбуржье, о своём прибытии необходимо сообщить по телефону «горячей линии» 8-800-302-50-50 либо министерства здравоохранения Оренбургской области: 8-800-555-49-43, 8 (3532) 44-23-51, 44-23-54. Также работает телефон учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» 8 (3532) 77-31-64. При этом данные ограничения не распространяются на водителей автобусов, работающих по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, конечный пункт которых находится в Оренбургской области.
Остаётся обязательным соблюдение дистанции, использование средств индивидуальной защиты (перчатки и маски) в магазинах, объектах оказания услуг и общественном транспорте.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Оренбургской области, реализующие программы дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения граждан по направлениям органов службы занятости населения Оренбургской области, продолжают обучение с применением дистанционных образовательных технологий и (или) электронных форм обучения. Допускается обучение с очным присутствием обучающихся в группах с количеством не более десяти человек.
С 10 июля в организациях отдыха детей и их оздоровления (за исключением организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием, детских лагерей труда и отдыха, лагерей палаточного типа) начнутся смены отдыха и досуга детей. В течение оставшегося периода летней оздоровительной кампании запланировано проведение 14-дневных смен отдыха и досуга в особых условиях. Наполняемость предусмотрена с учётом соблюдения социальной дистанции. Вводится вахтовый метод работы сотрудников и полный запрет на посещение территории лагеря посторонними лицами – родителями и организаторами дополнительных услуг. Поотрядный заезд детей будет проводиться по индивидуальному графику в один день.
В Оренбуржье, как минимум до 20 июля, запрещена работа фитнес-клубов и спорт-залов, бань и саун, массажных салонов и соляриев, баров, кафе и ресторанов, аттракционов и детских комнат, баз отдыха, а также других объектов, которые предполагают очное оказание услуг клиентам. Исключение – банки, ритуальные агентства, ветеринарные клиники, химчистки, парикмахерские, а также летние кафе и кафе на террасах и верандах, организации общественного питания, которые работают навынос и на доставку.

Мэрия на удалёнке
COVID-19 подтверждён ещё у четверых сотрудников мэрии города. Все заболевшие находятся дома, их состояние оценивается как удовлетворительное. Контакты инфицированных также отработаны – это шесть человек, которые находятся на самоизоляции. В связи с этим сотрудники администрации города Оренбурга будут работать в удалённом доступе. На рабочих местах останутся глава города, руководители управлений, а также те, кто не сможет выполнять служебные обязанности удалённо.
В здании городской администрации соблюдается строгий масочный режим.

Детские сады пока закрыты
Учреждения дошкольного образования работают в режиме дежурных групп. Учреждения дошкольного образования были закрыты с 6 апреля и до особого распоряжения. В новой редакции Указа «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» кардинальных изменений по этому поводу нет. Пункт 8.11, регламентирующий деятельность учреждений дошкольного образования в период пандемии, остался без изменений.
Сейчас в Оренбуржье работают так называемые дежурные группы. В Оренбурге 5158 дошкольников посещают 537 дежурных групп, сообщили в пресс-службе администрации города. В Оренбурге, по словам начальника городского управления образования Ларисы Бебешко, говорить о возвращении к привычному режиму в детсадах пока нельзя. При этом продолжается плановый приём детей в ясельные и младшие группы. От родителей принимают необходимые для посещения детсада документы.

Безопасность на границе
На государственной границе с Республикой Казахстан рядом с международным автомобильным пунктом пропуска «Орск» начали дежурство сотрудники Роспотребнадзора и медицинские бригады, которые тестируют на коронавирусную инфекцию всех въезжающих в регион, измеряют температуру и просят заполнить анкеты.
Казахстан с 5 июля вводит карантин на две недели с возможностью его продления. На такие меры власти пошли из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости COVID-19.

Рост заболевших
В Оренбургской области все ещё остаются под запретом семейные мероприятия по месту жительства численностью больше десяти человек. Речь идёт о праздниках, ритуальных обедах. Накануне губернатор Оренбургской области заявил, что после семейных праздников и других мероприятий в регионе регистрируются новые очаги COVID-19.
– После семейных праздников и мероприятий наши медики зафиксировали уже несколько крупных очагов заболеваемости. Соблюдение мер собственной безопасности, в том числе в магазине, на прогулке или в кафе, – это уже личная зона ответственности каждого человека, – напомнил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
На востоке региона, в городе Орске, с 5 по 7 июля были закрыты торговые центры «Яшма» и «Яшма Де Люкс». В зданиях проводилась дезинфекция. Такое решение связано с рекомендацией контролирующих органов. Ранее в Орске на рынке «Авангард» был выявлен очаг коронавирусной инфекции. В итоге его полностью закрыли на карантин до 15 июля. Также в столице восточного Оренбуржья на базе городской больницы №4 начал работу ковидный центр. Для лечения заразившихся коронавирусной инфекцией перепрофилировали отделение на ул. Докучаева. По словам главного врача ГБ №4 Павла Орлова, ковид-центр рассчитан на 70 коек и уже функционирует. Открытие центра связано с ростом числа заболевших коронавирусом.

Учебный год по плану
Школы и университеты в России начнут работу с 1 сентября, об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов в эфире «Россия 24». Однако университеты могут самостоятельно переносить начало учебного года до двух месяцев, также возможен вариант перехода на дистанционное обучение. Всё будет зависеть от индивидуальной обстановки в каждом регионе, отметил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.
– Но это может быть в разных регионах по-разному, есть два варианта развития: первый – уже сегодня по законодательству университеты по решению учёного совета имеют право перенести начало учебного года на срок вплоть до двух месяцев, – об этом рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.
По словам Сергея Кравцова, сейчас идёт подготовка к открытию школ. Дети и учителя тоже участвуют в процессе.
– Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся. Готовятся и сами дети. Они соскучились по школе. Готовятся учителя – они тоже хотят увидеть своих учеников, – пояснил министр просвещения Сергей Кравцов.
Кроме этого, с сентября 2020 года чиновники собираются провести эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в российских школах и колледжах. Однако он не подразумевает отказ от школьных уроков в очном формате. Также Дмитрий Афанасьев развеял слухи о том, что дистанционное обучение заменит очное.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.