Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Перепись десятилетия

-----
Перепись десятилетия

Елена Шкатова

Пандемия коронавируса внесла коррективы в запланированную на этот год Всероссийскую перепись населения. Постановлением правительства РФ установлены новые даты её проведения – с 1 по 30 апреля 2021 года. 

Перепись населения на отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдёт с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.
Предварительные итоги будут подведены в октябре 2021 года. Окончательные итоги переписи будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года.
В Оренбурге также продолжаются подготовительные мероприятия к переписи населения. Ещё до наступления сложной эпидемиологической ситуации в стране планировалось, что основной этап пройдёт с 1 по 31 октября этого года.
Указом губернатора Оренбургской области уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения определено министерство региональной и информационной политики Оренбургской области.
На заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи в регионе заместитель руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Татьяна Соломко отметила, что уже завершён очередной этап подготовительных работ: разработаны организационные планы по муниципальным образованиям и в целом по области.
– Росстат принял сводный организационный план проведения переписи на территории Оренбуржья без замечаний. Согласно ему, в Оренбурге необходимо подобрать 175 охраняемых помещений под переписные участки на 58 дней, – рассказала Татьяна Соломко. – На 25 июня 2020 года в областном центре установлено 87,5% отсутствующих или пришедших в негодность указателей с названиями улиц и 81,1% табличек с номерными знаками домов. Остаются вопросы по адресной части отдельных домов и в общежитиях семейного типа, где отсутствуют номерные знаки на комнатах.
Переписные кадры в основном предполагается формировать из работников организаций и предприятий, из студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессио-нального образования, работников социальных служб и культуры, неработающих граждан.
– Для успешного проведения переписи населения очень важен качественный состав привлекаемого переписного персонала и прежде всего переписчиков. От их квалификации, от умения найти индивидуальный подход к представителям разных возрастных групп и социальных слоёв населения во многом зависят качество и достоверность полученных материалов, – отметила Татьяна Владимировна.
Обязательное требование к кандидатурам переписчиков и контролёров полевого уровня – владение навыками работы на планшетном компьютере. Кстати, переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение.
Приказом Росстата оплата труда переписчика увеличена до 18 тысяч рублей за месяц работы, у контролёра полевого уровня, которые привлекаются на два месяца, – до 20 тысяч рублей в месяц.
Между Росстатом и Сбербанком подписано соглашение о страховании временных сотрудников, которые будут работать во время переписной кампании. Страховая сумма на одного переписчика составит 50 тысяч рублей. Сами переписчики не платят за страховку, все расходы берёт на себя Сбербанк.
На официальном сайте Всероссийской переписи населения – strana2020.ru собрана вся информация о том, как будет проходить перепись и что нужно знать о ней каждому жителю страны.
Новый ресурс не только рассказывает о ходе подготовки к переписи, но и предоставляет посетителям возможность самим принять участие в главном статистическом событии десятилетия.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.