Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«А я жену всю жизнь люблю!»

-----
«А я жену всю жизнь люблю!» «А я жену всю жизнь люблю!»

Дарья Карпенко

Это, наверное, самый главный секрет брачного долголетия оренбургских семей, ставших обладателями медали «За любовь и верность» в текущем году.

Семь пар – Пётр Андреевич и Людмила Михайловна Василенко, Николай Михайлович и Тамара Ивановна Сачковы, Алексей Иванович и Валентина Петровна Кабачковы, Николай Михайлович и Мария Андреевна Барабанщиковы, Николай Афанасьевич и Мария Ивановна Глазатовы, Владимир Ефимович и Галина Васильевна Барановы и Николай Денисович и Нина Васильевна Чернышовы – прожили в любви и согласии более полувека.
– Каждая из этих семей уникальна – как и опытом совместно прожитых лет, так и богатой трудовой биографией, – считает начальник управления по социальной политике администрации города Оренбурга Светлана Золотухина. – Ежегодно для участия в конкурсе к нам обращаются более 50 пар с большим стажем семейной жизни. По традиции награждение победителей проходило в торжественной обстановке, в этом году общественная награда вручается на дому.
Самый большой стаж у семьи Глазатовых – 70 лет. Николай Афанасьевич и Мария Ивановна в годы Великой Отечественной войны совмещали учёбу в школе и работу в колхозе, награждены медалями «За доблестный труд в период ВОВ 1941 – 1945 гг.». К сожалению, супруг Марии Ивановны недавно ушёл из жизни. Память о нём хранят трое детей, семь внуков и 12 пра-внуков.
Супруги Чернышовы прожили в браке 62,8 года в любви и согласии. За это время было много всего: и хорошего, и трудного, но главным оставалось взаимопонимание и бережное отношение друг к другу, признаются оренбуржцы. Николай Денисович проработал в системе образования 45 лет и 24 из них – директором Невежкинской средней школы (Тоцкий район). Он – отличник народного образования. Отдавать педагогике всю душу и силы Николай Денисович смог потому, что во всём чувствовал поддержку своей верной второй половинки. Нина Васильевна – ветеран труда, проработала более 46 лет в библиотеке родного села. Сейчас пенсионеры живут в Оренбурге.
Барановых Владимира Ефимовича и Галину Васильевну свела вместе профессия. Оба окончили топографический техникум: Владимир – в Томске, Галина – в Оренбурге, а встретились они в с. Чумаково Новосибирской области, куда приехали по распределению. Супруги всю жизнь вместе проработали в экспедиции.
Дети Барановых всегда ощущали любовь и заботу родителей. А теперь пятеро внуков и девять правнуков радуют пожилую пару, делая их жизнь наполненной.
Супруги Кабачковы познакомились на улице. Алексей спросил у Валентины, как пройти к родственникам (он приехал в Оренбург и плохо знал город). И эта встреча стала началом большой и замечательной совместной жизни. Валентина Петровна работала учителем начальных классов, Алексей Иванович – водителем автобуса. У них родились двое детей, два внука и внучка.
Будущие супруги Сачковы познакомились 61 год назад. Николай демобилизовался из рядов Советской армии и ехал домой, а Тамара была на работе и встречала очередной поезд (работала дежурным на ст. Илецк). Во время стоянки поезда парень вышел на перрон и увидел симпатичную девушку. Молодые люди познакомились, стали переписываться и в конце 1959 года поженились. В семье родилось трое детей. Общий стаж работы супруга – 47 лет, супруги – 33 года.
Пётр Андреевич Василенко родился в г. Орске Оренбургской области. Людмила Михайловна – уроженка Ленинграда, была эвакуирована в годы войны в Свердловскую область. Встретились Пётр и Людмила на праздничном вечере 1 января 1964 года, будучи студентами политехнического института. В семье родилось двое детей. Супруги помогают растить четырёх внуков и правнучку.
Барабанщиковы Николай Михайлович и Мария Андреевна живут вместе на протяжении 58 лет. За плечами – богатый трудовой путь, множество наград и воспоминаний. За добросовестный труд Николаю Михайловичу присвоено звание «Отличник геодезии и картографии», он неоднократно становился победителем соцсоревнований, награждался почётными грамотами, медалью «Ветеран труда». По его признанию, всё это – благодаря жене, обеспечивавшей надёжный тыл и ожидавшей его из многочисленных экспедиций. Супруги воспитали двоих детей. Дочь Светлана, преподаватель теории музыки в СОШ №5 г. Оренбурга, очень гордится своими родителями.


Справка
Медаль «За любовь и верность» учреждена Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации для чествования лучших супружеских пар России. На одной стороне медали изображена ромашка – символ праздника, на другой – лики святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.