Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Проект лесного парка

+++++
Проект лесного парка

Константин Копылов

Городской лес, который располагается на улице Берёзка и в проезде Северном, может вскоре превратиться в излюбленное место горожан. Проект по преобразованию лесопосадки в парковую зону обсудили в администрации Оренбурга в ходе стратегической сессии.

Предложения экспертов
В разработке сценария развития городского леса приняли участие специалисты федерального уровня по соучаствующему проектированию и работе с городской средой и экспертное сообщество областного центра.
Среди участников обсуждения были представители администрации города Оренбурга и служб, потенциально имеющих отношение к лесопарку и прилегающим территориям: транспортники, экологи, члены городской Общественной комиссии, представители сетевых компаний, регионального отделения ОНФ и предпринимательского сообщества.
Наш регион проявил инициативу на федеральном уровне, выразив желание реализовывать на своей территории пилотный проект в рамках внедрения стандартов комплексного благоустройства территорий.
По словам заместителя Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Михаила Серёгина, обсуждение проекта благоустройства этой территории находится на начальном этапе.
– Сейчас нам надо выяснить, что мы хотим видеть на этой территории, с какими проблемными моментами мы можем столкнуться при реализации инициативы. А в целом для того, чтобы провести благоустройство парка, нам предстоит проделать большой объём работы, – сказал в самом начале обсуждения Михаил Серёгин.
Тон обсуждению и предложению инициатив по благоустройству будущей лесной зоны задала участникам встречи независимый эксперт по работе с сообществами и реализации проектов общественных пространств Полина Макеева. Она отметила, что помимо этой встречи с экспертным сообществом в этот же день намечен такой же диалог с горожанами.
– Мы хотим до того, как начнётся активное проектирование, поговорить с вами и горожанами о том, что нужно людям, с какими ограничениями при проектировании мы можем столкнуться, какие есть пожелания и планы по развитию этой территории. Наша с вами главная задача – сохранить важнейшую экологическую функцию парка и одновременно сделать его удобным, доступным, безопасным и привлекательным для горожан, – отметила Полина Макеева.
Необходимо напомнить, что лесная зона на улице Берёзка вошла в число лидеров по количеству голосов в рейтинговом голосовании текущего года по отбору общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке в следующем году.
В ходе обсуждения было отмечено, что одним из основных ограничений при разработке проекта будущего благоустроенного пространства был особый статус территории. Массив на ул. Берёзка и в пр-де Северном – это городской лес. Благоустройство там может быть представлено лишь в виде уходных работ за деревьями, прокладке тропинок, установке скамеек и урн. При этом было уточнено, что капитальное строительство невозможно. К тому же этот лес входит в «зелёный пояс» Оренбурга. И важно сохранить его. Обязательно нужно будет обследовать зелёные насаждения, провести санитарную обработку и восстановительные работы.
– Самое главное – не вырубать деревья. Деревья нужно сохранить. Жители окрестных домов зимой ходят на лыжах в этом лесу, летом – занимаются бегом, скандинавской ходьбой и просто гуляют. При проектировании необходимо учесть уже имеющиеся маршруты и просто сделать их более комфортными для оренбуржцев, – заострил внимание участников встречи первый заместитель Главы города Сергей Чуфистов.
Одно из значимых предложений прозвучало в выступлении директора ООО «Природа» Виктора Доценко. Он предложил обустроить в лесу пространство для проведения экологических уроков, также предложил разместить скульптуры из переработанного мусора.
От других участников встречи прозвучали предложения о едином стиле оформления входных групп в будущий парк, предусмотренных местах для местных предпринимателей, оборудованных туалетах, парковках, пунктах проката велосипедов и другой техники, обустройстве велодорожек и многие другие идеи.
Необходимо отметить, что в апреле текущего года на первом заседании совета при губернаторе Оренбургской области по стратегическому развитию и региональным проектам врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер отметил, что обязательным условием реализации нацпроектов должно стать налаживание «обратной связи» с жителями области.
– Люди должны жить в комфортных и безопасных домах, проводить время в благоустроенных парках и скверах. Наша задача – создать уют повсеместно, в городе и на селе. При этом крайне важно учитывать мнения местных жителей. Им лучше знать, где поставить скамейку и как должен выглядеть их двор, – подчеркнул Денис Владимирович.
По итогам диалога с экспертным сообществом эксперты пообещали, что все предложения будут учтены при разработке проекта, который также будет представлен оренбуржцам для обсуждения в ближайшее время.

Мнение горожан
Вторая часть встречи прошла на летней веранде кафе в формате мозгового штурма. Таким образом, в работе были задействованы все собравшиеся. Среди участников были как жители посёлка Степного, общественники, так и специалисты городской администрации и экспертного сообщества.
Всего на проектный семинар было зарегистрировано около полусотни оренбуржцев.
– Город считает эту площадку одной из приоритетных для развития, поэтому мы выбрали современную модель реализации нацпроекта и стали прислушиваться к пожеланиям горожан ещё на стадии проектирования. Наша основная задача сегодня – выяснить ожидания и пожелания оренбуржцев и попробовать вместе смоделировать возможное будущее парка. Мы встретимся с людьми ещё не раз, чтобы на всех этапах работы сверяться с их представлением о том, как должно выглядеть это место. На данный момент всем очевидно, что мы должны максимально сохранить все зелёные насаждения и наладить за ними должный уход, – рассказала Полина Макеева.
В свою очередь начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Павел Миронов в своих комментариях представителям СМИ пояснил, что сейчас важно определиться с мнением горожан по поводу благоустройства этого общественного пространства.
– Для нас важно, чтобы были услышаны не только разные точки зрения жителей города, но и все они по возможности были учтены при реализации проекта. Что касается выбора именно этого общественного пространства, а не какого-либо другого, то в отличие от других в лесной зоне нельзя возводить капитальные объекты, поэтому, несмотря на масштабность, его благоустройство выйдет экономнее, – сделал вывод Павел Николаевич.
Во время так называемого мозгового штурма участники встречи разделились на несколько групп. И после знакомства друг с другом приступили к работе. Каждая из них по заданию эксперта Полины Макеевой и архитектора с опытом реализации общественных пространств в городах России и Европы Андриса Рубениса сначала определила недостатки, которые сейчас есть у лесной зоны. А затем группы высказали свои предложения по вопросу, каким бы они хотели видеть парк после благоустроительных работ.
Сразу надо отметить, что предложений и инициатив прозвучало много. Однозначно горожане сошлись во мнении, что сейчас в лесной зоне нет условий для того, чтобы в ней можно было приятно провести время. Среди того, что бы горожане хотели увидеть в будущем парке, были названы благоустроенные пешеходные дорожки, зоны отдыха для детей, спортивные площадки. Категорично участники встречи высказались против того, чтобы в лесной зоне размещались кафе или торговые точки.
– Мне бы хотелось, чтобы парк был в первую очередь безопасным, а во вторую очередь – доступным. Надо сделать удобные подъезды и пешеходные дорожки к парку. И, конечно же, необходимо в парке оборудовать зону для занятия спортом, в которой должны быть специальные дорожки для спортивной ходьбы, бега и для занятий скейтбордом. И неплохо было бы сделать комфортные велосипедные дорожки, – считает оренбуржец Фёдор Сулима.
По итогам прошедшей встречи с жителями были сформированы базовые принципы благоустройства будущей парковой зоны на улице Берёзка, которые теперь будут детально проработаны экспертами.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.