Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Поймать карпа

+++++
Поймать карпа

Константин Копылов

Карпфишинг – это спортивная ловля карпа, где действует принцип «поймал – отпусти». Сейчас это увлечение всё больше становится популярным. Любители карпфишинга приезжают на водоёмы на несколько дней, разбивают лагерь, собирают снасти, оборудование и ждут поклёвки крупного карпа. В День рыбака о том, как у нас развит карпфишинг, «ВО» рассказал представитель оренбургской команды «сКАРПион» Александр Диев.

Рыбные места
– Александр, водоёмы мелеют, главная река региона покрылась тиной, где же в такой ситуации рыбаки находят места для своего увлечения?
– Сейчас с выбором места всё сложнее и сложнее. Но мы занимаемся спортивной рыбалкой, она для нас стала одновременно и спортом, и хобби. Если раньше ловили рыбу для того, чтобы есть, то сейчас – чтобы занять призовые места, а выловленная рыба выпускается в водоём. Мы занимаемся карпфишингом – спортивной ловлей, здесь забирать рыбу нельзя хотя бы потому, что если не будет рыбы, то всё теряет смысл. Это как играть в футбол без мяча. Так же и здесь, к примеру, если 15 – 20 команд примутся удить рыбу, то за трое суток они опустошат водоём. Ведь суммарный улов может быть больше тонны. Таким образом, за неделю из спортивного водоёма можно выловить всю рыбу.
– Давай вернёмся к моему вопросу: на какой водоём у нас можно податься рыбакам?
– В Оренбургской области очень мало водных объектов, которые отвечают нашим требованиям. Если быть точным, их не то чтобы мало, их практически нет. Для того чтобы проводить тренировки, не говоря уже о самих соревнованиях, необходим так называемый карподром. В озере должно быть достаточное количество рыбы. Водоёмы у нас есть, но они в основном забиты отдыхающими или рыбаками. Поэтому для тренировок и соревнований мы выезжаем на озёра в соседние регионы – Самарскую область, Башкирию, Челябинскую область. Там есть хорошие водоёмы, а самое главное – люди по-другому относятся к рыбной ловле.
– Если у нас нет ни одного спортивного водоёма, то насколько актуальным для Оренбурга является карпфишинг?
– У нас спортивная ловля развита плохо и находится на начальной стадии. В той же Самаре только в соревнованиях принимают участие около 50 команд. У нас же от силы к соревнованиям набирается от 10 до 15 команд, половина из которых не имеет оборудования, чтобы полноценно принять участие в соревнованиях. Тут надо ещё учитывать и тот момент, что карпфишинг сам по себе – дорогой вид ловли. Стоимость оборудования достаточно высокая, и его не все могут себе позволить. Другая особенность карпфишинга связана со временем. Если на обычную рыбалку можно приехать и отсидеть утро, день или вечер, то у нас стандартные соревнования занимают трое суток. Поэтому нашему карпфишингу есть куда развиваться, но для этого нужны условия.

Поймал – отпусти
– Если говорить о рыбе, которую вы ловите, то можно сказать, что она уже дрессированная. Вы её поймали, потом отпустили, приезжают другие спортсмены-рыбаки, делают то же самое, и так повторяется бесконечно. Всё происходит по накатанной. В чём интерес тогда?
– На самом деле всё зависит от того или иного водоёма. Мы были на одном озере в Самарской области на соревнованиях и поймали самую крупную рыбу турнира, так называемый бигфиш. Её вес был 13,5 килограмма, а возраст – около 15 лет. И за эти годы она ни разу не попадала на крючок, это показал осмотр. У неё не было ни следов, ни шрамов от крючков. Дело в том, что большинство рыбаков забирают рыбу. В том числе и я так делал, а сейчас её практически не ем. Рыбалка превратилась в настоящий спорт, так как помимо самих турниров основную часть времени занимает подготовка к ним.
– Где вы оттачиваете свои умения?
– Либо едем на те же водоёмы в соседние регионы, либо тренируемся здесь. К примеру, для отработки тех же дальних забросов наличие рыбы необязательно. Поэтому тренироваться можно на любом водном объекте. И тренировки необходимы, так как на соревнованиях приходится много работать физически. По-этому спортсмен в этом отношении, как и в любом другом виде спорта, должен быть подготовлен.
– Александр, расскажи об успехах оренбуржцев на соревнованиях.
– Больших успехов у наших представителей карпфишинга на всероссийских или международных соревнованиях пока нет. Если говорить о своей команде, то в нашей копилке есть призовые места на областных и межрегиональных турнирах. Опять же вернусь к тому, что успех на соревнованиях зависит от подготовки команды. У наших карпятников нет необходимых условий. Взять тех же самарцев, у них есть где тренироваться и проводить турниры. Для этого специально созданы спортивные водоёмы, также есть и коммерческие места для спортивной ловли рыбы.
– Насколько реально у нас создать такую систему, кто, по-твоему, мог бы этим заняться?
– Для начала, я думаю, это должно заинтересовать тех людей, которые обладают финансовыми возможностями. Ведь для того чтобы такой водоём создать, нужны большие финансовые вливания. Взять такой же водный объект в Самарской области, к примеру, есть там такая проблема, как замор рыбы зимой. Чтобы восстановить популяцию рыбы, им пришлось ездить чуть ли не по всей стране. И для того чтобы поддерживать необходимое количество рыбы в озере, тратят большие деньги. Там вся эта система отлажена давно, всем этим занимаются не только коммерческие структуры, но и в том числе федерация рыболовного спорта Самарской области. Последняя заинтересована в том, чтобы содержать спортивные водоёмы, иначе придётся ставить крест на всём рыболовном спорте. Но у них в этом отношении проще, ведь система искусственных озёр была создана ещё в советское время. Они создавались тогда для орошения полей, потом в этом необходимость отпала и они были зарыблены. Ничего подобного в нашем регионе нет. В моём понимании создание спортивного водоёма в современных условиях – это такой же процесс, как постройка стадиона. Колоссальные вложения и большой объём работы – всё это в наших условиях нереально.
– Что же тогда остаётся делать представителям оренбургского карпфишинга?
– Здесь только один выход – ездить в соседние регионы. Они там имеют в основном спортивную направленность, поэтому можно получить хороший спортивный опыт для себя. Можно, конечно, ехать и в более отдалённые от нас регионы – Пензенскую область, Мордовию, Краснодарский край. Но это уже выбор самих спортсменов. Надо выбирать те водоёмы, где есть условия и самое главное – много рыбы.
Бигфиш в Бариновке
– Ты сказал, что карпфишинг – дорогой вид спорта, к тому же у нас он обременён поиском рыбных мест. Какое удовольствие и что в итоге получают те, кто им занимается?
– В карпфишинге спортсмены получают прежде всего адреналин. Я много лет занимался рыбалкой, но в соревнованиях участия не принимал, а поучаствовал один раз – и соревновательный процесс меня затянул. Вдвойне приятно, когда не только участвуешь в турнире, но и поднимаешься на пьедестал почёта.
– Если не секрет, какой самый большой призовой фонд бывает на турнирах?
– Если это рейтинговые соревнования, то его там вообще нет. Наоборот, за участие команда сама вносит платёж, оплачивается аренда водоёма. На остальных соревнованиях призовой фонд зависит от спонсоров и от взносов команд, которые участвуют в турнире.
– Александр, расскажи подробно о своей команде.
– В моей команде два человека – я и мой напарник Ерлан Бещанов, он является капитаном. Называется наша команда «сКАРПион». В основном во время турнира выступают парами, иногда бывает, что в команде участвуют три человека, но это чаще всего на коммерческих соревнованиях. Что касается успехов, то я уже упоминал о них выше. К примеру, на одной из последних тренировок, в ходе которой тестировали оборудование, у нас было 52 поклёвки и поймали почти 90 кг рыбы. Были соревнования, когда ловили более
200 килограммов. Весной на соревнованиях в Бариновке (Самарская область) участвовали 19 команд. Рыбы там много, но она вся с характером, и получить одну поклёвку в сутки считается нормой. У нас за четверо суток было четыре поклёвки. Ловлю осложняли коряги, поэтому забрать рыбу было трудно. Наша команда поймала тогда бигфиш турнира. Были ещё три тяжёлые рыбы, но взять их не удалось из-за коряг.
Сейчас у нас пока третий спортивный разряд, получили мы его здесь, на областном турнире. В этом году пока ещё в рейтинговых соревнованиях участия не принимали. Спортивный разряд надо подтверждать ежегодно, иначе он сгорает.

Справка
В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. Праздник был учреждён в 1980 году. День рыбака – профессиональный праздник рыболовов. В торжествах принимают участие рыболовы-любители и те, для кого подобная деятельность является профессией. Праздник считают своим сотрудники рыбной инспекции, студенты и преподаватели учебных заведений, специализирующихся на водном хозяйстве.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.