Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




На велосипедах только девушки

+++++
На велосипедах только девушки

Дина Еламанова

Покатушки по городу на велосипеде давно стали делом обыденным. Однако когда таких велолюбителей выстраивается целая колонна, да ещё и весьма пёстро одетая, а если при этом почти все они – девушки, то внимание со стороны горожан им обеспечено. Ежегодный пробег, который так и называется – «Велодевичник», в очередной раз покорял улицы Оренбурга.

При слове «велопробег» многим, возможно, вспомнится уже традиционный для Оренбурга «День 1000 велосипедистов», который собирает невероятное количество участников. «Велодевичник» как проект более молодой по своим масштабам, уступает «старшему собрату», однако у него есть другое преимущество: чёткая продуманность тематики. Для его проведения всегда выбирается летний день без привязки к дате: как поясняют сами организаторы, этот весёлый и яркий праздник отлично поднимает настроение не только самим велосипедистам, но и всем, кто их видит. Трассу для этого мероприятия не перекрывают, поэтому велосипедисты движутся по обочинам дорог бок о бок с автомобилистами, на ходу успевая махать руками прохожим и отвечая на приветственные сигналы водителей.
В этом году участниками «девичьего» велопробега стали около 50 человек. Маршрут его тянулся от памятника Ю.А. Гагарину до самого пляжа Форштадт, проходя по таким ключевым магистралям, как проспект Гагарина и улица Чкалова. Участниц трудно было не заметить: все они были одеты в нарядные платья с цветочным принтом. Цветы же были вплетены в волосы и украшали велосипеды. И тематику праздника стараются каждый год менять.
– Идеи порой приходят спонтанно. Как правило, вдохновляют сами жительницы нашего города, когда они идут летом по тротуарам в воздушных платьях, со счастливой улыбкой на лице. И нам хочется видеть своих участниц такими же. В прошлом году мы отдали предпочтение морской тематике: ездили на велосипедах в полосатых рубашках и юбках, ещё раньше «гвоздём» были платья в горошек. Каждый год мы стараемся придумывать что-то новое и не повторяться, – рассказывает организатор «Велодевичника-2019» и велоактивист Людмила Пахомова.
Кстати, на создание этого яркого велопарада организаторов вдохновила небезызвестная «велосвадьба», которая состоялась в Оренбурге в далёком 2011 году. Это был беспрецедентный для города случай, когда все участники, включая и гостей, и молодожёнов, передвигались по городу не на дорогущих арендованных лимузинах, а на собственном двухколёсном транспорте. Впечатления о событии постепенно изгладились из памяти оренбуржцев, однако затем велосипедисты вспомнили об этом и решили устроить свой собственный праздник. И, нужно сказать, им это удалось.
В колонне вместе с девушками ехали и представители сильной половины Оренбурга, которые, к слову, по численности практически сравнялись с виновницами торжества. Все они тоже продумали свои костюмы заранее: запаслись ковбойскими шляпами и элегантными галстуками-бабочками.
Сами велосипедисты утверждают, «Велодевичник» – не только праздник.
– Мы как полноправные участники дорожного движения хотим быть услышанными. Велопробег – это всегда демонстрация того, что мы есть, и чем таких пробегов будет больше, тем быстрее ситуация на дорогах будет меняться в лучшую сторону. Здесь многое зависит от самих велосипедистов, не только от их поведения на трассе, но и от общественной активности. А такие мероприятия всегда сплачивают и позволяют более чётко выражать свою позицию, – пояснил один из участников велопробега Дмитрий Брылёв.
Велопробег сделал серьёзную заявку на то, чтобы занять своё место в череде веломероприятий города. К тому же для профессиональных велолюбителей это отличная возможность ещё раз встретиться с единомышленниками, а для новичков – усвоить бесценные навыки передвижения по городу.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.