Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Книжки и шоколад

+++++
Книжки и шоколад

Дина Елманова

Проект «Лето со смыслом», который стартовал в начале июня, продолжает свою работу в Оренбурге.

Он рассчитан на аудиторию разного возраста, есть проекты и для маленьких оренбуржцев – младших школьников и дошколят.
Один из них – «Читальный зал на траве», очередное занятие которого было посвящено любимому детскому лакомству.
– Какое лакомство мы любим больше всего на свете? Правильно, шоколад! А вы знаете, когда празднуется Всемирный день шоколада?
– Да, 11 июля!
Вот так весело и вкусно под угощение шоколадом проходило занятие в читальном зале, раскинувшемся в парке им. Перовского.
В этот день на первом же занятии собралось около 50 человек – это рекордная численность для «читального зала» за раз.
Ребята узнали где, как и когда появился первый шоколад, как отличить настоящий от подделки. Прочли книги, в которых упоминается это лакомство.
– Для сегодняшнего занятия мы выбрали сказки «Пряничный домик» братьев Гримм, стихотворение «Поделись немножко» Дашкевича, а также современные произведения. Например, «Чарли и шоколадная фабрика». Почти все дети, которые сегодня стали гостями нашей литературной гостиной, знакомы с кинофильмом, однако выяснилось, что о существовании книжного первоисточника многие и не догадывались. Мы очень рады, что детям понравилось, – рассказывает ведущий библиограф отдела литературы по искусству Оренбургской областной полиэтнической библиотеки Елена Полякова.
Главной радостью стала дегустация шоколада. И хотя каждому хотелось отломить от сладких плиток первым, они терпеливо дожидались своей очереди. И делились впечатлениями.
– Сегодня было очень интересно! Мне больше всего понравился рассказ про профессию шоколатье – теперь мечтаю вырасти и устроиться на такую работу! – говорит Эльдар Салимов.
– А мне больше всего понравилась раздача шоколада. Жалко, что не было белого, но нас это почти не расстроило. Получить угощение стало приятной неожиданностью, – рассказывает Оля Шевченко.
Непринужденная обстановка в «Читальном зале на траве», свежий воздух, зелень, разнообразие программы: от загадок к шуточным танцам, от танцев – к чтению и всё это вприкуску с шоколадной плиткой. Занятие длилось около 40 минут, как урок в школе, но для ребят время пролетело незаметно, сладкая тема не оставила их равнодушными.
– Программа расписана на всё лето. Каждая неделя у нас имеет свою тематическую направленность. В преддверии Дня России мы беседовали с ребятами об истории страны, о её государственных символах, подбирали соответствующую литературу. Когда в стране праздновали День семьи, любви и верности – раскрывали происхождение этой даты. Надеемся, что и дальнейшие наши мероприятия будут не менее интересными для детей и разнообразят их досуг, – прокомментировала заведующая отделом обслуживания детей старшего возраста Оренбургской областной полиэтнической библиотеки Ольга Лавринова.
«Читальный зал на траве» открывается каждый вторник и четверг в двух центральных парках: «Тополя» и им. Перовского.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.