Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Чудеса над Иссык-Кулем

+++++
Чудеса над Иссык-Кулем

Елена Шкатова

Оренбург снова посетил известный пилот-воздухоплаватель Валентин Ефремов. Вместе с администратором Екатериной Ефремовой и художником Владимиром Логиновым он рассказал журналистам об итогах и впечатлениях своего путешествия в рамках международной экспедиции «Воздушный мост: Россия – Казахстан – Кыргызстан», приуроченной к 800-летию Нижнего Новгорода, которая проходила в мае текущего года. 

Маршрут Валентина Ефремова лежал через Нижний Новгород, Самару, Оренбург, Байконур, Бишкек и озеро Иссык-Куль. Как рассказал путешественник, главная цель экспедиции – отснять фото- и видеоматериал о Киргизии, Казахстане, юге России и по возвращении домой свести всё воедино. Вторая задача – познакомиться с Иссык-Кулем, подробно исследовать климат и потоки ветра.
– Красота на нашем пути была неописуемая: заснеженные пики, кристальная вода, сбегающая с гор. Даже Байкал не сравнится с чистейшей водой Иссык-Куля, – рассказал Валентин Ефремов. – Экспедиция была полна открытий. Удивительно, что на северо-восточном побережье, где стояла наша база, располагается российская база моряков. Откуда она там? Я сначала не поверил. Но нас пригласили в гости, и мы своими глазами всё увидели. Более того, моряки помогли нам с полётом и перемещением воздушного шара. Экспедиция была рассчитана на месяц, но было столько интересного, столько неожиданного, что в месяц мы просто не смогли уложиться.
Не менее удивительным и знаковым событием этого путешествия стала церемония бракосочетания Валентина Ефремова с администратором экспедиции Екатериной Ефремовой.
– Говорят, браки заключаются на небесах. Вот и мы с Екатериной узаконили свой брак в полёте над Иссык-Кулем. Всё происходило с учётом местных традиций, – поделился путешественник.
– Как и все невесты, я долго не могла определиться с платьем. И когда я увидела национальное киргизское красное платье, я поняла, что это оно, – призналась Екатерина Ефремова.
Вместе с путешественниками весь путь прошёл флаг города Оренбурга, который вручили участникам экспедиции на первой встрече в администрации областного центра.
– Когда местные жители интересовались, чей это флаг, мы с гордостью говорили – Оренбурга.
На полотне проставили печати посещаемых мест с подписью Валентина Ефремова. По итогам встречи было решено, что флаг Оренбурга будет сопровождать путешественников по их дальнейшим маршрутам.
Художник Валентин Логинов в рамках экспедиции совместно с Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Респуб-
лики организовал выставку 30 своих работ и рисунков нижегородских детей в Центральной библиотеке. Валентин Логинов подарил Музею истории города Оренбурга работу «Россия. Кыргызстан», выполненную в экспедиции.

Справка
Валентин Ефремов занесён в Книгу рекордов России, Книгу рекордов Гиннесса и энциклопедию «Люди нашего тысячелетия». В 2005 году первым в мире совершил беспрецедентный перелет на воздушном шаре, достигнув высшей точки планеты – Северного полюса. В 2007 году ему, также впервые в мире, удалось перелететь Байкал на воздушном шаре в области аномальных зон.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.