Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Жаркая пора

-----
Жаркая пора

Елена Шкатова

В Оренбурге и ещё в 17 муниципальных образованиях области продолжает действовать режим ЧС по засухе.

По данным регионального минсельхоза, из-за атмосферной и почвенной засухи в области уже погибли сельскохозяйственные культуры на площади более 100 тысяч гектаров.
Режим ЧС объявлен в Орске, Оренбурге, Медногорске, Новотроицке, Гае, Кувандыке, Ясном, Соль-Илецке, Адамовском, Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Кваркенском, Оренбургском, Новоорском, Сакмарском, Саракташском и Светлинском районах.
Сухая и жаркая погода вызвала не только засуху, но и увеличение количества пожаров. Об этом рассказали в Главном управлении на онлайн-брифинге.
– С начала 2021 года на территории Оренбургской области произошло уже 4533 пожара, на которых, к сожалению, погибли 65 человек, в том числе двое детей. Травмы различной степени тяжести получили 72 человека, в том числе пятеро детей, – отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Андрей Щербина. – В муниципальных образованиях Оренбургской области в настоящее время сложилась крайне негативная обстановка с пожарами. Рост их количества наблюдается на территории 36 муниципальных образований области. Вместе с тем наибольший рост количества пожаров зарегистрирован на территориях Медногорска, Кваркенского, Беляевского, Саракташского и Сакмарского районов.
Остаётся высоким риск возникновения ландшафтных (природных) и лесных пожаров.
Совсем недавно удалось потушить пожар под Медногорском. Пожарно-спасательным подразделениям удалось отстоять населённый пункт, не допустить распространения огня на жилые постройки и полностью ликвидировать пожар.
Начался он 5 июля, несколько раз вплотную подходил к населённому пункту и был остановлен буквально в нескольких десятках метров от города.
– Грамотные действия пожарных, спасателей и добровольцев помогли не допустить человеческих жертв и повреждений жилых построек от огня. На месте событий работал губернатор Оренбургской области Денис Паслер и исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков. Всего в ликвидации пожара принимали участие 299 человек и 62 единицы техники. Для мониторинга обстановки и тушения пожара привлекалась авиация. Два борта «ИЛ-76» и вертолёт «МИ-8» МЧС России, – рассказали в Главном управлении МЧС по Оренбургской области.
Андрей Щербина отметил, что наибольшее количество пожаров сухой травянистой растительности происходит из-за неосторожного обращения с огнём.
– В текущем году на территории региона уже произошло 3306 пожаров сухой растительности и мусора, а также 151 лесной пожар, – подчеркнул он.
Также МЧС предупреждает оренбуржцев, что в двух муниципалитетах области ожидается высший, пятый класс пожарной опасности. Так, 12 июля, по данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Приволжское УГМС»), такой режим прогнозируют в Бузулукском и Первомайском районах. Жителей просят быть предельно осторожными при обращении с огнём.

Фото с m.123ru.net

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.