Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




В интересах города

-----
В интересах города В интересах города

Константин Копылов

В областном центре прошло десятое (очередное) заседание Оренбургского городского Совета, на котором депутаты приняли решения по 10 вопросам повестки заседания.

Изменения в избиркоме
Один из основных вопросов, который рассмотрели депутаты, – об избрании члена Избирательной комиссии муниципального образования «город Оренбург».
На прошлом заседании Оренбургского городского Совета в связи с заявлением по собственному желанию о сложении полномочий депутатами было принято решение о досрочном прекращении полномочий члена Избирательной комиссии города Александра Ивлева. В соответствии с действующим законодательством в течение 30 дней Оренбургский городской Совет обязан назначить нового члена избирательной комиссии.
Отметим, что в городской Совет от Избирательной комиссии Оренбургской области в установленном порядке поступило только одно предложение – о назначении членом Избирательной комиссии города с правом решающего голоса Веры Косенковой. Депутаты городского Совета поддержали данную кандидатуру.
– Это заседание в первую очередь мы провели из-за необходимости рассмотрения вопроса о назначении нового члена Избирательной комиссии, так как федеральным законодательством установлены чёткие сроки, – отметила председатель Оренбургского городского Совета
Ольга Березнева.

Опрос городских сельчан
Ещё один вопрос, который депутаты рассмотрели и поддержали, – о назначении опроса жителей сельских населённых пунктов города Оренбурга. Опросы предлагается провести в шести сельских населённых пунктах. Это решение поможет привлечь дополнительное областное софинансирование на реализацию тех вопросов, которые для жителей сельских населённых пунктов являются наиболее значимыми и важными. Оренбуржцы, живущие в городских сёлах и посёлках, смогут самостоятельно принять решение о своём намерении и участии в реализации проектов, а также определят степень своего финансового участия.
Так, например, в посёлке Самородово предлагается выполнить благоустройство территории парка Победы. В селе Краснохолм – благоустройство территории мемориала памяти жителей села – участников Великой Отечественной войны. В селе Городище –
благоустройство территории сквера Памяти и Славы. В посёлке Нижнесакмарском – благоустройство общественной территории, расположенной на улице Молодёжной. В посёлке Бердянка предлагается выполнить благоустройство общественных территорий (приобретение элементов уличного освещения), расположенных на улицах Верхней, Южной, Новой, Молодёжной, Северной. В посёлке Пруды предлагается осуществить благоустройство мест захоронения.
Необходимо отметить, что методика балльной оценки, значения критериев конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, утверждены постановлением правительства Оренбургской области. Размер личного участия граждан в софинансировании будет установлен расчётным путём в рублёвом эквиваленте.
Проведение опросов граждан сельских населённых пунктов запланировано на период с 25.07.2021 по 31.07.2021.
– Второй год подряд город Оренбург принимает участие в этом областном конкурсе. В прошлом году по итогам рассмотрения комиссией два сельских населённых пункта Каргала и Городище набрали достаточное количество баллов в рамках этой областной программы. И в настоящее время на этих территориях выполняются работы по реализации инициатив сельчан, – пояснила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Городская реклама
Ещё один вопрос, который депутаты также рассмотрели и поддержали на заседании, – о внесении изменений в Порядок расчёта размера платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории муниципального образования «город Оренбург».
Администрация города направила доработанный проект решения в адрес Оренбургского городского Совета, в котором был уточнён коэффициент освещённости. Базовая ставка, а также иные коэффициенты не изменились. Необходимость доработки проекта решения объясняется тем, что за семь лет технологии, применяемые в наружной рекламе, существенно усовершенствовались, коэффициенты, которые были установлены в 2014 году, потеряли свою актуальность.
– Новый проект решения позволит привлечь дополнительные доходы в местный бюджет. Прогнозируется сумма в размере около
2,6 млн рублей. А также дополнительно планируется, что ещё 800 тысяч рублей будут ежегодно поступать от индексации базовой ставки, – прокомментировала Ольга Петровна.

Наказы избирателей
Важные для горожан изменения были внесены и в наказы. С учётом пожеланий избирателей и образовательных организаций в семи избирательных округах города были скорректированы наказы, в том числе формулировки и виды работ.
– В рамках рассмотрения данного вопроса мы акцентировали внимание на необходимость исполнения наказов избирателей в срок. Ежегодно большая часть средств, выделяемых из бюджета по перечню наказов, направляется на ремонт школ и детских садов, а также благоустройство дворовых территорий. Каждый год мы совместно с жителями очень тщательно выбираем, на что в первую очередь обратить внимание, что необходимо сделать сейчас, а что ещё может немного подождать. Я считаю, что из такого диалога и складывается качественная работа муниципальной власти, – рассказала председатель городского Совета Ольга Березнева.

Публичные слушания
Ещё одно решение, которое поддержали депутаты, – о назначении публичных слушаний. На обсуждение выносятся изменения в Устав муниципального образования «город Оренбург». Публичные слушания Оренбургский городской Совет предложил провести уже в начале августа. Внесение таких изменений вызвано необходимостью приведения Устава в соответствие с текущими изменениями федерального и регионального законодательства. 1 июля был официально опубликован ряд новых федеральных законов, которые также необходимо учесть в Уставе города.
Также депутаты поддержали вопрос о внесении изменения в Положение «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Оренбурга». На прошлом заседании городского Совета было принято положение о порядке проведения конкурса в новой редакции, которое основано на Модельном положении, утверждённом министерством региональной и информационной политики Оренбургской области. Сейчас в это Модельное положение внесены правки.
– На основании обращения областных коллег мы привели наше положение в соответствие с изменениями Модельного. Они касаются исключительно одного вопроса. Все кандидаты для участия в конкурсе должны представлять документы, необходимые для оформления допуска к государственной тайне. А уже по итогам конкурса городской Совет будет выбирать главу из числа тех кандидатов, у которых будет оформлен допуск к гостайне, – подчеркнула Ольга Березнева.
Часть принятых на заседании решений связана с необходимостью приведения действующих муниципальных актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, а также с внесением технических правок. Так, изменения внесены в Положение об управлении по культуре и искусству администрации города.
Традиционно депутаты проголосовали за кандидатуры, представленные к муниципальным наградам. В их числе ветеран труда Оренбургской области, член Ассоциации «Межрегиональная ассоциация профессиональных арбитражных управляющих» Михаил Багно. Сфере организации оказания потребительских услуг, бытового обслуживания населения и развития предпринимательства Михаил Гаврилович посвятил более 60 лет. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник торговли города Оренбурга». Сразу три заводчанина АО «Производственное объединение «Стрела» удостоены почётной грамоты города Оренбурга за добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в развитие производственной деятельности.
В настоящее время городской Совет приступил к подготовке одиннадцатого, внеочередного, заседания, которое запланировано 19 августа.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.