Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Спасительная вакцинация

+++--
Спасительная вакцинация

Константин Копылов

Самой эффективной защитой от COVID-19 сегодня является вакцинация. Всего в регионе от COVID-19 вакцинировано 357 022 оренбуржца – это почти 40% от группы населения Оренбуржья, подлежащей вакцинации. В нашем регионе организовано 72 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, оснащённых необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Прививочные пункты
Вакцинация от COVID-19 становится доступнее – ещё в двух торговых комплексах Оренбурга открыты прививочные пункты.
Теперь можно без записи вакцинироваться от COVID-19 в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00 и в торговых комплексах «Гулливер» (2-й этаж, рядом с магазином ZENDEN) и «Любимый» (3-й этаж, за магазином «Джаз»).
Напоминаем, что также прививочные пункты работают в ТК:
«Армада» (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды);
«Армада-2» (ш. Нежинское, 2а);
«Кит» (на 2-м этаже, возле батутного парка).
При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.
Время работы пунктов в торговых комплексах – пятница, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.
Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой.
Благодарим администрацию торговых центров за организацию пунктов вакцинации и компании «М.Видео» и DNS за предоставленное холодильное оборудование.
Напоминаем, что записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции в медицинском учреждении можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.
Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.

Как подготовиться к прививке
С 18 января в России началась массовая вакцинация против COVID-19, то есть бесплатно привиться может любой желающий.
Вакцинация против коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой, например, от гриппа. Только в отличие от гриппа вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14 – 21 день. Кстати, на вторую прививку вас запишут автоматически, самостоятельно это делать не нужно.
Вакцинацию против COVID-19 проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний. Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений, разве что не стоит злоупотреблять алкоголем. Можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.
В поликлинике перед вакцинацией вам будет предложено заполнить анкету пациента. Если в течение последних 14 дней у вас были симптомы заболевания или контакт с инфекционным больным, здесь же сделают анализ ПЦР на наличие коронавируса.
Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.
Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдаёт памятку с информационным материалом. На основании проведённого опроса и осмотра вы получите от врача направление на вакцинацию.
Если после беседы с врачом вам что-то непонятно, не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы.
После вакцинации не торопитесь убегать: в течение 30 минут вы должны оставаться под наблюдением медицинского персонала.
В заключение скажем, что вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики – носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

В чём разница
Врач-инфекционист Светлана Ищенко сравнила вакцины против коронавируса в виде капель в нос и традиционных инъекций, сообщают «Известия». По её словам, назальная вакцина не так быстро всасывается, ведь попадает в кровь не сразу.
– Инъекционная форма позволяет препарату быстрее всасываться, так как сразу попадает в кровь, ответная реакция будет быстрее. При других формах тоже будет реакция, но чуть позже, в зависимости от того, как усвоится.
При оральном введении главное, чтобы кишечник хорошо работал. Если кишечник будет хорошо работать, то всё усвоится. Если усвоится – попадёт в кровь, будет ответ иммунной системы, – поясняет врач-инфекционист Светлана Ищенко.
По её словам, при вводе в оборот вакцин в различных формах врач будет учитывать перенесённые человеком заболевания и давать индивидуальные рекомендации. А вот доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов указал, что медицинское сообщество очень приветствует разработку вакцин, способ введения которых менее травматичен и требует меньше затрат времени и усилий.
– Это облегчает применение лекарственных средств. Такое применение психологически проще воспринимается, – отмечает врач-инфекционист Иван Коновалов.
При этом врач подчеркнул необходимость достижения стабильности результатов введения препарата.
– В инъекционной форме – больше контроля за тем, что вакцина универсально срабатывает вне зависимости от индивидуальных особенностей организма. В оральных формах это может быть сложнее, состояние слизистых оболочек у разных людей может быть различным, – продолжает Иван Коновалов.
Ранее сообщалось, что в 2022 году в России может появиться интерназальная вакцина от коронавируса. Сейчас ведутся её доклинические исследования.

Повторный диагноз
Число людей, которые повторно заболевают коронавирусом, в России не превышает одного процента. Об этом заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Анна Попова.
– В любом случае, даже если принять, что там, где два раза такой диагноз появился, то количество таких людей минимально, тоже один процент, не больше. Где-то эти случаи единичны. В каких-то регионах их почему-то чуть больше, – отмечает Анна Попова.
Также глава Роспотребнадзора отметила, что ситуацию с коронавирусом нельзя назвать стабильной: в каких-то регионах она более спокойная, в каких-то – менее.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.