Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Актёры и куклы

-----
Актёры и куклы Актёры и куклы

Дина Елманова

Театральный сезон официально закрыт во всех культурных заведениях, но сама театральная жизнь бьёт ключом. Так, областной театр кукол успел съездить в Санкт-Петербург на международный фестиваль KУKART и даже получить диплом лауреата. Как это было? За подробностями корреспондент «ВО» обратилась к художественному руководителю театра кукол Вадиму Смирнову.

– Участие уже в одном только отборе на фестиваль – это уже подвиг. Что уж говорить об основном событии, – рассказывает Вадим Смирнов, – уровень фестиваля, на котором собираются мастера из России и Западной Европы, таков, что аж дух захватывает.
Совсем недавно Вадим и Елена Смирновы вернулись в родной Оренбург, полные впечатлений от прошедшего праздника. И не с пустыми руками. Оренбургский областной театр кукол так поразил жюри фестиваля KУKART, что ему была присуждена награда в номинации «Лучший актёрский дуэт». Конкуренция на фестивале была достаточно серьёзная: свои работы представили театры Мытищ, Калининграда, Сергиева Посада, Мурманска, Хабаровска, Тывы, Выборга, Новосибирска, Костромы, Владимира, Тольятти, Оренбурга, Екатеринбурга, Южно-Сахалинска, Нерюнгри, Белгорода и нескольких коллективов из Москвы, а также стран зарубежья: Израиля, Германии, Болгарии, Финляндии, Казахстана, Эстонии, Китая, Сербии. Главной своей целью международный фестиваль провозгласил наведение культурных мостов между разными странами мира.
– Ценны здесь не только спектакли, но и так называемые мастерские, которые проходят в перерывах между показами. И самое сложное – успеть побывать везде, познакомиться с творческой кухней других коллективов, с работами других мастеров-кукольников, узнать тайны нашего ремесла, которые распространяются лишь в узком кругу знатоков… Именно на фестивале в очередной раз убеждаешься, какой это ценный ресурс – время, – вспоминает Вадим Смирнов, – у нас в запасе был всего один день, в который мы и выступали. Каждый день шло по 70 разных спектаклей, и невозможно было успеть на все. К счастью, нам удалось посетить уличные показы, так называемые петрушкины представления. Многие привыкли к тому, что театры сегодня – это огромные коллективы, базирующиеся во внушительных зданиях. А на фестивале зрители увидели другую его ипостась, с которой, собственно говоря, и начиналась история мирового театра кукол.
На суд зрителей Елена и Вадим Смирновы представили спектакль «Небольшая история». В Оренбурге он был представлен лишь на малой сцене, и показы, которых пока что было всего восемь, были в основном благотворительными. Это небольшое произведение для двух актёров отсылает зрителя к временам Второй мировой войны. Сильные мира сего и их жертвы, немцы и евреи – все они и не только нашли своё воплощение в этой работе.
– Эта история, как мне кажется, о постоянном и отчаянном стремлении человека к свету, к добру. Вопрос лишь в том, как он это делает. И потому во главу угла поставлен тезис о том, что всегда нужно оставаться в первую очередь человеком, – поясняет Вадим Смирнов, – и мы очень надеемся, что в новом сезоне он будет представлен в Оренбурге на правах полноценной работы. Хочется, чтобы его смогли увидеть как можно больше оренбуржцев.
Этот спектакль стал первым серьёзным успехом оренбургских кукольников на фестивале KУKART. Они не раз приезжали в Санкт-Петербург. Спектакли кукольного театра были показаны на фестивале в 2003, 2008, 2010 и 2019 годах.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.